LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крик души.


0

0

Ну почему в линуксе такой разнобой графических либ? Ну почему нельзя выбрать одну лучшую в качестве стандарта и писать софт под нее? Нафик всякие гтк и мотифы? Скажите мне?

★★★★★

>Нафик всякие гтк

Ты чтоооо? А чем по-твоему гномотролли кормиться будут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть два самых популярных тулкита гтк и куте. На них написан почти весь гуёвый софт под линукс. Под ту же венду их не меньше:)

krum
()

>почему нельзя выбрать одну лучшую в качестве стандарта

Не, почему они не взаимозаменяемы?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>лучше скажи почему гтк так тормозит страшно, почему куте тормозит, почему все тормозит??!

>generatorglukoff

Ник смени, мож полегчает :)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>лучше скажи почему гтк так тормозит страшно, почему куте тормозит, почему все тормозит??!

+1

А что не тормозит, дак то не функционально как правило за редкими исключениями.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от router

+1. Мне не нравится гтк, но чем то нравится гном. Мне нравится кде - софт и qt. Ээээххх... Перепишите гном под qt кто - нить, а? Может юзать можно станет...

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

>Перепишите гном под qt кто - нить, а? Может юзать можно станет...

Но тогда там переключалка раскладок сломается :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но тогда там переключалка раскладок сломается :(

Но-но-но!!! Поосторожней с этим ;) Это все-таки больная для многих тема ;)

anonymous
()

форкнуть достаточно этот хлам да покоцать лишний торморрой

anonymous
()

Пользуй вынь - там этой проблемы нет, или напиши свою либу с развесистой иерархией классов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для гнома подойдет либа с одним единственным классом Good и методом в нем makeIt(). Это и есть т.н. HIG...

anonymous
()

а зачем все носят разную одежду, водят разные автомобили, предпочитают разную еду ... ?

выдавали бы всем по норме: робу, велосипед (машин на всех не хватит, да и экология не выдержит), и тарелку пшенки со стаканом чая без сахара на каждый прием пищи.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кутэ пусть лучше сдохнет. мало того, что проприетарная подачка, так ещё и api извращенский, чем надо было закинуться, чтобы слоты придумать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чем надо было закинуться, чтобы слоты придумать?

Тупая и неумелая провокация? На здравую мысль никак не катит, попробуй еще раз.

ser_bur ★★
()

По мне так положение вещей вполне приемлемое. Существует две mainstream библиотеки - GTK и QT. Две - не так уж и много. Плохо то, что достаточно сложно сделать их внешний вид похожим. На сколько я знаю существующие решения достаточно медлительны.

Очень плохо то, что зачастую, софт написанный на QT "привязан" к KDE (имеет в зависимостях kdelibs). Та же ситуация с GTK и GNOME.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тысячами строк спагетти из гткашных функций с именами из десятка_склееных_слов эмулирующих ООП, э ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Плохо то, что достаточно сложно сделать их внешний вид похожим

смирись, самая лучшая программа среди равных (или та единственная, что работает так как надо тебе) очень часто написана на аком-нибудь злом языке/тулките (привет ткаббер, вим, емакс, фф, блендер и многия прочю;)

> Очень плохо то, что зачастую, софт написанный на QT "привязан" к KDE (имеет в зависимостях kdelibs). Та же ситуация с GTK и GNOME.

декстопный тулкит это и есть желаемая тобой унификация, иначе как в венде: кто в лес кто по дрова, а тут хоть феоды ПО вокруг ДЕ образуются. Учитывая то, что кде уже портанули под основные платформы можно будет в обозримом будущем мечтать о чем-то унифицированном, удобном и функциональном одновременно.

Syncro ★★★★★
()

>Нафик всякие гтк и мотифы?

Прально, только Qt труъ! :))))))

Если серьёзно, то как ты предлагаешь выбирать лучшую?...хотя понятно, что это несерьезно.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

меня не так сильно раздражает куча разных граф либ, как сильно раздаражает отсутствие стандарта для тем, чтобы можно было одну тему юзать во всех графических либах без проблем

chicane
()

Почему?

Потому что все они появились по разным причинам.

motif - стандарт для Unix вроде бы. посему он должен быть для совместимости. да и вообще, кого я не слышал - все ругают внешний вид, но хвалят его API

Qt - хорошая библиотека, но обладает рядом минусов и "минусов"

1)Долгое время была не под GPL.

2)написана на С++ - отсюда вроде и пошла GTK, так как хотелось С.

3)Тяжеловата - отсюда пошел fltk и вроде бы FOX

потом fltk форкнули - и пошел efltk

Не понятно, чем народ не устраивал GNUstep - красивый, легкий и од NEXT вроде софта достаточно много было...

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> motif - стандарт для Unix вроде бы. посему он должен быть для совместимости. да и вообще, кого я не слышал - все ругают внешний вид, но хвалят его API

Алфекс вроде не хвалит, ибо писал на нем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Если б Qt была на чистом C, то тогда это

был бы GTK+.

shimon ★★★★★
()

Во всем виноваты иксы. С самого начала они выбрали путь "не полиси, а механизм". Тем самым началась свистопляска с этим самым "полиси". Если б иксы сразу сказали "вот вам единый набор виджетов на все времена (с точностью до расширения в будущих версиях)" - было бы все строем, параллельно-перпендикулярно. Как в виндах.

svu ★★★★★
()

нужно писать исключительно под xterm, всё остальное - суета от лукавого

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ian

> На сколько я знаю существующие решения достаточно медлительны.

"На сколько" чего - баксов? И gtk-qt вовсе не медлительный.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но тогда там переключалка раскладок сломается :(

Небольшая цена для человека, огромный плюс для человечества.

anonymous
()

Фанатики говноQt все такие же безмозглые. Люблю стабильность :)

geek ★★★
()

> Ну почему в линуксе такой разнобой графических либ? Ну почему нельзя выбрать одну лучшую в качестве стандарта и писать софт под нее? Нафик всякие гтк и мотифы? Скажите мне?

Ну дык, свобода же.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Михаил, перелогинись

зочем ви тгавите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> лучше скажи почему гтк так тормозит страшно, почему куте тормозит, почему все тормозит??!

пиши на Tk

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

> отсутствие стандарта для тем, чтобы можно было одну тему юзать во всех графических либах без проблем

use gtk-engines-qt, Luke :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> use gtk-engines-qt, Luke :)

а если у меня основной тулкит gtk? а qt стоит ради двух-трёх приложений, и я может быть хочу сделать наоборот? Все темы в qt меня вообще не впечатлили, а темы с kde-looks требует еще и kde....

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

>> use gtk-engines-qt, Luke :)

> а если у меня основной тулкит gtk? а qt стоит ради двух-трёх приложений, и я может быть хочу сделать наоборот?

Не знаю, у меня основной - qt, так что я с обратным действием не разбирался

> Все темы в qt меня вообще не впечатлили, а темы с kde-looks требует еще и kde....

Вроде можно их выдрать из кед и подсунуть в тот каталог, откуда qt берёт темы. КДЕшных тем как таковых не существует, уж поверьте человеку с кутей знакомому.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Не знаю, у меня основной - qt, так что я с обратным действием не разбирался

а вот я столкнулся... :)

>Все темы в qt меня вообще не впечатлили, а темы с kde-looks требует еще и kde...

а вот с этого места по-подробней (вот например почему ежи гентовские выдают зависимости на kdelibs в любой qt теме?)

chicane
()
Ответ на: комментарий от gaa

ary ary # USE="-kde" emerge qtcurve --pretend

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N    ] net-misc/mDNSResponder-107.6-r5  USE="-debug -doc -java" 
[ebuild  N    ] kde-base/kdelibs-3.5.7-r3  USE="acl alsa cups spell tiff -arts -avahi -branding -debug -doc -fam -jpeg2k -kdeenablefinal -kdehiddenvisibility -kerberos -legacyssl -lua -openexr -utempter -xinerama" 
[ebuild  N    ] x11-themes/qtcurve-0.48.2  USE="-debug -xinerama" 

chicane
()
Ответ на: комментарий от Loof

> WinAPI, MFC, Windows Forms 1.1, 2.0, Windows Presentation Foundation, VCL (Borland)... + open source GTK, QT, Motif etc...

MFC - простая обёртка над WinAPI. wxWidgets и SWT (под Win32) - тоже. Windows Forms и VCL тоже используют стандартные виджеты, правда, с субклассированием. Qt создаёт для каждого виджета окно, но не использует стандартные виджеты, а самостоятельно всё отрисовывает. Насчёт WPF ничего не знаю (его кто-то вообще использует, кроме самой MS в быдлосильверлайте?).

Кстати, ещё Swing забыли. И Gecko.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>>> Все темы в qt меня вообще не впечатлили, а темы с kde-looks требует еще и kde....

>> Вроде можно их выдрать из кед и подсунуть в тот каталог, откуда qt берёт темы.

> а вот с этого места по-подробней (вот например почему ежи гентовские выдают зависимости на kdelibs в любой qt теме?)

смотрим список файлов в той же qtcurve (http://packages.debian.org/lenny/kde-style-qtcurve/amd64/filelist):

Вот эти файлы надо сунуть в /usr/lib/qt3/plugins (или в /usr/lib/qt3/plugins/styles, точно не помню).

/usr/lib/kde3/plugins/styles/qtcurve.la
/usr/lib/kde3/plugins/styles/qtcurve.so

Суть в том, что кеды при запуске дописывают в переменную окружения, отвечающую за путь поиска qt-шных плугинов каталог /usr/lib/kde3/plugins/

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.