LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краткое руководство для начинающего линуксойда


0

0

Друг хочет поставить дебиан на ноут. Что бы посоветовать ему почитать о самых основах? Не о компиляции ядра и регекспах, а о базовых вещах: о правах доступа, о структуре директорий, немного о баше?

Проблема в том, что нужно руководство на русском, а они либо лезут в ненужные для начинающего дебри, либо устарели невероятно.


Например «Администрирование в Линукс»

yaroslav
()

Колисниченко, если на русском. Вроде достаточно толковая книжка, просматривал как то по диагонали.

nu11 ★★★★★
()

Забыл сказать. Книжки есть хорошие, да. Но хотелось бы посоветовать для начала что-то короткое и обзорное. На десяток страниц. Если втянется, то там уж и толстую книжку прочитает.

ntp
() автор топика

Стаханова рекомендую. Только найти в не-бумажном виде достаточно тяжело. ЕМНИП не переиздавался с 2002-го года, большинство инфы устарело.

ZZaiatSS ★★
()

Мне хватило шпаргалки по базовым командам, чтобы с нуля разобраться в Debian. Было бы желание/любознательность.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Ой, извиняюсь, прочитал как > о компиляции ядра и регекспах

Тогда уже названый Колисниченко.

ZZaiatSS ★★
()

Посоветовал самоучитель Колисниченко. Спасибо.

Жаль что кратких обзорных введений нет :-(

ntp
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

«Запускаем Linux» издательства O.Reilly. Уэлш, Далхаймер 100%

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

ещё - Алексей Стахнов Сеть Для Офиса И Linux-Сервер Своими Руками.pdf

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> www.ubuntubook.ru

Данунафиг. Это не учебное пособие, а какие-то «впечатления новообращённого», ей-богу. Статья Федорчука нааамного интереснее и полезнее, чем ЭТО.

Cancellor ★★★★☆
()

К. Негус - Linux - Библия пользователя

yoghurt ★★★★★
()

для дебиана не знаю. для слаки, генты или фри есть соответственно слакбук, генту-хендбук и бсд-хендбук.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

> В линуксе без него делать нечего.

бред полнейший.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>> www.ubuntubook.ru

Данунафиг. Это не учебное пособие, а какие-то «впечатления новообращённого», ей-богу. Статья Федорчука нааамного интереснее и полезнее, чем ЭТО.


ну надо же человеку книжку показать попроще ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Книги по линуксу от лукавого, развечто узкоспециализированыне, типа книг по виму. а так пусть своими руками всё

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

Ну надо ж человеку откуда-то узнать про вим, а для начала и про ман, и остальные вещи, которые нам сейчас кажутся само собой разумеющимися.

Cancellor ★★★★☆
()

1) Последние главы убунтологии
2) Welinux - там часто попадаются подобные материалы для новичков.
Остальное уже порекомендовали выше.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutz

Вообще-то да. Когда я начал приобщаться к чудесному миру опенсорс, инета у меня не было. А откуда ещё узнать, от чего нужно отталкиваться? Разве что из книг.

Cancellor ★★★★☆
()

У no-dashi была своя книжка, ничего так, только про bash там нету - она про более сложные вещи... Пролистал вариант который завалялся у меня вроде не сильно устарел... Могу кинуть на почту, но вообще конечно лучше было бы если кто-нибудь знает где можно текущий вариант книги найти.

ei-grad ★★★★★
()

Slackbook! Я серьёзно, там очень легко и подробно описаны основы bash и настройки системы.

AITap ★★★★★
()

В. Костромин/ Linux для пользователя

Zodd ★★★★★
()

На debian,org, вообще-то есть дофига информации и даже на русском, почти как хендбук.
Ещё можно вот это для базовых сведений по всем Unix-подобным ОС:
http://ru.wikibooks.org/wiki/UNIX

Я сам покупал самоучитель Unix Complete Idiots Guide и самоучитель от Колисниченко. Первый — местами содержит ошибки, да и название мне не нравится, купил когда поставил первый раз что-то линуксовое и нифига не понял, что там можно делать кроме startx и команд общих с DOS. А когда комп, с которого можно читать только один, всё-таки бумажная книга нужна. Второй — вроде более-менее, но местами неадекватно, например из-за него я не стал пробовать Slackware; кроме того книга в основном нацелена на федору и мандриву, а не на Debian.

Xenius ★★★★★
()

пусть сначала в виртуальной машине гоняет, с пакетного манаджера пусть учит

dimon555 ★★★★★
()

Береснев А.Л. «Администрирование GNU/Linux с нуля». В книге описаны только общеиспользуемые инструменты, никаких GUI и она не дистроспецифична, в общем, Ъ.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

http://www.debian.org/releases/stable/i386/ http://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ http://wiki.debian.org/

И уже немало. Или дождаться какого-нибудь спецвыпуска какого-нибудь из журналов по Linux. Я когда-то начинал со спецвыпуска немецкого CHIP с Debian Sarge. До этого SuSE и ASP Linux так не захватили.

NoMad ★★
()

Что за подход?

Друг хочет


Если очень хочет, то найдет документацию сам. В ином случае линукс ему изучать не надо.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это я к тем темам тут созданными такими же «друзьями», которым дали линукс, дали книжку, а в итоге что? «Как настроить KDE чтобы заработали иконки Tango?» или какие тут были перлы.

Рано или поздно его начнут посылать в man, в гугл. Пусть начинает жить в миру линукс как положено, а не как дятел.

gh0stwizard ★★★★★
()

Дебри, дебри. Я перед инсталом первого Линукса много всяких вики читал и как драйверы устанавливать, как програмы так как боялся комп запороть (хех глупый я). Ну а потом начитавшись решился и установил, на второй хард. Умерающий был который. Дебьян жил хорошо, пока хард не поехал окончательно. Потом я купил новый хард и установил Убунту 8.04 которая уже стала Убунтой 9.10. Так что вики Дебьяна, Генту и читать. Проникатся Дзеном Линукса так сказать.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от ntp

Ага. Когда родительский процесс умирает, его дети становятся сиротами и их усыновляет init %)

Xenius ★★★★★
()

> Что бы посоветовать ему почитать о самых основах?

После того как кто-то установит ему Линуксь?

Ничего не надо читать или знать.

Главное знать мантры ведущих Линуксоедов страны типа:

вендокапец не за горами!
винда Бабушка Мастдай!
Не бсди саксонь, только Линукс/Убунту ТРУ!
ГПЛ рулез! Остальные лицензии или проприетарные - и значит мастдай, или не вирусные - и тоже мастдай!
РТФМ! МАН, не камион, балда! К логопеду!
Линус хороший чувак, но РМС трувее!
Слоуарис суксь!
Убунтни, вот где энтерпрайз и ЭЛьТЭЭС!
Огнелис/Фаерфох, ООо, Гимп прогрессивные разработки сообщества!
Ред Хэт, МежДельМаш наше фсё! Новель мастдай!
КДЕ рульз пердовых течнологий! Плазма Гному не компиз!
АТИ/АМД УРА! Нвидиа кАзлы!

vOrOn
()

Граннеман, Скотт. Linux. Карманный справочник.: Пер. с анг. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008.

m13
()

Рекомендую также постоянно висеть в джаббер-конференциях и не бояться спрашивать людей, ага.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Плазма Гному не компиз!
спасибо, схоронил в заметки

opensuse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.