LINUX.ORG.RU

Помогите начинающему линуксойду!!!!!!!!!


0

0

Привет всем! Значится проблема заключается в следующем: В офисе стоит десяток машин с виндами. Все они соединены звездовой топологией с серваком. В этом серваке 2 сетеыухи(1 внутренняя, 1 на инет)Для выхода в нет используется сервант(маршрутизатор) под линухом. Аська на всех виндах не работает до 16.00 Админ этого сервака уволился и соответственно мне перешёл руут. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи где в том линухе может находиться тот конфиг, в котором запрещается до 16.00 конектиться на 5190 порт? Я просто не видел линуха никогда и не знаю куда обратиться. Заранее всем благодарен за любую помощь. Если вам не трудно, то пишите мне на мыло dimon-maad@mail.ru Спасибо. Пока.

anonymous

man cron?

----------- Все конфиги обычно в каталоге /etc.

почитал бы ты HOWTO и доки для начинающих на этом сайте и на

linuxbegin.ru.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сия проблема с трудом может быть отнесена к категории "для начинающих", скорее "для начинающих админов". А посему не стоит отправлять человека в /etc или на любые другие 3, 4 и т.д. буквы.

Вам нужно выяснить, какие демоны стартуют при загрузке либо запускаются позже по крону|анакрону. Более всего в этом плане интересны разнообразные нетфильтры (они же файрволлы). После этого идете в /var/log или /usr/local/var/log и ищете логи этих нетфильтров или смотрите файлы messages, syslog, ... на предмет того, кто именно и как режет пакеты от аськи. Либо можно сразу пойти в логи. Но если у вас какой нибудь экзотический демон этим заведует, либо стандартный демон экзотически настроен, то он может писать лог куда нибудь в другое место. Узнать все детали о нем вы можете посетив каталог /etc/rc.d/init.d Именно здесь хранятся скрипты запуска демонов при загрузке.

Если фильтр на iptables, вам поможет команда iptables -L | less просмотреть установленные правила для цепочек.

Скорее всего у вас именно iptables, т.к. в них реализована возможность отслеживания времени рождения пакета, ну и соответственно есть возможность дропнуть этот пакет по признаку времени рождения.

А когда начнете рыть, тогда воспользуйтесь советом предыдущего оратора (man-ы, doc-и, HOWTO etc.)

Успехов.

archont ★★★
()

Если админа выгнали, то он наверняка унёс root-password с собой. Тогда сначала придётся сменить пароль. (Для этого надо загрузиться с другой системы.) А потом уже искать конфиги.

atomium
()

Скорее всего там 1) squid. /etc/squid/squid.conf У меня это сделано так: acl worktime time MTWHF 08:00-18:00 То есть, в нет людей прокся пускает в указаном промежутке. 2)iptables Смотри /etc/cron.daily на предмет iptables -A.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.