LINUX.ORG.RU

риск - смотря у кого делать и сколько денег отдашь. куча народу через полгода-год наоборот получили ухудшение зрения. некоторые даже сильное ухудшение.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Оно того не стоит. По медицинским показаниям обычно делают коррекцию при больших степенях, так как риск всё-таки велик.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>-1.5 вроде как лёгкая

оно вам надо на такой мелкой? рисковать глазами при -1.5 я бы не стал точно.

stave ★★★★★
()

Подруга делала при -5 вроде. Год уже прошел, вроде ухудшения нет. Но опять же все зависит от человека.

stave ★★★★★
()

imho лучше уж контактные линзы.
один раз правильно подобрать у врача.
потом ~2500р(Bausch&Lomb PureVision) комплект на пол года.

конечно определенные неудобства есть, но если все правильно подобрать, то привыкаешь.

se ★★
()

я вот, блин, тоже хочу, но как-то палевно, -7 :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>неудобство одно - надевать их каждое утро, снимать каждый вечер и ухаживать за ними

это если подобрать правильно. особенно диаметр роговицы. поначалу носил недорогие.. мм.. не помню уже как они там назывались. ближе к вечеру была уйма неудобств. ощущение было сродни тому, будто песком в глаза метнули.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

к сожалению, на моё зрение выбор в нашем городе невелик

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Чем больше влагосодержание, тем меньше срок же? Я месячные брал, 350 ры комплект. Потом настолько зае... каждый раз их чистить, что тупо стал носить очки =)

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ну да, месячные и есть. Сколько не искал 3ех месячные с чем-то большим, чем 38%, так и не нашел.

А чистить надо только линзы с сроком ношения больше 30 дней, так что выходит зря чистил :) Меня тоже парят, но зимой ничего не поделаешь, очки потеют постоянно - это большее зло :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Удобно на тракторе работать а не сидеть за компом целый день.

quaternion
()

>Насколько эффективно при лёгкой близорукости и каков средний процент риска?

Если причина ухудшения зрения устранена, то процент риска умеренный: глаза — очень нежный и маленький орган и бороться с инфекциями там очень сложно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от se

>мне нравятся.

Все сугубо индивидуально. Я такие тоже носил. Сейчас купил обычный биомедикс эво и вроде особо не отличаются они.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>бороться с инфекциями там очень сложно.

ага, очень веселое занятие. плавали, знаем. особенно клево пугать народ своими красными глазками.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>неудобство одно - надевать их каждое утро, снимать каждый вечер и ухаживать за ними

фигня. Одеть-снять, если не боишься пальцами до глаза дотронуться дело 5 секунд. Уход сводится к хранению линз ночью в растворе.

(пользователь месячных линз).

PS А если у тебя нет астигматизма, а только близорукость, то тогда можно взять такие линзы, которые раз в месяц одеваешь и носишь целый месяц не вынимая даже на ночь. Знакомый уже несколько лет пользуется и все отлично.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от se

>это если подобрать правильно. особенно диаметр роговицы. поначалу носил недорогие.. мм.. не помню уже как они там назывались. ближе к вечеру была уйма неудобств. ощущение было сродни тому, будто песком в глаза метнули.

Врач должен обмерять глаз и линзхы на заказ должны деоаться. Если правильно подобраны, то ты их даже не ощущаешь в глазу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> PS А если у тебя нет астигматизма, а только близорукость, то тогда можно взять такие линзы, которые раз в месяц одеваешь и носишь целый месяц не вынимая даже на ночь.

Вот так рождаются легенды о красноглазиках. Любая пылинка под линзу и глаз буквально «сваривается».

Evgueni ★★★★★
()

Насколько эффективно при лёгкой близорукости и каков средний процент риска?

При легкой степени (да -1.5) лучше просто позаниматься гимнастикой по Бейтсу и Корбет. Процент риска от операции маленький. Большинство осложнений от нарушения гигиены в послеоперационный период (первый месяц особенно!) и иных заболеваний. Перед операцией нужно обязательно пройти полное обследование и убедиться что нет прогрессирующей дистрофии сетчатки. Ну это обычно у тех кто со средней и сильной миопией.
Самое главное помнить что глаз все-равно деформирован миопией и необходимо соблюдать гигиену зрения.

Marvin
()

Я слышал, что после такой операции очень сильно ограничены допустимые нагрузки. Это правда?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Правда. Мое мнение - без острой необходимости не делать, т.к. операция, как правило, необратима (лазер испаряет ткань). И если что потом пойдет не так - то будет очень сложно поправить. А врачи только разведут руками и скажут «ну так вышло, ничего не поделаешь». Тем более я всё меньше доверяю нашим медикам - наш центр МНТК «Микрохирургия глаза» (Иркутск) по рассказам многих всё больше скатывается в УГ. А сами «лазерщики» (хирурги) тебе распишут, как всё замечательно и здорово - ты их слушай со скепсисом, т.к. это их хлеб и получают они за эти операции весьма хорошо (еще бы они тебе расписывали, как там всё неоднозначно на самом деле).

Насчет линз - почитай про т.н. «ночные» линзы (ортокератология). Сам пока не пробовал, но планирую в скором времени сходить к специалистам.

P.S. У самого -7 и пока ношу очки. Про операцию думал, но решил, что зрение (оно одно на всю жизнь) дороже всех этих рисков. Хотя многие делают операцию и вполне довольны.

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я ножу линзы уже лет пять и заметил, что очки утром одеваются гораздо быстрее :)

> PS А если у тебя нет астигматизма, а только близорукость, то тогда можно взять такие линзы, которые раз в месяц одеваешь и носишь целый месяц не вынимая даже на ночь. Знакомый уже несколько лет пользуется и все отлично


это всё здорово, но почему-то в моём городе такое есть только для зрения до -6

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вот так рождаются легенды о красноглазиках. Любая пылинка под линзу и глаз буквально «сваривается».

Дык если уж такое случится - вынимаешь, промываешь и вставляешь сразу.

А просто так пылинка туда не попадет. Только если грязными руками вставлять будешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>я ножу линзы уже лет пять и заметил, что очки утром одеваются гораздо быстрее :)

ну, значит все еще не приловчился :)

PS А если у тебя нет астигматизма, а только близорукость, то тогда можно взять такие линзы, которые раз в месяц одеваешь и носишь целый месяц не вынимая даже на ночь. Знакомый уже несколько лет пользуется и все отлично

это всё здорово, но почему-то в моём городе такое есть только для зрения до -6

поищи еще. Посмотри на продукцию iWears еще.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>-1.5 вроде как лёгкая

При такой близорукости я б даже задумываться не стал об операции. Лучше делать гимнастику для глаз.

// Обладатель глаз с -3.5

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Ага. А вот водку почему-то мне слепому пришлось самому покупать :)))

serega_sw
()

Знаю двоих людей, которым глаза испортили безвозвратно (и очками не корректируется).

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А просто так пылинка туда не попадет. Только если грязными руками вставлять будешь.

Есть масса способов получить грязь в глаза, если конечно не живёшь в пыленепроницаемом бункере.

Evgueni ★★★★★
()

У меня -1, но в придачу астигматизм -2 на один глаз, ничо так. Хожу/читаю без очков, и так видимость неплохая.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

>я с -1.5 за рулем даже ночью нормально.

Да с -1,5 не проблема. Вот у меня астигматизм все ямы затирает... :)))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>фигня. Одеть-снять, если не боишься пальцами до глаза дотронуться дело 5 секунд. Уход сводится к хранению линз ночью в растворе.

От черепушки зависит. У меня достаточно «глубокая» посадка глаз, пользуюсь два года, но одной ловкости тут мало.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>это всё здорово, но почему-то в моём городе такое есть только для зрения до -6

Вам без проблем привезут нужные на заказ, только придется немного подождать. Однако в любом случае первые линзы должен подбирать офтальмолог.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А если у тебя нет астигматизма

А если есть? Средняя миопия (-3.5 примерно) и некоторая степень астигматизма (не помню параметры)? Линзы есть астигматические?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> А просто так пылинка туда не попадет. Только если грязными руками вставлять будешь.

Есть масса способов получить грязь в глаза, если конечно не живёшь в пыленепроницаемом бункере.

В общем, прекрати рассуждать о том, чего не знаешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>А если у тебя нет астигматизма

А если есть? Средняя миопия (-3.5 примерно) и некоторая степень астигматизма (не помню параметры)? Линзы есть астигматические?

Есть. В твоем случае есть шансы, что будут месячные без ежедневного съема.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Есть масса способов получить грязь в глаза, если конечно не живёшь в пыленепроницаемом бункере.

В общем, прекрати рассуждать о том, чего не знаешь.

В смысле? Вы умеете удалённо определять зрение у пациентов, а также наличие/отсутствие у них линз как альтернативы к очкам? Проверьте свой эгрегор пожалуйста.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.