LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корекция зрения; что к чему?


0

0

Вопрос не по профилю, но наверное, многие тут имеют необходимую информацию.
Есть достаточно сильная и по тихому прогрессирующая близорукость.
Интересует, какие есть оперативные методы ее исправления, чем чреваты,
сколько ориентировочно времени занимают и все в таком духе.

anonymous

Неужели в сети мало медицинских форумов?

Teak ★★★★★
()

Не выдерживай разницу в 1.0Д между очкой и глазом, отпусти на побольше (1.25-1.5-2.0) и прогрессировать не будет. Сократишь разницу - зрение упадет вообще в хлам.

Это бизнес, мой друг, хороший бизнес. Правда есть исключение - наследственная предрасположенность, а также - хреновый LCD монитор.

P.S. тема чисто линуксовая - нам таки нужно молодое пополнение, еще способное отличить кабель питания от аплинка к комму на тыщу хостов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Какая еще разница в 1Д?

У меня это с раннего детства, так что матрицы
разной степени хреновости - это тут косвенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слово "оперативные" уважаемому ананимусу ни о чем не говорит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К вопросу относиться напрямую,если у вас не очень большой минус и падает на одну диоптрию в два года,то лучше обойтись очками или контактными линзами.Операция-это процент брака и никто вам не гарантирует что вы не войдёте в этот процент,а вообще делаються лазерные операции по восстановлению зрения в клинике микрохирургии глаза имени Фёдорова.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

^^ это, чтобы близорукость не прогрессировала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

K окулисту-то без вопросов. Это просто чтобы прикинуть, насколько
вообще нужно и куда по календарю приткнуть, если нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По опыту -- ~2 недели один глаз от приемного отделения до выписки. Через какое время после склеропластики можно читать на бумаге и с экрана, лучше проконсультироваться с врачом.

anonymous
()

> Интересует, какие есть оперативные методы ее исправления, чем чреваты, > сколько ориентировочно времени занимают и все в таком духе.

Лечение лазером. Насколько мне известно безболезненно и быстро. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

у меня было отличное зрение гдето с 8 лет начало ухудшаться счас гдето около -8 точно не знаю, вобшем вижу и не жжу на улице часто без очков хожу, и ничего вижу, я гентушниг :)

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Лазером довольно болезненно, хотя незнаю как сейчас, но года три назад мой друг после лазерной коррекции пару дней вообще не мог глаз открыть.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

кстати мой батька рассказывал правда это было давно врач сказал что есть довольно большой шанс вобще ослепнуть после операции, если минус не ниже -7 я считая риск того не стоит

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не совсем верно. Мне кажется зависит от клиники. Потому что я делал 3 года назад - абсолютно безболезненно. Закапывали в глаза какой-то анестетик. На следующее утро - 100% зрение. Проблем никаких не было.

anonymous
()

> Есть достаточно сильная и по тихому прогрессирующая близорукость.

Выберите оправу по вкусу и сделайте очки в нормальном салоне (в котором вам и зрение, и межцентровое померяют не линейкой, а на приборе). Да, дорого: мне в 1998-м очки обошлись в $500 примерно (300 -- оправа, 150 -- стёкла и работа, плюс 50 диагностика), тогда это были деньги, сейчас -- так, мелочь. Но зрение дороже. Кстати говоря, сейчас в них же хожу ("застопорил" падение зрения, тьфу-тьфу-тьфу), хотя в будни приходится сидеть по 9-10 часов перед LCD-монитором.

Ещё совет: если зрение, скажем, "4", то очки делайте "3 или 3,5". Не надо "выправлять" в 100%, иначе будете менять стёкла раз в полгода. Испытано на себе. И ещё раз: самое важное -- межцентровое расстояние.

> Интересует, какие есть оперативные методы ее исправления, чем чреваты,

Ну, тут уже написали.

Честно говоря, не вижу смысла в операции, если только у вас очки не 10 диоптрий. Грамотно подобранные очки отнюдь не портят имидж. Касаемо линз -- знакомый пользовался примерно лет пять, сейчас ходит в очках.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>300 -- оправа, 150 -- стёкла и работа, плюс 50 диагностика

А теряются и давятся жопой точно так же, как и сторублёвые. Вот несправедливость, да?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Подбери хороший монитор и хорошие (!!!) очки - чтобы глаза при работе не уставали. Контролируется по ощущениям. Я использую двое очков - очки "просто" и очки "для компьютера". Ну и черника. Зрение... подросло от -5 до -3 за последние 3 года.

Эта... а вот на прошлой работе на моем рабочем месте было превышение допустимых электромагнитных излучений. Тоже стоит проверить...

Операцию... лучше не надо. По моему риск не оправдан. Не зря же последним делом товарища Сталина было дело врачей-убийц :-) 97% успешних операций - это офигенный успех для врачей. А вот для больных это недопустимо большой процент брака.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Две диоптрии? То есть при зрении -3 носить очки -1? Вы сами-то пробовали ходить полуслепым?

Не боись, братан, админская интуиция от гнилых мест отводит. А зрение - "-2.75" на каждый глаз, очки последний раз надевал на защиту диссертации энное время назад - и вовсе не жужжу ;)

"Полуслепой" - это "-7"/"-8", однажды девчонку видел с "-16", вот то - реальный негатив и практически обязательная операция. А при "-3"/"-4" с возрастом все само практически в норму выправится.

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глаза не устают. Вернее, в любых очках устают так же, как и без них. Ощущения нормальные... А отдавать за очки сотни баксов - увольте. Их оправа ничем не лучше сторублёвой. Да, она может мне лучше подходить - но две сотни баксов это слишком дорого. Повторюсь, теряются, бьются об пол и давятся жопой точно так же.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

вот вот у меня примерно -7 и то я без очков норм вижу просто уже подловчился конечно мутно но включаешь дригие ориентиры, правда проверял номер тролейбуса можно увидеть когда в плотную подойдешь или сощуришь глаза как китаец.

Dieter ★★★
()

Зрение -9. Склеропластика замедлила ухудшение, но видимо, больший эффект произвел отказ от рекомендуемой формулы при заказе очков, то что очки должны быть на одну диоптрию меньше. Очки на -6, уже года четыре зрение не падает. Хотя из-за большой нагрузки глаза периодически побаливают. А до минус 6 где-то каждые 9-12 месяцев очки менял.

anonymous
()

у меня самого -3.5 на оба глаза (было -3, но после годового сидения за 15'' монитором с 60Гц ухудшилось на 0.5 дптр :)), очки такие же. Почитал про склеропластику, вроде ничего страшного, можно сделать. А вот более серъезное хирургическое вмешательство не хочу, пока.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

Зато если очки забудешь дома, рабочий день потерян.

Xellos ★★★★★
()

http://www.webfile.ru/1217191 - Чжоу И "Цигун для глаз". Попробуешь - расскажешь мне :) Но цигун реально штука классная, не думай что банальное шаманство

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.