LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лазерная коррекция зрения. Вопросы.


0

0

для начала просьба модераторам не удалять тему как оффтопик, я линуксоид и возможно мне здесь помогут.

1. что вы думаете про лазерную коррекцию зрения?
2. если у вас был опыт - расскажите когда делали и о результатах.
3. что вам известно об осложнениях после операций?

задаю эти вопросы т.к. хочу избавиться от очков но опасаюсь каких-нибудь нехороших последствий.

★★

Говорят, после этого ничего тяжелее ложки поднимать нельзя будет
Там ведь не исправляют ничего...

А вообще-то лучше бы проконсультирроваться в соответствующей клинике

Fedor ★★★
()

> хочу избавиться от очков

линзы не вариант?

Begemoth ★★★★★
()

Можно отметить один маленький интересный факт: врачи, которые этим занимаются, сами ходят в очках. Почему-то вот.

anonymous
()

1. Резко отрицательно - лучше использовать гимнастики
2. Не было; у знакомых только 50% положительного исхода
3. Зрение может упасть ещё сильнее, чем было

birdie ★★★★★
()


если вам меньше чем 27 лет, то не факт, что коррекция зрения в РФ такая уж хорошая идея.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> если вам меньше чем 27 лет, то не факт, что коррекция зрения в РФ такая уж хорошая идея.

+1 :)

dumka ★★
()

1 вообще, лучше не делать, ну а так есть 2 типа операций РЭИК и ЛАСИК

первый делают только в Москве, он безопасней и дороже

2 делал прошлым летом, было -6 сейчас один глаз - 100% второй чуть больше, но врачи говорят, что тк наука неточная, то восстановление до 70% - уже нормально и ты под этим подписываешся, видеть нормально начал ~ через неделю

3 может инфекция попасть во время операции - тогда пипец, можеш сам в течении первой недели глаз рукой задеть - будут лечить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

это фигня, если сильная близорукость, то их просто противопоказанно поднимать, эта операция никак не повлияет

anonymous
()

> 3. Зрение может упасть ещё сильнее, чем было

Скажу больше: на каком-нибудь из глаз зрения можно лешиться почти напрочь. Так что лучше гимнастики. Судя по отзывам, они реально помогают, но делать их нужно постоянно, потому что со временем зрение опять ухудшится.

unnamed
()

А ещё я слышал, что до и после лазерной коррекции долгое время нельзя читать и работать за компьютером.

Evil_And ★★
()

2zxxx:

Не думаю, что это - самое подходящее место для подобных вопросов...

Тем не менее, отвечу.

У меня есть некая статистика, собранная в течение лет 25, по многим моим знакомым и по себе, и я утверждаю следуещее:

Есть два типа прогрессирования близорукости, которые современной медициной _никак_ не разделяются, и я даже не слышал о соответствующих исследованиях (впрочем, и не интересовался особо): 1) Возможно более полная коррекция останавливает прогрессирование миопии; 2) Зрение всегда "зависает" в 2-3-5 диоптриях от комфортной аккомодации на бесконечность. Причем, эти процессы мало зависят от возраста.

По моим наблюдениям, большинство принадлежит ко второй группе, но нижний предел аккомодации у них "зависает" в районе 1.5 - 2 диопртрий -- им, как и тому меньшинству, у кого 100% коррекция вообще не приводит к прогрессированию, можно делать иссечение роговицы без проблем.

Остальным надо подумать про старость, когда начнутся обратные процессы.

Например, как бы точно я не подбирал очки, через полгода мой хрусталик оказывается на 2.5 диоптрии сильнее, чем надо, на аккомодации в бесконечность. Если я очки не трогаю, то зрение не падает, как бы я над ним не извращался. Я привык к эффективным -2.5, в принципе, жить можно. Очевидно, если я сделаю операцию, то мое зрение опять упадет, но от очков я избавлюсь (хотя все равно буду жить с -2.5). Но что будет к старости?

У моей знакомой такой порог был -5. Доведя себя очками до -7, сделала операцию -- что ж, через год у нее опять было -5. С тех пор она операций не делает, а очки надевает только при необходимости.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

наоборот читать заставляют, при близорукости, только это трудно

anonymous
()

Отвечаю по личному опыту с достаточно большим стажем
1) Это то же травма глаза, как и кератотомия - надрез скальпелем: делали мне.
У тебя на этом месте будет микроожог.
Потом на месте микроожега или микронадреза возникает микрорубец, который меняет форму глаза и меняет зрение.
Со стороны это не заметно.
2) Мне делали в мае 1989г. Результат 100%.
13 лет я ходил без очков потом - возраст однако - началась дальнозоркость.
Было -4,5 на оба глаза.
3) Это операция. Многие переносят ее по разному.
О чистоте - уже писали - надо заботиться всерьёз.
У меня ночью отекали глаза - если внезапно проснулся быстро открыть глаза невозможно.
Приходилось 10-15минут ждать или открывать руками. Длилось около года.
Мир становится очень ярким.
У меня после операции был месяц больничного, месяц отпуска, и все равно еще месяца два на осциллографы, цифровые приборы смотреть было больно.
Уменьшение яркости и темные очки помогали слабо.
Тяжести нельзя поднимать в течении 60 дней после операции.
Еще есть легенда, что потом при малейшей травме глаза глаз вытекает.
Это хрень - у меня была сильная травма глаза - попал обрубок дерева.
Все обошлось.
И ещё. Заболеваний глаз масса.
На то, что сам врач в очках,можно внимание не обращать...

На счет нехороших последствий - это операция.
Если сильно опасаешся - застрахуйся. В случае неудачи деньги будут нужны.

anonymous
()

Сделал операцию ЛАСИК полтора года назад. До операции было -7.5, сейчас около 1 (т.е. 100%). Сама операция достаточно неприятная, длится порядка 10 минут (делал на оба глаза сразу). Первые два дня после операции ходил в темных очках (яркий свет очень резал глаза), затем - всё стало нормально. Единственное - недели полторы после операции нужно постоянно закапывать капли, глаза немного болят и устают сильнее, чем обычно. Через пару недель _все_ неприятные ощущения у меня прошли полностью.

Читать / работать на компьютере нельзя примерно неделю, но зрение восстанавливается уже на третий день. Поднимать тяжести, ходить в баню и сауну нельзя месяц.

У меня были постоянные осмотры врача (по-моему, 5 или 6 осмотров за полгода после операции), так что если бы негативные моменты проявились, их можно было бы исправить.

Не экономьте на операции! Это, наверное, самый лучший совет. Ибо знакомая у меня делала подобную операцию в муниципальной клинике, бесплатно, после чего почти три месяца мучилась с глазами - сильная боль, мутность, усталось, ну и так далее.

kirnik
()

Вопрос: чем это может закончится при зрении около 0.02 и
прогрессе постоянном билзорукости? Примерный порядок цен тоже бы
не помешал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе подскажут только врачи. В МНТК им.Федорова сначала делают операцию по остановке быстрого прогресса, и только потом говорят что дальше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

+5. Сначала сработала интуиция, и постоянный подбор очков был послан в епеневые кущи, потом зрение стабилизировалось на -2.75 и уже лет 5 не двигается никуда, хоть 24 часа в сутки за компом сиди, а в оставшиеся полчаса - читай в темноте БСЭ.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Получается то, что я очки уже лет 5 не меняю (мне 25 сейчас), мне только на пользу идет? :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

Вот только не знаю точно, лазером или скальпелем. Не думаю, что разница большая: операция есть операция, всякое может быть.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>По моим наблюдениям, большинство принадлежит ко второй группе, но нижний предел аккомодации у них "зависает" в районе 1.5 - 2 диопртрий -- им, как и тому меньшинству, у кого 100% коррекция вообще не приводит к прогрессированию, можно делать иссечение роговицы без проблем.

О какой коррекции речь?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Эх!... У меня знакомая - обычный врач-глазник. К ней приходят те, которым сделали операцию, и у кого что-то пошло не так. Таких ужасов нарассказывала... Короче - лазер опасен тем, что может образоваться бельмо. Почему - непонятно, у одних образуется, у других нет. Это 100% потеря зрения и не лечится совсем никак.

Летчиков и десантников, которым делают операции, списывают сразу. Глаз перестает держать перегрузки.

Beria.

PS. Ношу очки. Нафиг, нафиг такие приключения на свои деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно. Нафиг, деньгам я найду более достойное применение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos(*) (14.08.2006 10:47:30):

> О какой коррекции речь?

Любой тип постоянно применяемой коррекции -- постоянно носимые очки, операция.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Тогда фраза теряет смысл. Если прогрессирование есть при очках - операцию делать можно. Нету - тоже можно.

А когда нельзя? Когда очков нет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos:

Что непонятно?

> Если прогрессирование есть при очках - операцию делать можно. Нету - тоже можно.

Ничего не понял...

Еще раз, чуть иначе:

У большинства (по моим наблюдениям) после идеального подбора очков зрение быстро падает в небольших пределах. То есть, после подбора очков (для _постоянного_ ношения) со 100% коррекцией, через некоторое время зрение падает на 0.5 - 2 диоптрии, а потом падение останавливается. Им,если они еще не довели себя до -10, операцию можно делать.

Если после идеального подбора очков зрение быстро падает на 5 диоптрий, а потом падение останавливается, то делать операцию смысла нет: оно опять упадет.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos * (Score: 127 MaxScore: 127) (*) (14.08.2006 18:14:32)

> А что, бывают случаи, когда зрение падает быстро и значительно?..

Угу.

У моей близкой знакомой такое случилось (выяснилось после операции). Я описывал выше.

У меня такое (почти) -- в районе -2. Если я вдруг подберу себе очки на полдиоптрии ближе к идеалу, оно просто тут же просядет. Причем, это свойство у меня, как я понял, наследственное: у моей мамы было то же самое: она себе зрение до -8 посадила, следуя советам врачей ("Всегда носите самые правильные очки!")... Я просто в шоке от совковой медицины -- при моих -5, я мог бы иметь -2, если бы вовремя понял, что нельзя носить очки со 100% коррекцией!!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Похоже что не повезло с врачами. Когда я сам себе подбирал очки, окулист наотрез отказалась выдавать очки диоптрия в диоптрию и выписала рецепт на 0,75 диоптрий меньше. Так же по моим наблюдениям, по крайней мере среди окулистов Новосибирска это распространенная практика.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Я просто в шоке от совковой медицины

Вы можете назвать другую медицину? В которой к очкам иное отношение?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebm51

> Похоже что не повезло с врачами. Когда я сам себе подбирал очки, окулист наотрез отказалась выдавать очки диоптрия в диоптрию и выписала рецепт на 0,75 диоптрий меньше. Так же по моим наблюдениям, по крайней мере среди окулистов Новосибирска это распространенная практика.

подтверждаю. в медэкспрессе мне выписали рецепт один в один и попробовав потом очки был неприятно удивлен. в вижене померяли и выписали на диоптрию больше, там же сделал - встало как родное, i.e. намеряли -5 -> очки соотв. -4 etc.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nebm51

2nebm51:

> Похоже что не повезло с врачами. ...

Это было 30 лет тому назад!

Вполне допускаю, сейчас все изменилось. Но последние десятилетия я стараюсь с врачами вообще дел не иметь. Вроде, помогает:)

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.