LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новости с третьего заседания в ФАС по поводу навязывания ПО


0

0

Сегодня состоится очередное заседание в ФАС по вопросу навязывания вендорами ноутбуков OEM с преимущественно операционной системой Windows Vista. ЦЕСТ сохраняет свою позицию, поскольку текущее положение дел, а именно введённые процедуры возврата денег за предустановленное ПО, не является комфортным для конечного потребителя. Тем не менее, есть поистине две сенсационные новости:

  • ЦЕСТ намерена подать ходатайство о прекращении делопроизводства в отношении компании Lenovo, поскольку регламентированный ей способ возврата полностью удовлетворяет требованиям конечных потребителей и должен послужить примером для остальных компаний. Подробнее ознакомиться можно с этим ходатайством можно тут: DOC, ODT, PDF.
  • ЦЕСТ хочет прекратить производство дела в отношении компании ASUSTek Inc., так как это была первая компания, принявшая все возможные меры по устранению нарушений по п.5. ч.1 ст.11 135-ФЗ «О защите конкуренции», отказавшись от практики навязывания предустановленного ПО при покупке новых ноутбуков под торговой маркой «ASUS», предусмотрев процедуру его возврата через свои СЦ и компенсации стоимости ненужного ПО покупателям. Текст ходатайства доступен тут: DOC, ODT, PDF.

Ответ на: комментарий от Werehuman

Да, я это тоже держу в уме, но сейчас тяжёлые времена для ЦеСТ потихоньку начинают проходить :). Например, организован фонд добровольных пожертвований.

SadKo
() автор топика

Вмеру перректально.

>прекратить производство дела в отношении компании ASUSTek Inc., так как это была первая компания, принявшая все возможные меры по устранению нарушений по п.5. ч.1 ст.11 135-ФЗ «О защите конкуренции», отказавшись от практики навязывания предустановленного ПО при покупке новых ноутбуков под торговой маркой «ASUS», предусмотрев процедуру его возврата через свои СЦ и компенсации стоимости ненужного ПО покупателям.

То есть процедура получения средств через сервисные центры неудобна, но для успокоения ФАС сгодится, а пипл пусть хавает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вмеру перректально. от Camel

>То есть процедура получения средств через сервисные центры неудобна, но для успокоения ФАС сгодится, а пипл пусть хавает.

Я понимаю и поддерживаю Ваше недовольство, но необходимо помнить, что ASUS - первые, кто решил незамедлительно разработать процедуру возврата, когда на них наехала ФАС. Они послужили примером (пусть и не лучшим) для остальных. Будем надеяться на их дальнейшую благоразумность.

SadKo
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, забыл добавить, буду брать ноутбук, обязательно возьму Lenovo. ;)

daemonpnz ★★★★★
()

По ссылкам на скачивание ЛОР-эффект.

P.S. /r/ линк на чей-то (забыл чей) ЖЖ, где описывался процесс этих заседаний.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

как показало знакомство с моделями различных годов выпуска - к сожалению, Lenovo уже не IBM, а какое-то китайское гавно :(

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да ладно, у них до сих пор на металлическом каркасе всё монтируется, клавиатура более-менее жёсткая, экран хороший, крышка к корпусу на металических штифтах крепится. Электроника, бывает, отказывает, но, по крайней мере, падение со стола переживает (жена пробовала пару раз :).

mv ★★★★★
()

Вы пробовали процедурой Асуса воспользоваться? В Москве они по данному вопросу принимают в одном СЦ с 16 до 18 в четверг. Не успели? приходите в следующий. Притом что очередь общая.
Мне удалось после некоторого настояния сдать ноутбук в другой день, а получить в четверг вне очереди. Однако для этого потребовались некоторые усилия...

mithron
()
Ответ на: комментарий от mv

Ага. И внешний вид среди ноутов мне всего больше у леново нравится. солидно они смотряться в отличии от всяких Асеров, Асусов и прочего ширпотреба. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> как показало знакомство с моделями различных годов выпуска - к сожалению, Lenovo уже не IBM, а какое-то китайское гавно :(

ThinkPad x301 радует.

soomrack ★★★★
()

Увы, но по самым последним сведениям дело проиграно. Подробности будут, скорее всего, вечером.

SadKo
() автор топика

Я с конца августа деньги возвращаю...

Короче, самый лучший способ это брать комп без винды а не трахаться с магазином, менеджерами, леновой, сервисными центрами, дистрибьютерами, наклейками, расписками, заявлениями, гарантиями итд итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: Вмеру перректально. от Camel

Ваше обращение есть в ДЕЛЕ? Тогда хавайте 0.1% обратившихся по обмену! У меня были ссылки в интернет на недовольных процедурами. А док-ов — ни одного!!!

klark973
()
Ответ на: комментарий от mithron

Ваше обращение есть в ДЕЛЕ? Тогда хавайте 0.1% обратившихся по обмену! У меня были ссылки в интернет на недовольных процедурами. А док-ов — ни одного!!! Кроме того, есть чёткая граница между нарушением 135-ФЗ и ЗоЗПП. Припоны в возврате (искусственные препятствия) — это уже защита прав потребителя и скорее всего магазин — пускай сами парятся с такими возвратами, т.е. уже следующий этап борьбы. Навязывать Asus перестал.

klark973
()

ФАС и ЦеСТ против Microsoft и производителей ноутов. Схватка первая закончилась закрытием дела из-за недоказанности согласованности действий ответчиков. С первой попытки нахрапом их одолеть не смогли. Чуток совсем не дожали. СМИ преподносят всё как-то очень своеобразно. Лично я не разделю всеобщего ликования из-за мнимой победы. Подробности всех заседаний и своё особое мнение http://klark973.livejournal.com/30868.html по этому делу.

См.также официальное сообщение на сайте ФАС России: http://fas.gov.ru/news/n_27642.shtml и новость на CNews: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/17/369964. Скоро выйдет ещё один материал на http://www.pcweek.ru/ .

klark973
()
Ответ на: комментарий от klark973

Моё необращение.

>Ваше обращение есть в ДЕЛЕ?

Я проголосовал рублём против Windows ещё сильнее, я купил ноут на который настольная Windows вообще никогда не встанет :-р

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Моё необращение. от Camel

За альфу сразу 5+. Если бы я знал о существовании таких нетбуках, не покупал бы ни ееепц, ни леново. «Но увы предрасположен распорядок действий...»

balodja ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.