LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И снова о субноутбуках на ARM: Бытовые компьютеры


0

0

Решил вынести в отдельную тему.

Я тут подумал... Много кто хочет мощный субноутбук на ARM/MIPS/etc. Надо оно или не надо - вопрос совершенно другой. Вопрос этой темы - может лучше сделать бытовой компьютер в виде ноутбука? Доступной недорогой аппаратной базы для полноценного конкурента нынешным ноутбукам на x86 нет - не выпустили пока. А для того, чтобы сделать бытовой ноутбук - огромное число готовых моделей.

Что такое бытовой ноутбук? Чтобы понять это, разберёмся вот в чём:
Есть семья или человек, которые не компьютерщики, и им не нужно такое устройство как персональный компьютер, а нужно выполнение частных задач, в чём помогает компьютер: интернет, музыка, кино, фотографии посмотреть, электронная почта, видеозвонки, IP-телефония, игры не с навороченой графикой, ... Это и есть бытовой компьютер. Только стоить он должен как можно дешевле при возможности решения своих задач.

Нужны суперсовременные игры? Игровой PC или приставки! Нужна полноценная офисная среда? Компьютер, который может тянуть опенофис и мелкософт-офис! Нужен компьютер для разработчика? Рабочая станция, которая тянут средства разработки! Нужен компьютер для дома? Бытовой компьютер!

Зачем нужен такой бытовой компьютер? Есть же Windows, есть Mac OS X, в конце концов. А вот фиг! Для всего этого нужно в совершенстве владеть знаниями компьютера. а иначе... "Ой! А у меня вирус!", "У меня компьютер не работает", "А что это такое?.." и т.д.
А так пользователь купил за 3-5тыр новый аппарат, и может слать письма, видеоти аудиозвонки делать, и так далее.

Кому ещё это будет полезно... школьникам! Дешёвый компьютер, который не так жалко угробить. Плюс возможность обучающих программ (в том числе и программированию) есть. Есть возможность подготовки текстов (рефераты), можно поставить StarDict и так далее.


P.S.
Вот не надо втирать про то, что андроидобуки эту цель выполнят. Не выполнят они её.

★★★★★

Невыполнимо. Дай «среднестатистическому пользователю» самую малую возможность - и он начнет тупить.

Werehuman ★★
()

Ну Apple и производит бытовые компьютеры, самые-что-ни-на-есть. Вот с ценой только косяк

yoghurt ★★★★★
()

Высер.

Какой-то бессмысленный высер. Ноутбуки уже давно превзошли настольные ЭВМ по объёму реализиации как в деньгах, так и в штуках. Для очень многих людей ноутбук не просто основная, а единственная ЭВМ. Единственная мысль которую я могу выделить из всего первого сообщения, это "есть люди которым не всегда нужны мощные ЭВМ", и "ноутбук должен стоить дешевле". Банально.

Camel ★★★★★
()

в чем суть-то?
(прочитал по-диагонали правда)

k0l0b0k ★★
()

Вот до чего дошел прогресс. Раньше «бытовым» был компьютер, который можно было подключить к бытовому телевизору и к бытовому магнитофону, и в котором можно было программировать на бытовом бейсике, потому что домохозяйка могла и не осилить ассемблер.

А еще был БК-0010 с бытовым фокалом внутри... Очень понятный и удобочитаемый язык.

А сейчас домохозяйки уже не те...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

yoghurt> Ну Apple и производит бытовые компьютеры, самые-что-ни-на-есть. Вот с ценой только косяк

То-то и оно, что с ценой. Для бытового компьютера это слишком дорого.

Quasar ★★★★★
() автор топика

> интернет, музыка, кино, фотографии посмотреть, электронная почта, видеозвонки, IP-телефония, игры не с навороченой графикой

если убрать игры, то подходит EeePC. Если игры не убирать, то подходит любой другой ноут с нормальной видюхой.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Вот только время автономной работы и цена не те. Потому взор сейчас обращён на ARM и MIPS.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

И да - на современных Eeeи ноутбуках среда не очень подходящая. Нужно что попроще.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Кста, вопрос к нетбуководоам-армофилам: а как там дела с VirtualBox'ом? Я смогу получить адекватную amd64-style эмулированную среду? И да, на VIA C7-M я смогу покрутить 64бита, а то обещают вроде...

DarkAmateur ★★★★
()

>Кому ещё это будет полезно... школьникам!

Школьником нужны только ассемблер, текстовый редактор и слака.

А так да, правильно глаголишь.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Ну Apple и производит бытовые компьютеры

Апплодрочеры в треде.

Ab-1
()

Изложение мысли хромает... Разве нет разнообразия комплектующих под разные цели, с разными ценами? Думаешь маркетологи в таких компаниях как Asus, Lenovo, Acer не знают основ как и что продать? А разве рабочие в этих компаниях не знают цен того, что они производят? Все они знают и, поверь, знают это лучше тебя. Андройдобук не может запустить самую последнюю игрушку? А почему есть грузовики, самосвалы, раз есть удобные легковушки?

Есть набор обычных задач и специализированных, поэтому есть ноутбуки в 17 дюймов с новороченными видеокарточками (аля замена PC), есть компактые легкие ноубуки с диагональю меньше 13 дюймов (аля для людей в постоянном движении), которые работают от 5+ часов, а есть и обычные ноутбуки, которые работают 2-3 часа, имеют на борту среднюю видеокарточку и имеют диагональ 14-15 дюймов и весят в пределе между 17-ти дюймовками и компактными ноутбуками (аля для бытовых юзеров).

Те, кто может назвать основные различия между ARM и x86 архитектурами, сами знают какой ряд задач им надо выполнить и какой девайс им для этого использовать. Те, кто вообще не шарят могут спросить у тех, кто знает.


Поэтому, бытовой компьютер/ноутбук это тот, который не может решить специализированные задачи так, как это может выполнить специализированные компьютеры/ноутбуки.

P.S. Хотеть не вредно =)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

>а как там дела с VirtualBox'ом? Я смогу получить адекватную amd64-style эмулированную среду?
Ну здрасьте, про vbox как он есть - забыть. Bochs и qemu - возможны, но кому они на хилом арме нужны? При должной заточке amd64 на 50 МГц =)

GAMer ★★★★★
()

может Zino HD подойдёт?

Inspiron Zino HD

  • AMD Athlon™ 2650e (512K L2, 1.6GHz)
  • Genuine Windows Vista® or Ubuntu® Linux® 9.04
  • No Monitor
  • 8X DVD+/-RW Drive
  • 2GB1 Dual Channel DDR2 SDRAM2 at 800MHz- 2 DIMM
  • 250GB3 7200 RPM4 SATA Hard Drive
  • Integrated ATI Radeon HD3200 Graphics
  • Integrated 2.1 High Definition Audio

Starting Price $229

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.