LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«бытовая радиоэлектронная аппаратура»


0

0

каково значение термина? является ли беспроводная клава БРЭА? тут http://www.opengost.ru/iso/01_gosty/01040_gost_iso/0104033_gost_iso/1174-gost... сказано что это теле и радиоприёмники - т.е клавиатура не является, т.к не подходит под описание; а в магазине говорят что является. вобщем кто прав с юридической точки зрения?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

Тебе это для каких целей? Если лицензия, то там порог по мощности передатчика, который клава перейдет только испарившись.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Тебе это для каких целей?

в магаз клаву вернуть по 18.1 ЗоЗПП

Если лицензия, то там порог по мощности передатчика, который клава перейдет только испарившись.

не понял какой порог какая лицензия?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

не понял какой порог какая лицензия?

Вот именно поэтому я и сказал про уточнения - это на тему радиопередатчиков и прочих заморочек.

По теме - по определениям, которые идут по твоей ссылке - клава вполне себе подходит под определение.

Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов

Совокупность бытовых радиоэлектронных аппаратов

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов

но клава не только принимает, но и передаёт - а там нет этого пункта - там только про ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ «радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов»

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

в ст. 18.1 ЗоЗПП нет ни слова о «бытовая радиоэлектронная аппаратура», в перечень технически сложного товара клавиатура не входит.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в магаз клаву вернуть по 18.1 ЗоЗПП

Если на клаву нет гарантийного срока, то без проблем меняется на общих основаниях.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

приема, обработки, синтеза

Клава синтезирует сигнал? Да. Значит подпадает.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в магаз клаву вернуть по 18.1 ЗоЗПП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков ... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы...

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

11 пункт

Определитесь, товар имеет недостаток или нет, или имеет существенный. при этом в качестве недостатка может служить что угодно, был случай когда потребитель в качестве «недостатка» указал неподходящий цвет крышки сканера к цвету занавесок, не коррелируют они хоть тресни, пришлось отдать деньги. С «существенным недостатком» такой фокус не пройлет. А лучше описать ситуацию

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

нашёл ещё вот http://www.rospromtest.ru/content.php?id=212

теперь я окончательно запутан - надлежащего, не надлежащего, существенные недостатки, не ущественные.....

да в клаве существенный недостаток - очень тугие клавиши, и при попадании «не по центру» иногда совсем туго с хрустом нажимаются (КЭПС, ТАБ, РЕТУРН)

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

если клаве нет 15 дней со дня продажи относишь продавцу с заявлением в 2-х экземплярах (можно и 1 для себя) что после покупки выявились скрытые недостатки(дефекты) выявить которые было невозможно в условиях магазина, продавец так же не предупредил о них, а именно, очень тугой ход клавиш, что вызывает затруднение в пользовании товаром, большие неудобства в работе, в некоторых случаях не срабатывают или срабатывают с трудом клавиши КЭПС, ТАБ, РЕТУРН, при нажатии на которые слышен не характерный хруст. А так как основная твоя деятельность связана с администрированием, программированием, скоростным набором текста и т.д то ты считаешь эти недостатки существенными и требуешь возврата утраченной за товар суммы, в случае не согласия заявление передается в суд. дата подпись, более точное формулирование заявления(претензии) можешь найти в интернете и желательно ссылаться на конкретные статьи в законе. Я думаю магазин вернет деньги т.к. в 90% случаев судебных разбирательств суд встает на стороне потребителя и для магазина то грозит дополнительными расходами. только не забудь завизировать свою копию у продавца.

StellzZz ★★
()

магазин отрубочный на всю голову.

в следующий раз иди в DNS.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

в клаве существенный недостаток - очень тугие клавиши

Смажь графитовой смазкой. Будет счастье.
Эх... Не ломали вы пальцы об ДВК!

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.