LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[теплый ламповый звук],[самоделкины]


0

0

Дорогой Торт. Загорелась мечта детства - хочу собрать свою качественную ламповую акустику. Начать хочу с покупки качественных динамиков и разработки своего деревянного корпуса для колонок. Так вот, хотелось бы найти литературу по проектированию колонок hi fi класса. Столько вопросов же - какое дерево лучше, каким чем склеивать, как рассчитывать мощность динамика и размер корпуса.

>Дорогой Торт. Загорелась мечта детства - хочу собрать свою качественную ламповую акустику.

Я бы начал с знакомств с девственницами, как источника соплей с уникальными радиотехническими характеристиками.

Sun-ch
()

это круто безкислородной меди будет... но у кого-то тут была ссылка на сайт, где и формы считают и помещение рассчитывают и всякая такая бла-бла-бла. если конечно во время исхода человек не ушёл

gunja
()

Когда-то была клевая такая методичка, там еще был расчет, что самое выгодное для звучания - сфера. И схема-пример как на основе глобусов ваять.

Я как-то хотел усилок паять, но экономически оказалось не оправдано. Там трансформатор в блоке питания какой-то очень небюджетный получается (да и конденсаторы) + не очень понятно что делать с корпусом: готовый дорого и скучно, свой скорее всего выйдет криво. А если делать из дешевых ( == говенных), то смысла нет.

Ты бы посмотрел в сторону несильно юзанного Прибоя посмотрел, за одно на его модификации-восстановлении развлекся. Это где-то 6-8 рублей денег.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Да не проблема. Но так можно вообще дойти до добычи меди в руднике... Материалы для сердечника опять же надо где-то брать.

Shaman007 ★★★★★
()

Лампы ртутные ставь. Энергосберегающие.
Политика партии...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ага. Помню, как-то намотал трансформатор для усилка... а так как руки касательно электроники и пайки из жопы растут, то у меня обмотка законтачила на Ш сердечник.... Фонило это все безумно и йобом токала. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Дерево звенит и резонирует, надо из МДФ. А вообще, может так выйти, что после месяца кропотливой работы результат будет хуже каких-нибудь Microlab SOLO2.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>Дерево звенит и резонирует, надо из МДФ.

Ламповые усилители дают много НИ, так что вполне гармонично будет с теплым ламповым деревом, МДФ это для мертвых и холодных транзисторных.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>А вообще, может так выйти, что после месяца кропотливой работы результат будет хуже каких-нибудь Microlab SOLO2.

У меня в свое время после трех дней работы на динах 4А32 получилось гораздо лучше любых SOLO2. По крайней мере соседи оценили... :D

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> помещение рассчитывают

А вот это правильно.

Теплый ламповый звук должен начинаться с отдельной студии в загородном особняке.

sign
()

АС не бывают ламповыми, ламповыми бывают УМЗЧ.

Перед покупкой динамиков неплохо бы было понимать что означают их параметры, как работают и какие бывают разделительные фильтры, как необходимо согласовывать динамики. Стоит определиться с тем, какая мощность тебе требуется. Стоит определиться с тем, какая конфигурация АС тебе подойдёт - 2.0 или 2.1, исходя из этого считать фщик(и). Материал - фанера, толщина зависит от мощности и размеров ящика. Скреплять - пофиг чем, лишь бы держало жёстко. Цель - было жёстко (не было резонансов), герметично (за исключением фазоинвертора), и тяжело.

Много удачных конструкций: http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

vsokolov
()

И сетевой шнур из бескислородной меди не за 0.5M$ забудьте: http://www.nordost.com/

А то это, как его, обычная бездушная медь звучание портит.

IBAH
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

картон. цветной десткий. тэг [нищебродство] забыт

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Вы все неправильно подсказываете, надо делать из теплых органических зверюшек, вот они точно должны хорошо гармонировать с теплым ламповым звуком :)

Anounax
()

>>Для его изготовления потребуется хорошая, без дефектов (лучше всего авиационная) фанера толщиной 10...12 мм, тщательно высушенная и не коробленная еловая (в крайнем случае - сосновая) доска толщиной 30 мм, лист фанеры толщиной 4 мм для задних стенок, тонкая листовая резина (можно использовать старые автомобильные камеры), а также 20 специальных транспортировочных прокладок-планшетов из рыхлого картона, используемых при упаковке и перевозке куриных яиц, и хороший столярный или казеиновый клей. Кроме того, понадобятся специальные столярные и плотницкие инструменты для обработки дерева (продольной распиловки толстой доски, распиловки фанеры, выстругивания, вырезки отверстий под громкоговорители в передней доске и перфорации на задних стенках) , а также широкие струбцины или ваймы для изготовления клееного переднего щита.

Всем спасибо большое за наводку.

Levinskij
() автор топика

> хочу собрать свою качественную ламповую акустику. Начать хочу с покупки качественных динамиков и разработки своего деревянного корпуса для колонок

гентушник?

Nixopatolog
()

И это, бескислородная медь не нужна. Лучшие результаты даёт усиление сигнала перед проводом до колонки и его коррекция перед динамиком. Типа как в активных гитарных звукоснимателях.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

2.1 лучше тем, что у тебя есть возможность двигать сабвуфер по комнате, добиваясь нормального звука в месте прослушивания.

Минус в том, что потребуется отдельный усилитель для сабвуфера.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

только 4.0 ибо саб - это вещь с качеством не своместимая.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

2.1 - да, хорошо - можно слушать классику если в 2.0 не было НЧ-динамиков иначе никак. Только придётся поковыряться в альсе, чтобы низы пошли куда надо и не пошли куда не надо. Только вот у альсы нашлись проблемы с этим делом, я пока разбирался написал патч, немного кривоват получился, но нужного эффекта добился, отписался товарисчам из альсы - там поправили пару багов с LADSPовыми фильтрами, но до конца исправить не смогли. А я забил в связи с глобальной перепланировкой.

Кстати, вопрос к знатокам - а не имеет ли смысла закатать по каналу на каждый динамик с разруливанием ещё на компе в альсе а не в железном фильтре на колонке?

По пособу проводов - любые кислородо-некислородо ловят помехи. У меня например слышен ethernet траффик :( Надо было наверное экранированный прокладывать.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

железный фильтер вносит искажения, да. а разруливать каналы на компе теоретически - нет. Но по хорошему лучше использовать те каналы что есть в записи не разделяя и не суммируя ничего.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Кстати, вопрос к знатокам - а не имеет ли смысла закатать по каналу на каждый динамик с разруливанием ещё на компе в альсе а не в железном фильтре на колонке?

Не знаю как под Линукс, под винду такое есть и даже не один вариант реализации, насколько я помню. Вычислительные способности современных процов даже общего назначаения позволяют круто извращаться и реализовывать фильтры с такими характеристиками, каких на аналогвых фильтрах практически не добиться.

>По пособу проводов - любые кислородо-некислородо ловят помехи. У меня например слышен ethernet траффик :( Надо было наверное экранированный прокладывать.


Это при воспроизведении музыки с компа? Дак это не в проводах, и, скорее всего, отдельная звуковуха исправит ситуацию.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

>>>Для его изготовления потребуется хорошая, без дефектов (лучше всего авиационная) фанера толщиной 10...12 мм, тщательно высушенная и не коробленная еловая (в крайнем случае - сосновая) доска толщиной 30 мм, лист фанеры толщиной 4 мм для задних стенок, тонкая листовая резина (можно использовать старые автомобильные камеры), а также 20 специальных транспортировочных прокладок-планшетов из рыхлого картона, используемых при упаковке и перевозке куриных яиц, и хороший столярный или казеиновый клей. Кроме того, понадобятся специальные столярные и плотницкие инструменты для обработки дерева (продольной распиловки толстой доски, распиловки фанеры, выстругивания, вырезки отверстий под громкоговорители в передней доске и перфорации на задних стенках) , а также широкие струбцины или ваймы для изготовления клееного переднего щита.

Это откуда цитата? О_О
Судя по описанию из журнала 60-х годов или описанию конструкци ипанутого на всю голову аудиофила.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> а не имеет ли смысла закатать по каналу на каждый динамик с разруливанием ещё на компе в альсе а не в железном фильтре на колонке?

не имеет, потому что в таком случае кол-во УМЗЧ = кол-ву полос. Дорого, не очень эффективно и неудобно.

> По пособу проводов - любые кислородо-некислородо ловят помехи.

это может быть и справедливо для межблочных проводов (их надо экранировать), для проводов от УМЗЧ до АС это некритично.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> железный фильтер вносит искажения

Не настолько большие, чтобы это кого-то могло беспокоить.

> Но по хорошему лучше использовать те каналы что есть в записи не разделяя и не суммируя ничего.

В таком случае нужна однополосная АС. Динамики, которые имеют достаточную равномерность АЧХ во всём слышимом диапазоне, довольно дорогое удовольствие. Если в наушниках такие часто встречаются, то в стационарных АС - нет.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

Не настолько большие, чтобы это кого-то могло беспокоить.

Бугага, звукоонанист, ты сам себе противоречишь

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

ошибся адресом

Белки не ошибаются.

в каком месте?

Перечитай свой бред, хотя прозреваю что ты таки с логикой не знаком.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Дерево звенит и резонирует, надо из МДФ.
Мраморные плиты рулят, остальное фуфло.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

> И это, бескислородная медь не нужна. Лучшие результаты даёт усиление сигнала перед проводом до колонки и его коррекция перед динамиком.

> ***Типа как в активных гитарных звукоснимателях.***


Фамилия Сухов что-либо говорит? Он как раз автор подобных схемотехнических решений.

Lumi ★★★★★
()

а зачем в HIfI лампы?

Может Hi-end лучше тогда уж?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Это при воспроизведении музыки с компа? Дак это не в проводах, и, скорее всего, отдельная звуковуха исправит ситуацию.

У меня pci-ая M-Audio 8-ми канальная, покупал правда давно, но качество для моей системы более чем достаточно.

vsokolov: >это может быть и справедливо для межблочных проводов (их надо экранировать), для проводов от УМЗЧ до АС это некритично.

Быть может, я точно не проверял. Надо найти кусок провода на 10м, припаять к нему разъем и дотянуть до колонки в обход проложенному чтобы убедиться...

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.