LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирастия головного мозга]Правообладателям предлагают наживаются на нелегальных торрентах


0

0

>Пиратство не обязательно приносит ущерб правообладателям, как чаще всего принято считать. Немецкая компания DigiRights Solutions (DRS) из Дармштадта показала, что владельцы прав на интеллектуальную собственность могут заработать на два порядка больше от нелегальных загрузок, чем от iTunes и подобных сервисов. DRS занимается антипиратской помощью медиакорпорациям и обладает достаточной статистикой, чтобы заявить, что незаконное получение копий цифровых продуктов выгоднее по сравнению с соблюдением всеми участниками обмена информацией буквы закона.

Для начала компания, которая не прочь нажиться на неискоренимом пиратстве, должна позаботиться о программном обеспечении, которое способно фиксировать незаконную загрузку контента. Подозреваемым в нарушении лицам посылаются сообщения с требованием возместить ущерб. Сумма обычно находится в пределах нескольких сот долларов за каждый инцидент. Неясно, какое количество прибыли на самом деле удаётся извлечь путём подобной деятельности, но представленные DRS цифры следующие. Компания требует заплатить $650 за одну загрузку. Из этих денег 80% остаётся у «коллекторов» и уходит якобы на административные затраты, оплату адвокатов и другие направления, а 20% принадлежит правообладателям. Таким образом, за каждый нелегально скачанный файл последние получают $130.
Если обычная покупка музыкальной композиции обходится в $1, то получается 130-кратный выигрыш. Безусловно, выплат удаётся добиться не от каждого нарушителя, но около 25% людей, как заявляет DRS, расстаются с «штрафной» суммой без вопросов. В месяц компания отслеживает около 5000 тыс. загрузок одного произведения без соответствующей оплаты. Несложные подсчёты показывают, что для прибыли в размере $162,5 тыс., обеспеченной теми самыми 25%, нужна была бы во много раз большая легальная активность онлайн-покупателей. Нет полных данных о всех аспектах такого бизнеса, а детали, такие как стоимость одной загрузки и запрашиваемое возмещение ущерба, в разных случаях будут отличаться, но общая картина понятна. Пока компании наподобие DRS распространяются только в Германии и Великобритании, но экспансия высокотехнологичных «коллекторов» может затронуть и остальной мир.

http://www.3dnews.ru/news/kollektori_prevraschaut_nelegalnuu_zagruzky_v_pribyl

Копиристы такие копирасты... Они действительно считают что каждый червертый будет спокойно, без суда, отдавать 650 баксов за говнопесню/фильм?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Из этих денег 80% остаётся у «коллекторов» и уходит якобы на административные затраты, оплату адвокатов и другие направления

Смахивает на рекет

Вышибалы дорого нынче стоят...

drull ★☆☆☆
()

Из разряда национальных фаерволлов и личных кураторов. Спец. ПО которое фиксирует.. ну, фактически это троян, а это уже подсудное дело. Если оно будет мониторить сервер - вообще не доказуемо. Я вполне мог организовать собственный proxy и даже не представляю, кто и что делает.

arknir
()
Ответ на: комментарий от arknir

Тут психологический подход, а не технический. Расчёт ведётся на то что судебная процедура, экспертиза и т.п. вещи занимают много времени. К тому же могут изъять комп типа для экспертизы на неопределённое время. Вот и предлагают от того откупится штрафом. 25% ведётся.

Deleted
()

Шо творицо-то! Эти бандиты даже перестали прикидываться не-бандитами.

Ответим p2p и анонимностью на копирастический беспредел!

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

>ну, фактически это троян

Какой троян? _Твой_ же "торрент" -- ты _сам_ рассказываешь на всю сеть, что раздаёшь. Им осталось зарегистрироваться на трекерах/погуглить проверить/задокументировать факт раздачи, и узнать у провайдера твоё имя/адрес. Хорошая идея. Единственная проблема: при таких ценах они быстро закроют себе источники финансирования. Им нужно понизить цены до "досудебного" уровня, ибо стричь овец, снимая кожу вместе с шерстью несколько глупо.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Да все просто! Они сами будут раздавать через торенты. Сразу видно, кто чего тянет. Не нада снюферов троянов и прочего головняка.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Да все просто! Они сами будут раздавать через торенты. Сразу видно, кто чего тянет. Не нада снюферов троянов и прочего головняка.

У меня прокся, через меня тянут, я не я и лошадь не моя. Пускай доказывают =)

arknir
()
Ответ на: комментарий от vada

Пиратская бухта провоцировала пользователей на раздачу файла. Теперь сами копирасты будут также делать и им прийдется себя закрыть. Логично же

junqed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.