LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Принятие IT-решений - аргументы «за» и «против»


0

0

Ситуация примерно такая. Наш IT-отдел использует в основном решения со свободным ПО (на серверах - FreeBSD и Linux). Головная организация внезапно запланировала комплексное решение от известно кого.

К сожалению (или к счастью), об Exchange, Outlook и прочем я практически ничего не знаю, поэтому хотелось бы иметь в запасе достаточное количество вменяемых и убедительных аргументов - как "против" предлагаемого, так и "за".

Основной довод "предлагающих" - "это готовое и комплексное решение, а нам нужно быстро все сделать".

Общее количество пользователей оценивается в 2K-3K.

★★

Ответ на: комментарий от sign

Ой, спутал с топикстартером... Приношу извинения. Хотя смысл остаётся прежний.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

И каковы они исходные данные?

То, что кто-то ляпнул выше про постфикс, ты решил, что линукс ни на что не годен в принципе?

Что есть Postfix я знаю и сам. Более того. Про не годен я вообще ничего не говорил.

Касательно предмета обсуждения.

По поводу предмета обсуждения мне думается, что вряд ли товарищам удастся изменить мнение головной конторы. Да и не очень-то это хорошая затея.

Крутани на мой первый пост в треде, там всё сказано.

В Линуксе всё можно сделать, но некому, и даже на винде это сделать некому - суть твоего первого поста. Видимо это я должен был принять за аргументированное и взвешенное мнение админа нелокалхоста? Так красноглазики-то, выходит, более предметную пургу несли...

Такого же админа локалхоста.

Ну это твое небольшое заблуждение. Хотя, что это меняет? Я не приписывал себе чужих слов и да, это МОЕ мнение, о чем я говорил не однократно.

Как отсутствие опыта и знаний может говорить о возможности или невозможности чего-либо?

Ты выносишь решения на основании чего? А с какого перепуга ты выносишь эти решения? Ты видел их много на юниксах?

Так. Вот теперь я начинаю уже сомневаться в твоей способности читать. Напомню вкратце: ты сказал, что если я чего-то не знаю, это не значит, что этого нельзя. Я сказал, что также не значит и что можно. Ты списал это моё утверждение на отсутствие у меня опыта. Никаких решений в рамках этой мысли не было. Я просто сказал, что если я не знаю, это не значит, что можно. Всё. Ты с этим не согласен?

Твоим и своим.

Про твой пока ничего не было, кроме громких слов, что можно сделать ВСЁ.

Про масштабы страны я ничего и не говорил, но в лесу состоял.

А я вот говорю ибо вижу. Получается, мы о разном. Я про 2-3k пользователей по всей стране, а ты про что?

На линуксе построить (и с нуля поднять, что проще, и уже готовое перестроить, что на порядок труднее) автоматизацию предприятия можно. Матчасть нужно только знать.

А я и не спорил. Я УСОМНИЛСЯ в эффективности такого решения. Не воюй с мельницами...

И пока я буду видеть, что моими оппонентами являются люди, матчасти не знающие, я предпочту объяснить им, что их мнение слишком однобоко.

Не забывай, то и твоё мнение далеко от объективности ;)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> По поводу предмета обсуждения мне думается, что вряд ли товарищам удастся изменить мнение головной конторы. Да и не очень-то это хорошая затея.
То же самое сказал и я чуть выше.

> В Линуксе всё можно сделать, но некому, и даже на винде это сделать некому - суть твоего первого поста. Видимо это я должен был принять за аргументированное и взвешенное мнение админа нелокалхоста? Так красноглазики-то, выходит, более предметную пургу несли...

Сколько ты лично предриятий поднял с голых стен до автоматизации? Участие в виде заплатил этим, этим, этим за то-то, то-то, то-то не в счёт. Когда сможешь похвастаться хотя бы одним, тогда будешь судить насчёт моей пурги, потому что я тоже видел как и что делают "автоматизаторы" на основе платформы М$. И видел и удачные, и стандартные митуации.
Хотя то, как именно ты отбрыкиваешься, говорит о том, что ты так ничего и не понял.

> Ну это твое небольшое заблуждение. Хотя, что это меняет? Я не приписывал себе чужих слов и да, это МОЕ мнение, о чем я говорил не однократно.

У тебя есть работающие решения где-то на линуксе? Арч дома? Аааа, тогда не вижу никакого противоречия в своих словах.

> Так. Вот теперь я начинаю уже сомневаться в твоей способности читать. Напомню вкратце: ты сказал, что если я чего-то не знаю, это не значит, что этого нельзя. Я сказал, что также не значит и что можно.

То, что что-то можно и нельзя, никак не зависит от того, что ты знаешь и не знаешь. На этом закругляйся с софистикой.

> Ты списал это моё утверждение на отсутствие у меня опыта. Никаких решений в рамках этой мысли не было. Я просто сказал, что если я не знаю, это не значит, что можно. Всё.

Будешь в Тамбове, приходи на экскурсию, покажу работающее решение.

> Ты с этим не согласен?

Я могу быть с чем угодно согласен, или не согласен. Реальной ситуации это не изменит. А реальность в том, что специалистов исчезающе мало, что юниксоидов, что виндузоидов. В этих условиях M$ может дать ложное чувство чего-то единственного и незаменимого.

> А я вот говорю ибо вижу. Получается, мы о разном. Я про 2-3k пользователей по всей стране, а ты про что?

Сколько у тебя пользователей именно в том сегменте, где у тебя полномочия админа?

> А я и не спорил. Я УСОМНИЛСЯ в эффективности такого решения. Не воюй с мельницами...

Можешь сомневаться сколько угодно. Это оттого, что ты работал только с решениями на M$. Предоставь решать что эффективно тем, кто имел дело и с тем, и с другим.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Не забывай, то и твоё мнение далеко от объективности ;)
От объективности, которая существует только в твоей голове. Не забывай это.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Опенсурс версии хватает для большинства нужд среднестатистической компании. Коммерческая версия с ее коннекторами для мобильных устройств мало кому реально нужна.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>А что со стабильностью? Кто-нибудь использовал для предприятия?

Использовал как коммерческую, так и опенсурс. Стабильность в норме, единственное ввиду явасоставляющей довольно требовательный к объему оперативы продукт.

Кстати вебклиент обладает несколько большим функционалом на данный момент, чем зимбрадесктоп (который впрочем имеет одно преимущество - работает как обычный мейлклиент с любыми протоколами и сервисами).

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Да, я кстати добрался до пэдээфки со сравнением возможностей опенсурс, коммерческой и триалки. Разница только в фантиках. Основная функциональность та же.
Но, насчёт ссать против ветра (идти поперёк головной компании) моё мнение остаётся по старому. Энтерпрайз-эникеи, любящие фапающие на леса в АДэ, будут очень недовольны самим фактом чего-то им неподвластного.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Кстати, чтобы ты вновь не начал спорить в глобальных масштабах...

> Про твой пока ничего не было, кроме громких слов, что можно сделать ВСЁ.


Под ВСЁ подразумевалось всё вышеперечисленной мной же, а именно централизованное управление пользователями, почта, шары, совместная работа, календари, док- и вёкфлоу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

То же самое сказал и я чуть выше.

Добро. В одном месте сошлись.

Сколько ты лично предриятий поднял с голых стен до автоматизации?

С голых - 2 небольших.

Участие в виде заплатил этим, этим, этим за то-то...

Это только на текущем месте было. И то только за то, что меня не касается (СКС и т.п).

Когда сможешь похвастаться хотя бы одним, тогда будешь судить насчёт моей пурги

То, есть уже могу - см. выше.

потому что я тоже видел как и что делают «автоматизаторы» на основе платформы М$

У нас «автоматизаторы» - это админы с головного предприятия (примерно как у ТС ситуация). И особых претензий к ним нет.

И видел и удачные, и стандартные митуации.

И?

Хотя то, как именно ты отбрыкиваешься, говорит о том, что ты так ничего и не понял.

То, как я отбрыкивался в этом месте - попытка разъяснить простую логическую неувязку в твоих словах. Мне это, судя по всему, не удалось...

У тебя есть работающие решения где-то на линуксе? Арч дома?

Есть. Те самые две конторы. А Арч... Это для души + нужные мне онлайн-сервисы типа почты-жабира-etc.

То, что что-то можно и нельзя, никак не зависит от того, что ты знаешь и не знаешь.

Этого я от тебя и добивался.

На этом закругляйся с софистикой.

С удовольствием :)

Будешь в Тамбове, приходи на экскурсию, покажу работающее решение.

:) С удовольствием. В декабре-январе.

В этих условиях M$ может дать ложное чувство чего-то единственного и незаменимого.

Не то, чтобы не заменимого... Но вот мне, например, очень SQL-сервер ихний понравился. Пока не придумал разумной связки по его адекватной замене :(

Сколько у тебя пользователей именно в том сегменте, где у тебя полномочия админа?

Сейчас порядка 30. Упреждая следующий выпад - я никогда не утверждал, что рулю по всей стране или разворачивал это хозяйство. Я просто вижу это в работе.

Можешь сомневаться сколько угодно.

Ну я наделся, что кто-то более знающий прояснит ситуацию. На то оно и обсуждение как бы...

Это оттого, что ты работал только с решениями на M$

Ну ведь не правда. Просто я вижу их в деле и понимаю, что не так-то просто их бывает заменить и в чем-то они действительно не плохи.

Предоставь решать что эффективно тем, кто имел дело и с тем, и с другим.

Опять ты про это... Да не решал я ничего. Просто сказал, что по моему мнению не просто им бывает найти альтернативу. Особенно в крупных компаниях.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

От объективности, которая существует только в твоей голове. Не забывай это.

Я имел в видно РЕАЛЬНУЮ объективность :) Даже ты не знаешь достаточно, чтобы быть объективным.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Энтерпрайз-эникеи, любящие фапающие на леса в АДэ, будут очень недовольны самим фактом чего-то им неподвластного.

:) +1

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Я имел в видно РЕАЛЬНУЮ объективность :) Даже ты не знаешь достаточно, чтобы быть объективным.
Давай не будем уноситься в неизведанные дали. Моих знаний, умений и опыта оказывается достаточно для того, чтобы "осчастливить" то место, где я сейчас работаю. Про всех и вся я ничего и не говорил.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

"Энтерпрайз-эникеи", как мне кажется, очень не любят отвечать за то, что им не подконтрольно. А фапающие - так это вообще фанатики. Фанатики - чаще всего плохо. Адекватные админы спокойны в делегации полномочий с соответствующим делегированием ответственности.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Добро. В одном месте сошлись.
Да не в одном, на самом-то деле.

> У нас "автоматизаторы" - это админы с головного предприятия (примерно как у ТС ситуация). И особых претензий к ним нет.

А у меня в СНС были :D
А если над тобой автоматизаторов нет, и тебе нужно самому принимать решения? Дело не касается контор на три бухгалтера, куда можно заходить раз в месяц.

> Сейчас порядка 30. Упреждая следующий выпад - я никогда не утверждал, что рулю по всей стране или разворачивал это хозяйство. Я просто вижу это в работе.

Я тоже видел в работе лес, сидя в филиале. Лучше бы я этого не видел.
А насчёт выпада, совершенно согласен, так как намёк на масштабность этой устрицы был явный и неприкрытый.

> Не то, чтобы не заменимого... Но вот мне, например, очень SQL-сервер ихний понравился. Пока не придумал разумной связки по его адекватной замене :(

Первое, что я с великим удовольствием заменил, так это был их SQL-сервер. Хотя и огрёб много проблем иного плана, в частности пришлось довольно много переписывать запросов. Зато сейчас голова совершенно не болит.

> Ну ведь не правда. Просто я вижу их в деле и понимаю, что не так-то просто их бывает заменить и в чем-то они действительно не плохи.

Непросто же не означает невозможно? Или опять сейчас начнутся логические кульбиты? Я не знаю что там у тебя наавтоматизированно и в чём сложности... Но, смотря на то, что есть сейчас у меня, могу только сказать, я думал, что будет всё намного хуже, так как до этого, на таком количестве людей опыта с линуксом не было. Но сейчас ни за что не соглашусь перевести контору на виндос. Потому, что то, что я сейчас делаю один, придётся делать минимум троим.
Они (решения на M$) не плохи, только когда их действительно нечем заменить, да и то, только от неизбежности. А если брать ещё вопрос стоимости, то здесь всё становится менее сладким. Хотя те, кто за софт и лицензии не платит, этого не понимает. Хорошо быть филиалом. Всё за тебя заплатили, всё тебе настроили, сиди только в потолок поплёвывай. А вот когда есть альтернатива, потратиться на херню, или нет... Да ни в жизни. И планирование расширяемых решений задача очень сложная, опасна тем что всегда можно налететь на что-то неподдерживаемое. Особенно, когда ты зависишь от кого-то со стороны и им пофигу, что там у тебя.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> ОК. С трудом, но удержусь :)
Верить не заставляю, от спора не удерживаю. Хотя наверняка уже до завтра не отвечу. С телефона писать много немного лениво.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Ну ведь не правда. Просто я вижу их в деле и понимаю, что не так-то просто их бывает заменить и в чем-то они действительно не плохи.

как мне кажется, тут следует добавить, что иногда заменить ими что-либо иное решение бывает так же очень сложно, M$ ни разу не панацея от всего. А вот с иглы зачастую слезть тяжело, с любой иглы, вне зависимости от. Особенно в крупных компаниях.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> Использовал как коммерческую, так и опенсурс. Стабильность в норме, единственное ввиду явасоставляющей довольно требовательный к объему оперативы продукт.

Ява не пугает. Нетбинзу у меня выделен фиксированный объем 1Гиг без свопа - c server jvm, ParallelGC, жужжит, как пчела. Вряд ли этот зимбрадесктоп будет более требовательным.

> Кстати вебклиент обладает несколько большим функционалом на данный момент, чем зимбрадесктоп (который впрочем имеет одно преимущество - работает как обычный мейлклиент с любыми протоколами и сервисами).

Попробовал установить зимбрадесктоп, к сожалению, он взорвал мне мозг. Я так и не смог создать учетную запись POP3.

sign
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Адекватные админы спокойны в делегации полномочий с соответствующим делегированием ответственности.

Ладно, вот сидел я в филиале одной конторы с головой в башнях, на Кутузовском. И что? Были у меня в группе локальных админов на каждом компьютере, они самые... энтерпрайз админы. И ремот-управление у всех было. Так один хрен никто ничего не делал, слали по почте какие-то креативы, звонили с распоряжениями, чего-то умничали. Какая делегация... Какое разграничение... Зато любили очень говорить, что я никто, и что меня не должно быть в локальных админах нигде, иначе уволят... Везде был. И сам свой сегмент полностью крутил. А отвечать они да, действительно не любят, даже за подконтрольный сегмент. Как хорошо, что я там уже не работаю. Мразливейшая контора.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

я тебе много раз соболезную, однако повторюсь ещё раз: адекватные админы спокойны в делегации полномочий с соответствующим делегированием ответственности. ИМХО.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Адекватные админы большая редкость, так как нагрузка на них обычно завышена и люди просто на износ работают, в очень напряжённой, нервной обстановке. А в общем-то не спорю. :D

Lumi ★★★★★
()

eGroupWare - свободное groupware ПО. Имеет веб интерфейс, поддерживает синхронизацию календарей, адресных книг и событий с кучей клиентов (включая аутлук и мобильники) по нескольким протоколам. И еще кучу всего, включая вики и прочую лабуду. Требует веб-сервер, базу данных и почтовый сервер.

Не одмин, не пробовал - не пинайте :)

Anounax
()
Ответ на: комментарий от Anounax

> eGroupWare

Спасибо, посмотрим.

Термин "Окна®" повеселил.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Про яву - я имел ввиду серверную часть, не знаю на чем работает зимбрадесктоп, в свое время я лишь отметил, что по функционалу работы именно с зимбрасервером он уступает вебклиенту.
Имап и поп3 яндексовский для теста в зимбрадесктопе настраивал, вроде ничего сложного там не было.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> То о чем я говорю - да, видел. Поднимать инфраструктуру в масштабах страны пока не доводилось. Впрочем, думается, ты этим тоже похвастаться не можешь. Делал и переделывал в меньших масштабах, сильно меньше 2-3k рабочих мест.

> PS: По существу-то что-нибудь скажешь или так и будем меня обсуждать?



по существу. 1.5к серверов, 45 тыс. сотрудников, >8 млн. клиентов.
Сопляра, Луникс, ОпенБЗДи. Винды тож имеются: их мало и они главный источник проблем для техподдержки. Интегрировать их с свободными решениями было весело и геморройно.

достаточно по существу? я тут старший инженер центрального управления ИТ, если что.

Lumi прав, а ты не знаешь, о чем говоришь.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Первое, что я с великим удовольствием заменил, так это был их SQL-сервер

Почему?

[...] А вот когда есть альтернатива, потратиться на херню, или нет...

А... Вот в чем истинная причина и превосходство... ;)

Особенно, когда ты зависишь от кого-то со стороны и им пофигу, что там у тебя.

Это да. К счастью, пока не пофигу :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

тут следует добавить, что иногда заменить ими что-либо иное решение бывает так же очень сложно

Ну по мне так и вообще не сильно умно что-то ими заменять...

M$ ни разу не панацея от всего.

Безусловно и зачастую даже наоборот.

А вот с иглы зачастую слезть тяжело, с любой иглы, вне зависимости от.

Проблема в том, что далеко не всем НАДО с неё слазить. Особенно в крупных компаниях.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Интегрировать их с свободными решениями было весело и геморройно.

Естественно. Я говорил исключительно за гомогенные решения. Учись читать.

Lumi прав, а ты не знаешь, о чем говоришь.

В чем? В том, что у кого-то не хватает денег на более нормальные решения? Прав, не спорю.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

дело не в деньгах. у моей конторы годичный бюджет на ИТ >2 млн. фунтов. дело в мощности и удобстве. В масштабах _крупных_ и _требовательных_ инфраструктур они выходят на первый план, совместно с автоматизацией.
я, как и твой предыдущий оппонент, говорю с позиции опыта. поскольку у тебя опыта 0, то спор не может идти на равных, извини. Конечно, ты имеешь право на свое мнение и все такое, и я даже больше не буду тебя ни в чем переубеждать, но просто поверь, ты не прав. я не фанатик, я использую массу разных систем, и весь мой опыт говорит мне о том, что строить решения на Юникс-системах удобнее. Крупные системы от МС очень неприятны в эксплуатации, а ихняя поддержка просто сакс. В результате, куча головной боли для админов. Конечно, речь не о десктопах, у нас много винды на десктопах, примерно половина. вторая половина поровну маки и линуксы. но это не важно. Для инфраструктуры, я выбираю Юникс.
Ты почему-то свято веришь, что системы от Майкрософт незаменимы. Это не так. Они во многом решают проблемы, порожденные другими ихними системами. Получается порочный круг. Да, у нас используются практически все серверные продукты Майкрософт, но опенсорсные аналоги работают лучше. Конечно, у нас есть большой штат админов и разработчиков, для допиливания под собственные нужды, и админу_локалхоста_одиночке такое не вытянуть, но лучше кормить свой штат, чем Майкрософт, и за те же деньги выходит. К тому же, к уже правильно заметили, грамотные виндоадмины не дешевле (говорю как дорогой в том числе виндоадмин).
Фух, выдохнул ж)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

кстати, вот еще

> Естественно. Я говорил исключительно за гомогенные решения. Учись читать.


а много ты видел крупных гомогенных решений? я так ни одного.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

В масштабах _крупных_ и _требовательных_ инфраструктур они выходят на первый план, совместно с автоматизацией.

Полностью согласен.

Ты почему-то свято веришь, что системы от Майкрософт незаменимы.

Ещё один. Блин. Да заменимы они. Я всего лишь говорил, что местами они вполне ничего себе даже. Особенно, если всё МС-онли. Не более. Не приписывайте мне свои домыслы.

Да, у нас используются практически все серверные продукты Майкрософт

А это как-то противоречит тому, что никсы лучше и всё-такое. Если всё так радужно, нафиг вам почти вся линейка их серверных продуктов?

но опенсорсные аналоги работают лучше

О. Спрошу у тебя. Посоветуй, плиз, чем заменить связку SQL-сервер (с ОЛАПом и отчетами) + Excel + OWC. Не ради флейма интересуюсь.

но лучше кормить свой штат, чем Майкрософт, и за те же деньги выходит.

+1.

грамотные виндоадмины не дешевле

А грамотный и не может быть дешевым. И не должен. И это правильно.

Короче. Я с тобой, считай, везде согласен, ибо разумные вещи глаголишь. Только я считаю, что у МСовых продуктов есть своя ниша. Больше расхождений во мнениях я не заметил.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

а много ты видел крупных гомогенных решений? я так ни одного.

Как тут уже не раз отмечалось всевозможными телепатами, я не такой мега-админ, как месье, но, таки, одно такое решение я встречал. На его примере и говорю.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

что ж, если без преувеличений, то такое решение можно построить. ответ на вопрос зачем останется на совести архитектора.
дело в том, что майкрософт проводит очень агрессивную политику вендор лок-ина. используете винды на десктопе? прикупите сервер с АД. используете АД? прикупите MOM, а заодно Сиквель сервер и Ексчейнж. используете МОМ? добавьте еще System Center. ну и что бы выход в интернет был кошерный, впн безопасный и карантин работал, еще и Форфронт. обложили со всех сторон, и весьма грамотно. Кстати, заставить все это нормально работать вместе, даже без сторонних компонентов, уже весело, а апгрейд это просто песня, особенно на нетривиальных конфигурациях.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Весьма рад, что мы сошлись во мнениях.

> Я всего лишь говорил, что местами они вполне ничего себе даже. Особенно, если всё МС-онли.

да, они не самое худшее, что есть на этой земле. и только если все МС-онли. на то и рассчитаны.

> О. Спрошу у тебя. Посоветуй, плиз, чем заменить связку SQL-сервер (с ОЛАПом и отчетами) + Excel + OWC. Не ради флейма интересуюсь.

OWC - это веб-компоненты, доступные из-под КОМ, которые теперь только в составе MS Project Server?
у нас для такого используются Оракл и кастомное джавовское приложение, если я правильно понял суть задачи. Кстати, засилье Ораклов сейчас активно заменяем Постгресами, но до этого приложения еще не добрались.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

обложили со всех сторон, и весьма грамотно.

Так оно и есть :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

OWC - это веб-компоненты, доступные из-под КОМ, которые теперь только в составе MS Project Server?

Оно самое.

Кстати, засилье Ораклов сейчас активно заменяем Постгресами

Вот и да, хотелось бы именно на Постгресах такое сделать, но готовых аналогичных решений пока не встретил :(

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Почему?
Было две проблемы, которые не смогли решить. Интернет ответа не дал. Проплаченая техподдержка тоже за два месяца ничего не смогла родить.

> А... Вот в чем истинная причина и превосходство... ;)

Ну если ты такой обожатель анальных зондов, что считаешь их наличие превосходством... Не знаешь ты матчасти, не знаешь... Хорошо быть таким наивным, завидую даже... :D Тебе что-нибудь говорит "отдельная организация -- отдельный сервер"?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> В чем? В том, что у кого-то не хватает денег на более нормальные решения? Прав, не спорю.
Хе-хе-хе... Что же вы там не на макбуках-то сидите, или денег нет?
Вопрос не в том, есть деньги, или нет, а тратить их на говно, или нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вопрос не в том, есть деньги, или нет, а тратить их на говно, или нет.

Согласен в общем, только, по-моему, говно - это не Винда, а система, с которой возникают проблемы. Если проблемы сопрячь Винду с никсовыми серверами - говно система. И денег на нормальное решение - это не денег на Винду или Мак, а денег на человеческое решение, в котором не будет таких проблем. А уж будут там никсы или нет диктуют обстоятельства.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А... Вот в чем истинная причина и превосходство... ;)

Ну если ты такой обожатель анальных зондов...

Не. Я любитель простых понятных вещей и всё.

Не знаешь ты матчасти, не знаешь...

В данном случае знаю достаточно, чтобы понимать, что небывает идеальных решений. Все где-то просасывают. Просто, видимо, с разными сторонами мы сталкивались.

Тебе что-нибудь говорит «отдельная организация — отдельный сервер»?

А ну, а ну! :) Что же это должно мне говорить?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Согласен в общем, только, по-моему, говно - это не Винда, а система, с которой возникают проблемы.

Не вижу противоречий со своим мнением. Всё зависит, как говорилось раньше от плюшек. Есть то, что не реализуемо в никсах, если без этого никак, то да, заплатишь. Но если просто бездумно швыряться деньгами, то зачем оно нужно, когда можно не швыряться.

> Не. Я любитель простых понятных вещей и всё.


Какая разница как всё устроено в потрохах, если снаружи для пользователя различия только в артвёке?

> А ну, а ну! :) Что же это должно мне говорить?


Решения на M$ слишком противоречивые, чтобы полностью всё удовлетворить. Вот у меня несколько контор под одной крышей. Скажем пять. Они обязаны иметь пять серверов, хотя им за глаза одного хватает. И не факт, что руководству приспичит плодить ещё кучу помоек. Когда ты филиал и за тебя всё уплочено, тогда вообще никаких проблем, когда ты сам тратишь эти деньги и потом за них с тебя спросят, и не только начальство, но и налоговая и отдел К, то лишних десять раз подумаешь, стоит оно того, вляпываться в это говно, или стоит иметь дело с тем, что не имеет ограничений на использование.

> Если проблемы сопрячь Винду с никсовыми серверами - говно система.


Странно, у меня все виндовые рудименты в домене, который сделан на никсовой системе. Забыл, когда последний раз проблемы были, если были.

> И денег на нормальное решение - это не денег на Винду или Мак, а денег на человеческое решение, в котором не будет таких проблем.

Согласен, но есть такая штука, как достаточность. Можно конечно и поршей всем менеджерам накупить, это будет офигеть как по человечески, но зачем?

> А уж будут там никсы или нет диктуют обстоятельства.

Ага, привычки боссов и откаты. Видал я именно там эти обстоятельства...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Какая разница как всё устроено в потрохах, если снаружи для пользователя различия только в артвёке?

Хз. Просто как-то обычно более простые системы более надёжны и удобны.

Вот у меня несколько контор под одной крышей

Вероятнее всего им не нужно ничего настолько специфичного, что без Винды им никак. Для таких товарищей имхо стоит внимательно ни никсы смотреть.

Когда ты филиал и за тебя всё уплочено, тогда вообще никаких проблем, когда ты сам тратишь эти деньги и потом за них с тебя спросят, и не только начальство, но и налоговая и отдел К, то лишних десять раз подумаешь

Охо-хо... Я раньше тоже думал, что хорошо, когда ты филиал. Не сильно лучше, на самом деле...

Забыл, когда последний раз проблемы были, если были.

Ну вот тут недавно иностранный мега-админ упоминал, что имел кучу фана на сопряжении Виндовых десктопов с никсовым окружением.

Согласен, но есть такая штука, как достаточность.

Естественно.

Ага, привычки боссов и откаты.

К сожалению, да. Одно из самых сильных обстоятельств :( Но с другой стороны, перекраивать рабочую инфраструктуру, менять инструменты, переобучать пользователей... Иногда реально дешевле забашлять в МС.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Хз. Просто как-то обычно более простые системы более надёжны и удобны.
У М$ простые схемы? Для админа простая морда не означает той не простоты в потрохах.

> Охо-хо... Я раньше тоже думал, что хорошо, когда ты филиал. Не сильно лучше, на самом деле...

В чём проблемы с закупкой и лицензированием, если этим занимается управлющая компания, и ты афилированное лицо?

> Ну вот тут недавно иностранный мега-админ упоминал, что имел кучу фана на сопряжении Виндовых десктопов с никсовым окружением.

Наверное это был супер-мега-админ... Всех подробностей истории не знаю, но предпочту верить глазам своим. Мне этот домен вообще никуда не впёрся, но ради нескольких сиротливых машинок с виндой я его сделал. С ним удобнее, чем без него. Линуксовым машинкам эмуляция AD вообще не нужна.

> Но с другой стороны, перекраивать рабочую инфраструктуру, менять инструменты, переобучать пользователей... Иногда реально дешевле забашлять в МС.


Проще, да, согласен, но не дешевле. Давай я тебе в привате посчитаю, сколько нам нужно будет забашлять. А насчёт обучения... У нас при переходе поменялись только значки запуса приложений, да оконное обрамление. Люди, приходящие на работу ноют, но реально ничего же не изменилось, что под виндой они не умеют в 1С8 работать, что под линуксом. Прослойка вообще никакой роли не играет, принципиально. И ещё проще поувольнять плохих танцоров и набрать нормальных, даже с обучением. Те кто идут работать -- работают, те, кто приходит искать причины для того, чтобы не работать, они нигде не будут работать.
И это никак не связано, ни с виндой, ни с линуксом.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Для админа простая морда не означает той не простоты в потрохах.

Что там в потрохах мне, к сожалению, не известно. Но если после нажатия четырех кнопок оно тупо работает и всё - это не так уж и плохо. Жаль, что это редко бывает... :)

Наверное это был супер-мега-админ...

Да вот же: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4110842&cid=4113007

Винды тож имеются: их мало и они главный источник проблем для техподдержки. Интегрировать их с свободными решениями было весело и геморройно.

Проще, да, согласен, но не дешевле.

Ну, в перспективе-то, наверное, да, оно отобьётся, но вот чтобы сразу... Ну хз, врать не буду ибо точных цефр не имею. Соглашусь.

что под виндой они не умеют в 1С8 работать, что под линуксом

Хуже, если УМЕЮТ работать с тем же офисом...

И это никак не связано, ни с виндой, ни с линуксом.

Не, ну с таким подходом к персоналу, конечно, не связано! :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Что там в потрохах мне, к сожалению, не известно. Но если после нажатия четырех кнопок оно тупо работает и всё - это не так уж и плохо. Жаль, что это редко бывает... :)
Мне в моём случае это точно известно. Предпочитаю знать. :) За это зарплату и получаю. Это очень хорошо до тех пор, пока вдруг, после этих четырёх кнопок "оно тупо работает и всё" -- внезапно получить не удаётся.

> Ну, в перспективе-то, наверное, да, оно отобьётся, но вот чтобы сразу... Ну хз, врать не буду ибо точных цефр не имею. Соглашусь.

Это сильно зависит от плюшек. И да, винадминов-то всё-равно придётся держать.

> Хуже, если УМЕЮТ работать с тем же офисом...

Не видел ни одного человека, который именно умеет работать с тем же офисом не как с печатной машинкой (включая отступы пробелами)... Из тех, что приходят на работу, конечно же.

> Не, ну с таким подходом к персоналу, конечно, не связано! :)

Тебе нравится нянчиться и пестаться с ноющими бездельниками, за которых тебе приходится работать, но которые при этом получают зарплату больше тебя? Надеюсь хотя бы минет-то они тебе делают?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Ну вот тут недавно иностранный мега-админ упоминал, что имел кучу фана на сопряжении Виндовых десктопов с никсовым окружением.

Если это про меня, то во-первых мерси, в во-вторых речь ишла не о виндовых дестопах в никсовую инфраструктуру, здесь все более-менее просто, а о интеграции серверных и инфраструктурных решений от-майкрософт с таковыми не-от-майкрософт (опенсорс, сан, новелл, циско ла-ла-ла...)

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.