LINUX.ORG.RU

Нужны аргументы против Glade

 


0

1

Привет. Написал никому ненужную программу на Linux для дипломной работы на С с использованием GTK+. Я упомянул, что можно было создать интерфейс в Glade, а не набирать код самому в С. Но я как дебил набирал сам. Теперь спрашивают, ты что, идиот что ли, зачем я писал код сам, если можно было быстро всё сделать в Glade. Как можно отмазаться? Какие аргументы можно привести против использования Glade? Аргумент «хотел изучить подробнее С и GTK+» для саморазвития (чтобы не быть дебилом) не подходит.

★★★

для дипломной работы

пиши: для упрощения понимания программы стороннему человеку. мол, заставлять еще и glade изучать для осознания несвязанного с этим примера — моветон. авось сканает.

а по-честному я вообще не верю, что в дипломной работе понадобился гуй. неакадемично это как-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Во!

А вот это нормальный аргумент.

Зависимости для Glade это

  libconfig++9 libffado2 libgladeui-2-6 libgladeui-common libxml++2.6-2 
, я правильно понимаю?

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да нормально всё, у нас у всех есть GUI. Консольной программы нет ни у кого. Это бакалаврская работа, типа не так серьёзно.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iljuase

Чем вы занимаетесь таким? По моей специальности из ~30 виденных дипломов gui не было ни в одном.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: Во! от iljuase

я правильно понимаю?

Я не в курсе.

Вообще, я не совсем понял суть претензий. Если суть дипломной работы непосредственно связана с построением пользовательских интерфейсов, то претензии по выбору библиотеки можно понять. В остальных случаях можно сказать, что код «научной части» независит от кода интерфейса, а затем просто упомянуть, что интерфейс использует gtk, не упоминая ни про какие другие способы построения интерфейсов.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: Во! от iljuase

я правильно понимаю?

не правильно. glade генерирует xml для GtkBuilder, который входит в состав gtk, и не тянет никаких дополнительных runtime зависимостей.

единственный аргумент против glade - долбанный xml для описания интерфейса, который еще и парсить надо. соответственно время запуска графики увеличивается

ananas ★★★★★
()

Главный аргумент против Glade — это GTK. А так, удобней-таки набросать формочку в Glade и вкомпилять ее в проект.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

не верю, что в дипломной работе понадобился гуй. неакадемично это как-то

Постоянно хотят гуй, особенно, если специальность так или иначе связана с ИТ.

У меня вот в дипломе был сплошной матан (теорией приближений занимался), так и то гуй делал.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

И этот glade сгенерирует тебе код, в котором тебе самому надо разбираться. Что он все для каких-нибудь простеньких интерфейсов, и если нужно будет сделать иначе, то тебе самому придется все-равно копаться в результате. Скажи что оно вообще сферическое ненужно, и вообще, чтобы не набирать код самому, у тебя было еще куча вариантов. Скажи, что клепать гуйню в glade, это как набирать пояснительную записку в ворде.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это — худший из тулкитов на сях!

Уж лучше напрямую xlib использовать, или какую-нибудь легкую прослойку... Особенно учитывая то, что GTK-2 уже почти deprecated, а GTK-3 — полное дерьмище!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Glade? Это как если бы строй управлялся не командами командира, а он был должен к каждому солдату подойти и вести за ручку. Glade? Это когда ты не можешь сказать, что тебе нужно, а только можешь пальцами показывать и мямлить что-то нечленораздельное: «Бу», «Му». Glade? Это когда у тебя отсутствует пространственное мышление.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уж лучше напрямую xlib использовать

Как там с подержкой шрифтов и локализации?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от buddhist

под оффтопиком

Ну, это уже проблемы программистов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

скажи что 1) чертовски важна скорость запуска и ты 100500 раз всё отрисуешь, пока билдер прочтёт и распарсит xml-ку. 2) часть интерфейса строится по упрощенным шаблонам/таблицам/мета-данным 3) «helloword» без Glade короче 4) хотел снизить число библиотек в зависимостях 5) Glade отсутсвовал или нещадно глючил...

Блин, студента который не может придумать отмазку надо отчислять из студентов за профнепригодность :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Спасибо.

Всем участникам данной дискуссии выражаю благодарность.

iljuase ★★★
() автор топика
Ответ на: Во! от iljuase

В GTK3 для кода нет зависимостей. GtkBuilder есть изкоробки.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от buddhist

а заказчику надо, чтобы и под оффтопиком работало, к примеру.

Тогда уж лучше сразу Qt обмазаться, GTK под оффтопиком - тот еще ад

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нормально собираю свои тулзы с gtk3 под оффтопиком, никаких проблем

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

010700.62-физика/физ.инф — оно?

И да, можно узнать, где нужна не библиотека и не программа без интерфейса, а обязательно гуй? Это вообще... не знаю... академическая специальность? Просто ничего кроме экзотических психологов, визуализации данных, human interaction и исследователей гуев в голову не идет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

какая-то виндовенькая специальность, но обязательного гуя все равно не видно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

О, коллега! У нас вот только почти все дипломы на похапе пилили, точнее даже не пилили, а брали joomla, и настаивали её. Я сам на яве фигню для NLP пили, ещё один чувак с игрушкой был, и все, остальное - сплошная джумла. Such cases.

cherry-pick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.