LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аргументы против OpenRC

 ,


0

2

Хочу создать сайт с аргументами против OpenRC. Подскажите пожалуйста аргументы. Сайт против systemd то есть, нужно и для OpenRC для баланса вселенной создать.

Перемещено Dimez из admin

Не продвигается красношапкой как единственно православное канонично-равноапостольское монолитное linux-only решение

XMs ★★★★★
()

Слишком толсто. Пишу в удалённый тред.

И что это делает в Admin, а не в толксах? Скастуйте модераторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The OpenRC project officially supports and tests against FreeBSD upstream

То есть никто не мешает скачать сорцы и собрать. То, что нет порта, ещё не показатель — может, просто нет маинтейнеров

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Меня всем устраивает systemd

Можешь прочитать и понять исходники этого мутного блоба? Вот SysVinit я не только прочитал, но и понял, что для админа немаловажно.

Herabora
()

Хочу создать сайт с аргументами против OpenRC.

Напиши, что upstart лучше чем openrc и это будет правда.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

понять исходники этого мутного блоба

я не разговариваю на гентуанском

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Чего тебе не понятно? systemd - это блоб, то бишь скомпилированный из исходников файл. У него есть доступный исходник. Вы его (исходник) прочитать и понять можете? Я нет.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Я уже понял, что вы не знаете, что такое блоб в контексте open-source.

Вы его (исходник) прочитать и понять можете?

Какой из модулей мне нужно прочитать, чтобы ваша светлость назвала меня труъ админом? Это так немаловажно

Я нет

Это печально

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Какой из модулей мне нужно прочитать, чтобы ваша светлость назвала меня труъ админом? Это так немаловажно

В том то и дело, ты даже не знаешь, что нужно читать. Как вы живёте в этом мире? Вы же не понимаете что происходит.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Я живу отлично. Если мне взбредет в голову посмотреть, что там унутре, я пойду и посмотрю исходники любого модуля, который мне нужен.

Ваша элитность, надеюсь, тем временем, дочитывает код монолитного ядра и каждой тулзы, которая есть на сервере.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

дочитывает код монолитного ядра и каждой тулзы, которая есть на сервере.

Странно что вы утрируете мои высказывания на эту тему, да я читаю весь код которым пользуюсь, любой админ ОБЯЗАН это делать. Те кто этого не делает профнепригодны - вон из профессии.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Любой админ ОБЯЗАН

Вам лично, надеюсь.

Дополнительный вопрос, у SysV настолько омерзительная документация, что вам пришлось аж до исходников спуститься?

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

SysVinit понятен всем, он прост, компактен и самодостаточен. Дерьмо типа systemd не решает ни одной задачи сверх решаемых SysVinit, но производит умышленную обфускацию кода и вынуждает любого админа глубоко погружаться в С чтобы понять что делает это нелепое поделие. Вы понимаете, что вместо упрощения линейки категоийности специалистов в облвсти эксплуатации линукс мы его искуственно усложняем? Не приходило в пустую голову?

Herabora
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Вы не ответили на вопрос и нахамили, что вы хотите получить в ответ?

От вас ничего. Лично вам предлагаю идти куда подальше.

Herabora
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Если так называемой «пустой голове» не поддалась документация systemd, то и правда, «вон из профессии». Так что, жду вас на вокзале с билетом туда, где подальше. И в принципе, тоже ничего не нужно.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Да погоди ты. Он же даже не отстреливает, что ты имеешь в виду.
Лёня брызгал слёной на BSD, а теперь выросло поколение, которое Howto не читает: Иксы во фряхе не стартуют

Вон зазырь на пацанчика (и пацанчик уже годик или два сидит на Crux): Помогите настроить сеть

Это не одиночный случай. Если с января зарэжут админ панели и оставят доступ по ssh - всё. Пацаны даже ненужные службы не смогут отключить со своим знанием systemd. Мало того, что наврали про унификацию, так как каждый дистр живёт своей жизнью в самом важном - сетью, так ещё и дефолт у всех разный. Зато триггерят на Енота и знакомые слова xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу здесь связи с сыстемдэ. Деградация инитосистемонезависима.

imul ★★★★★
()

Для OpenRC нет удобного популярного решения (примера) для использования внутри лайтовых Docker контейнеров. Приходится выкручиваться с помощью всяких таких вот:

https://github.com/robertdebock/docker-alpine-openrc/blob/master/Dockerfile

https://github.com/gliderlabs/docker-alpine/issues/437#issuecomment-662501986

https://github.com/harish2704/docker-alpine-openrc/blob/master/Dockerfile

А для systemd хотя бы есть имитация: https://github.com/gdraheim/docker-systemctl-replacement

Которая умеет и сигналы перенаправлять, и рипать zombies, и запускать несколько процессов.

Ещё есть более интересные варианты с использованием S6:

https://github.com/ericwq/s6

https://github.com/just-containers/s6-overlay

https://github.com/beldpro-ci/s6-entrypoint

Про однопроцессные лайтовые tini, dumb-init и catatonit я конечно в курсе, но хотелось бы что-то более полноценное и привычное (хотя бы OpenRC, systemd или S6).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Herabora

systemd относительно неплохо решает часть задач типа удобного создания новых сервисов. Но такое умеют и другие иниты типа OpenRC.

Но, к сожалению, одновременно systemd становится всё более неповоротливым bloatware, диктующим, как нам жить на Linux.

sanyo1234
()

против OpenRC

Нужно отдельно устанавливать, искать, выбирать что будет в качестве этих служб: планировщик, журнал, dhcp клиент, синхронизация времени.

NyXzOr ★★★
()

Достаточно одного аргумента: это не мейнстрим, а местечковая поделка.

alex1101
()

И будет 2 бесполезных сайта вместо одного. Лучше коровку сходи подои.

anonymous-angler ★☆
()

Как будто эти тёрки вообще кого-то волнуют.

На серверах используют или редхат и клоны, или дебиан и производные, ну ещё сузе туда-сюда. И нет никаких причин поступать иначе.

В контейнерах используют преимущественно tini или что-нибудь ещё адаптированное под задачи.

А как там красноглазят пользователи двух с половиной экзотических дистрибутивов на своих локалхостах это их половые проблемы. Зачем с ними вообще вести какие-то холивары?

ivanov17
()
  • Полумертвый апстрим, что очень беспокоит парней и девок из Alpine Linux.

  • Нельзя посмотреть stdout/stderr сервиса в логах; есть возможность перенаправить через logger, но это требует ручной правки в conf.d и настройки syslog/logrotate для каждого сервиса.

  • Туда же: нет аналога journald. Это оказалось настолько удачной концепцией, что сейчас уже не хочется представлять себе менеджер сервисов без встроенного журнала.

  • Нет возможности зафейлить загрузку / старт сервиса, если какая-то ФС не примонтировалась; можно накодить руками через псевдосервис, но в том же systemd такое поведение – дефолт.

  • Нет удобного тулинга для просмотра иерархии cgroups.

  • Нет аналога coredumpctl. Собирать креши с программок с ротацией в удобное место – годнота.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanov17

На серверах используют или редхат и клоны, или дебиан и производные, ну ещё сузе туда-сюда. И нет никаких причин поступать иначе.

Мир не ограничивается HTTP-серверами и локалхостами.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Окей, за волшебный мир ембеддеда я не в курсе. Лет пять назад в Перекрёстке при перезагрузке терминала для штрихкодов видел systemd.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Нужно отдельно устанавливать, искать, выбирать что будет в качестве этих служб: планировщик, журнал, dhcp клиент, синхронизация времени.

эм, кому нужно? если в дистрибутиве другой инит, то обычно уже все выбрано ментейнерами

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

эм, кому нужно? если в дистрибутиве другой инит, то обычно уже все выбрано ментейнерами

Не, не выбрано. openrc сейчас в трех дистрибутивах, насколько я знаю:

  • alpine
  • void
  • gentoo

И это все конструкторы.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

что, даже dhcp клиент и logger не предустановлен, самому надо «искать и настраивать»? в void runit

В alpine syslog из бизибокса. Ты в 99% захочешь его поменять.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

что, даже dhcp клиент и logger не предустановлен, самому надо «искать и настраивать»? в void runit

Значит у нас осталось всего двое неудачников :))

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

ну, то что они сделали такой выбор – это их дело, могло быть иначе. в void например socklog, надо самому отдельно ставить, его просто нет в базовой системе

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Хочешь сказать, что нет других популярных дистров, где возможен выбор OpenRC вместо другого инита?

Хотя бы даже Debian, ессно Devuan, и Slackware тоже :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Хочешь сказать, что нет других популярных дистров, где возможен выбор OpenRC вместо другого инита?

Я хочу сказать что я про них не знаю.

Хотя бы даже Debian, ессно Devuan, и Slackware тоже :)

Не пользовался.

cumvillain
()

Сайт против systemd то есть, нужно и для OpenRC для баланса вселенной создать.

Не получится. Фишка в том, что системд активно пропихивался в своё время и это вызвало огромную волну негатива. Людям не нравится, когда кто-то регулирует им жизнь. OpenRC же никто не пропихивает, поэтому и негатива в его адрес не будет.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Не получится. Фишка в том, что системд активно пропихивался в своё время и это вызвало огромную волну негатива. Людям не нравится, когда кто-то регулирует им жизнь. OpenRC же никто не пропихивает, поэтому и негатива в его адрес не будет.

Так и systemd никто не пропихивал. Мейнтейнеры дистрибутивов просто выбрали его как более адекватную замену sysv чем openrc. Нетакусики поистерили, но в итоге история расставила все по своим местам.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Проблема только в том, что слишком много пакетов прибиты к systemd :(

Значит в Debian systemd.

Но это решается в Devuan.

И мы возвращаемся к тому же: хз что это, не пользовался.

cumvillain
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)