LINUX.ORG.RU

мне больше по душе белое на темном.

drull ★☆☆☆
()

Темное на белом. Консоль у меня наоборот настроена, но я там не сижу особенно долго, ну и это консоль :}

Deleted
()

А ты попробуй почитать черную книжку с белыми буквами, о результатах доложи окулистам ЛОРа.

Greenday
()

Тёмный фон. Но имхо главное - контрастность подобрать: чтобы глаз не резало с одной стороны и не напрягаться с другой. Вообще предпочитаю зелёный на черном :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greenday

А ты попробуй почитать черную книжку с белыми буквами, о результатах доложи окультистам ЛОРа.

fixed.

g
()
Ответ на: комментарий от Deleted

помоему это самое страшное - когда в одном окне одна гамма, в другом - другая. у меня даже файрфокс под общую цветовую гамму настроен

nbdarvin
() автор топика

> какая цветовая схема лучше для длительной работы?

Что у тебя там за диплеем - стенка, или еще что? Вот в точности такую яркость должен иметь фон внутри дисплея. Иначе зрачок будет постоянно сужаться-расширяться-сужаться-расширяться, а он не приспособлен в таком режиме работать, и ты тупо убъешь зрение.

А буквы имхо лучше черные - как в книжках бумажных...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

В каком одном окне? Во всех гамма одна. В консоли (konsole — 1 шт.) только другая. И это как раз удобно — она выделяется.

Deleted
()

партия сказала - Плазма должна быть чЁрная, а окошки белые

ip ★★★★
()

Белое на темном. Понял сразу когда получил в подарок CYL -2.25 на правый глаз

FiXer ★★☆☆☆
()

> какая цветовая схема лучше для длительной работы

Та, при которой более комфортно. Это сильно зависит от освещения, так что однозначного ответа нет. Зрение можно убить при любой схеме, достаточно часами пялиться в экран (man спазм аккомодации).

Hjorn
()

Человеческое зрение формировалось в условиях интенсивной освещённости. Человек - дневное животное.

KRoN73 ★★★★★
()

после общей гаммы светлого на еном глаза посылают найух

z01
()

Вроде как прямой (не отражённый) свет для глаз не сильно полезен, потому для работы - белые буквы, чёрный фон. А для души - желтое на синем (Turbo Pascal, да).

hdfan2
()

В vim-е koehler при тёмной гамме. Самая приятная схема.

Xellos ★★★★★
()

Зависит от монитора. Для элт лучше светлое на темном, для лсд - темное на светлом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мне по душе в консоли - светлое на черном, в текстовых редакторах и браузере - черное на сером.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> какая цветовая схема лучше для длительной работы

Ярко-красные буквы на ярко-зеленом фоне.

sysmouse
()

Несколько раз пытался ставить в $my_DE темные темы, и всегда с одним и тем же результатом - через пару часов работы глаза просто готовы вывалится из орбит. Соответственно, единственно допустимое для меня сочетание - черные буквы, размазанные cleartype'ом, и какой-нибудь светлый фон.

d_a ★★★★★
()

Элементы интерфейса предпочитаю светло-серые или светло-голубые с черными надписями).
Форматированный текст — традиционно черный на белом.
Но для длительного чтения или для работы с неформатированным текстом (а иногда часов по 15 приходится сидеть) — только 70aec7 Droid Sans на черном фоне. Полет нормальный, к 35 годам зрение чуть более чем идеальное.
Новая тема ЛОРа, tango, тоже очень приятна глазу.

massimus ★★★
()

ИМХО лучше белое на черном.

hired777
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Вообще предпочитаю зелёный на черном :)

Именно так и было на всех вменяемых текстовых терминалах

Evgueni ★★★★★
()

Чёрное (или близко к нему) на светло-сером.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.