LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитара для dummies


0

0

Появилась у одного из ЛОРовцев гитара, так ему мало, ещё и играть захотел! Положение рук и гитары знаю, ноты читать пока не умею, и не горю желание с этого начинать, поэтому ищу видео и/или интерактивный курс для абсолютных чайников, спрашиваю тут, так как хочется максимально дружелюбного курса (как в user-friendly интерфейс:) чтобы понимать что делаешь, а не мучительно повторять что-то непонятно для чего. Цель научится играть простую мелодию (может несколько) чтобы *развить* стимул для дальнейшего серьёзного обучения, мол, - вот смотри, что-то уже получается, двигаемся дальше! А то я такой человек что если отсутствуют вообще признаки прогресса то и мотивация пропадает. Может толковые каналы на Youtube, а лучше интерактивные курсы (под вином запустятся?)

Спасибо!


На youtube полно таких видео для чайников. Лучше конечно найти себе настоящего учителя, или хотя бы того кто умеет и покажет как это делается.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

пару лет назад я занимался раз 5 с учителем, что-то помню, я хочу просто увидеть (услышать) хоть какой-то результат.

Можно ссылку на определённые ролики на youtube, а то там и всякой фигни хватает, а я могу не различить.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

хорошо, походу мне нужна инструкция как играть по табам найденным в инете. Видео или текст, просто описание как и что, всякие тонкости.

Den0k
() автор топика

Играть на музыкальном инструменте не зная нотной грамоты и азов гармонии - это ужасно.

moog
()
Ответ на: комментарий от moog

> Играть на музыкальном инструменте не зная нотной грамоты и азов гармонии - это ужасно.

+1

Вообще, для начала стоит хотя бы научиться пользоваться табулатурой и разбираться с длительностями нот.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Акелловские диски
под вайном не пойдет но видео посмотреть сможешь

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а не осилившим ассемблер, ну или LFS с нуля, нельзя пользоваться firefox'ом, так? :)

Ссылок, толковых подкинули бы.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

>а не осилившим ассемблер, ну или LFS с нуля, нельзя пользоваться firefox'ом, так?

Я бы вообще никому не рекомендовал им пользоваться ;)

По теме:
http://www.gitaristu.ru/beginners/
http://www.rockexplorer.narod.ru/samouchiteli.htm
и на торрент.сру навалом всего про гитару в разделе видеоуроков

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> а не осилившим ассемблер, ну или LFS с нуля, нельзя пользоваться firefox'ом, так? :)

Нет, это скорее "не осилившим буквы нельзя читать книги".

narayan
()

Я учился по http://samouch.ru/ . До этого полагал, что я безнадёжен. Но нет, теперь кое-что уже могу сыграть. Сложно только первые 2 месяца обучения - просто физически руки ещё не привыкли. Дальше - легче. Заставлять себя не надо, уважайте свой инструмент, не играйте без настроения. Нет настроения/желания играть совсем? Не играйте совсем.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Заставлять себя не надо, уважайте свой инструмент, не играйте без настроения. Нет настроения/желания играть совсем? Не играйте совсем.

Это основная ошибка начинающих. Надо заниматься регулярно (каждый день), независимо от настроения, по минут 30-40 для начала, но каждый день. А не по 2 часа раз в три дня... когда настроение есть. Нужен элементарный методичный подход.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Это основная ошибка начинающих.

Я не сказал "можете заниматься нерегулярно". Я сказал "можете заниматься регулярно, либо не заниматься совсем".

Если есть желание, будут регулярные занятия. Если желания нет - не играйте совсем - берегите свои и чужие уши. Меньше будет плохих гитаристов. Я лично играю по 4 часа в день и более, я люблю играть на гитаре.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdelnik

> а для бас-гитары что-нибудь есть подобное?

По-моему, достаточно научиться играть на обычной гитаре, а освоить некоторые специфичные приемы игры на басухе (слэп, например) - дело техники. Ну и пальцы бьются больше :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Романс Гомеса 1 часть. Левая рука - одна струна, даже dummy сможет :)

alexru ★★★★
()

ноты тебе сейчас не нужны, а вот табулатуру обязательно изучи.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Если есть желание, будут регулярные занятия. Если желания нет - не играйте совсем - берегите свои и чужие уши. Меньше будет плохих гитаристов.

Ну если человек хочет, то пусть играет. Если не хочет, то, конечно, заставлять не нужно. :-) Я просто что хотел сказать-то, что регулярно заниматься намного полезнее, чем нерегулярно и по многу. То есть не относится к этому как к "ай, сегодня нет настроения; ай, сегодня устал после работы ниченихачу, завтра...". Вот это "завтра" растянется навсегда. Просто другого пути овладеть инструментом нет (любым инструментом; да и вообще чем угодно), кроме методичной и продуктивной, осмысленной работы. :-)

smh ★★★
()

Да, кстати, возможно, автору и табулатуры пока что не нужны. Может, для начала достаточно метронома, знания десятка базовых аккордов и небольшого сборника аккордов к песням, чтобы приподнять технику игры на уровень чуть выше плинтуса? :) Начинать обычно рекомендуют с блатняка, но мне, допустим, его исполнение не было интересно и я начинал с песен группы Кино. Они очень простые и интересные для начинающего. А вообще промежуточной целью может быть исполнение песен любимой группы. Это хороший стимул развиваться дальше.

Sadler ★★★
()

Yngwie Malmsteen: Play Loud

в интернетах есть

ist76 ★★★★★
()

Гитарная школа Носова спасёт отца русской демократии. Всеобъемлющий и подробнейший курс. Правда, платный, но при желании с интернетов без проблем скачивается.

http://www.gitaranosov.ru/

annoynymous ★★
()

Рекомендую поискать друга/знакомого, который уже играет, и начать мучать его вопросами. А лучше нескольких.

Можно вопросы писать в толксы, будут темы для интересных дискуссий ;)

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

Чтобы научиться играть, надо не дискуссии дискутировать , а хроматические гаммы по 4 часа в день *чить.
Через полгода можно начинать учить лады, параллельно заучивая какое-нибудь популярное музыкальное произведение.
Лучше всего заниматься этими увлекательными делами в специализированном учебном заведении под надзором специалиста.
Все остальное - суть напрасное рукоблудие и пустая трата времени.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Чтобы научиться играть, надо не дискуссии дискутировать , а хроматические гаммы по 4 часа в день *чить.

> Через полгода можно начинать учить лады, параллельно заучивая какое-нибудь популярное музыкальное произведение.

Вы, видимо, в специлизированном учебном заведении занимались? Повезло. А вот если надзирателя-специалиста нет, то описанный алгоритм едва ли реализуем в случае с желающим научиться играть человеком. Человек играть хочет, а не гаммы *чить.

В моём случае стимул для продвижения вперёд давало удовольствие от блюзовой импровизации. Пентатоника и подтяжки осваиваются легко, а с этим несложным арсеналом и несколькими минусами можно много чего для себя открыть. Для начинающего - самое то ;)

vsokolov
()

Есть хорошие самоучители у Катанского. Для начала вполне подойдёт.

Для начала выучить аккорды: Am, E, Dm, C, D.

Через некоторое время выучить еще аккордов: A7, A, G, F, Em, E7, H7, Fm, Gm.

Бой на 4/4. Перебор на 4/4.

Научиться играть одну-две знакомые песни с размером 4/4.

Потом начать учить ноты в первой позиции - чтобы можно было разучить по нотам мелодию незнакомой песни.

sign
()

И ты стучи в жабир. И тебе подскажу, что знаю )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>По-моему, достаточно научиться играть на обычной гитаре, а освоить некоторые специфичные приемы игры на басухе (слэп, например) - дело техники.

Бред!

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>Человек играть хочет, а не гаммы *чить.

Почему-то так устроено, что без заучивания гамм, научиться играть невозможно
Бренчать для дворовых девчонок - запросто, а играть - нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Почему-то так устроено, что без заучивания гамм, научиться играть невозможно

> Бренчать для дворовых девчонок - запросто, а играть - нет.

Пламенный привет от Джими Хендрикса, Стиви Рэя Вогэна и вообще доброй половины пантеона ;))

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>Пламенный привет от Джими Хендрикса, Стиви Рэя Вогэна и вообще доброй половины пантеона ;))

тебе. лично. перечитай биографии классиков, что ли

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

>Пламенный привет от Джими Хендрикса, Стиви Рэя Вогэна и вообще доброй половины пантеона ;))

Сколько часов в день пацаны тратили на учебу?
Почитай, в интервью это есть.
Кроме того, приятно, наверное, ощущать себя почти Хендриксом, но лучше быть поскромнее. Quod licet Jovi, поп licet bovi.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Не смешно.

>>vitroot, перелогиньтесь :-]

>Не смешно :) Я-то как раз играть умею :)


Завидую. У меня на стенке Pender Stratocuster висит больше для украшения :-[

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Много тратили, я в курсе. Гаммы учили, тоже в курсе. Музыкальных заведений для того, чтобы научиться играть, не посещали. В курсе, надеюсь?

Кроме того, приятно, наверное, поучать фразами на латыни, но лучше быть поскромнее. Почти Хендриксом тут себя никто не ощущает.

vsokolov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.