LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Двухпанельные файловые менеджеры...


0

0

Так-как я на Windows привык использовать Total Commander, перейдя на GNU/Linux, в первую очередь начал искать нормальный файловый менеджер. Остановился на наиболее близком по функциональности— Krusader (да и KDE у меня). Но это не важно.

Как оказалось, линуксоиды люто не любят такие файловые менеджеры, утверждая что это морально устарело(и куча других невнятных доводов). Вот и хотелось бы узнать, действительно ли пользователи линуксов так думают, или это только пользователи Убунту такие?

Я видел твои скриншоты, там с ~/Desktop симлинки на /media/C, /media/D, /media/E и так далее.

При такой организации двухпанельник будет удобнее нормального фм, я не отрицаю.

PolarFox ★★★★★
()

Внятный довод один: нет под линукс нормального двухпанельного файлменеджера. Я поначалу тоже по TC посковал, потом привык к консоли, mc и конку.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И причём тут имена точек монтирования?

firestarter ★★★☆
() автор топика

Вон некоторые с винды привыкли к винампу, неро, опере, icq, qip и к куче других нехороших вещей. Но это их не оправдывает.

PolarFox ★★★★★
()

и как ты вообще сюда пролез, с такими габаритами... mc уже развоплотился и самоуничтожился?

jcd ★★★★★
()

пользователи убунту имеют в виду, что это слишком олдскульно и надо юзать всякие тюнары с наутилусами и гноме-вфс.

пользователи менее юзерфрендли дистрибутивов же утверждают, что двухпанельники не настолько эффективны как zsh/emacs dired.

а и правда, почему именно *двух*панельные? это же дико неудобно - входить сначала в одну директорию ( причем в основном путем ручной навигации стрелочками! ), потом в другую, выбирать из меню действия..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> причем в основном путем ручной навигации стрелочками!

Хоткеев же просто туева куча, в том же MC.

Cancellor ★★★★☆
()

Да в винде без двухпанельника как то трудно представить себе жизнь, а вот в Гноме - легко. Почему так не знаю. Хотя и тянет иногда запусить mc...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> и как ты вообще сюда пролез, с такими габаритами... mc уже развоплотился и самоуничтожился?

Всмысле? MC незаменим если ты сидишь чисто в консоли.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Всмысле? MC незаменим если ты сидишь чисто в консоли.

да, а я и без него нормально живу "чиста в консоли"

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от volh

> а и правда, почему именно *двух*панельные? это же дико неудобно - входить сначала в одну директорию ( причем в основном путем ручной навигации стрелочками! ), потом в другую, выбирать из меню действия..

Ну уж при навигации в консоли гораздо больше нажатий (даже при использовании автодополнения), но всё-же, навигация по дереву каталогов удобней IMHO с клавиатуры, чем мышью.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

тебе не хватает кнопочек, свистелок и перделок? Хоткеи - вот ответ, не?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

один мой коллега отлично играет в старкрафт, даже меня выигрывает. Вот у него проблем со скоростью при навигацией методом мышки нет. А у меня нет проблем со скоростью при навигации методом клавиатуры. ЧЯДНТ? Наверное не количество нажатий считаю, а скорость работы?

spunky ★★
()

И вообще, что мешает вернуться в свою любимую windows, где тебя ждёт ненаглядный ТС?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

интересное предложение. Прямо таки революционное. Только вот... где-то я это уже слышал... пару кнопок на клавиатуре - и энтер. Хм... Ты точно не mc описывал?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Нет, в любом человеческом фм так. Кстати в отличие от explorer.exe можно подредактировать быстрый поиск.

Но обычно быструю навигацию описывают как основную фишку фап-панельника.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>MC незаменим если ты сидишь чисто в консоли.

И зачем он нужен?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>а и правда, почему именно *двух*панельные? это же дико неудобно -
не удобно не то слово

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от matich

> ну и пускай свой TC под вином.

Зачем, если меня устраивает Krusader? В TC отсутствуют функции KDE, которые встроены в Krusader, в Линуксе от TC толку не больше чем от MC.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> сейчас в моде

Нормальные человеческие fm. Но не дос с синими окошками.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>один мой коллега отлично играет в старкрафт, даже меня выигрывает

простите, он случайно не кореец? мастеркласс не устроит?

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Обожмой, это что?
Хотя больше за 3d-fm прокатит finder с coverflow - это фичу, кстати, планируют свистнуть в nautilus 3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jcd

> И вообще, что мешает вернуться в свою любимую windows, где тебя ждёт ненаглядный ТС?

А зачем мне туда возвращаться, если здесь есть почти всё что мне нужно и тут я уже привык? Там мне будет многого нехватать из Линукса.
И вообще тема не о том. Вы не читали первый пост. Я не спрашивал никаких советов.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Коверфлоу это способ представления 2д объектов, так что не в тему.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>пользователи убунту имеют в виду, что это слишком олдскульно и надо юзать всякие тюнары с наутилусами и гноме-вфс.

крайность номер раз. Шашечки.

>пользователи менее юзерфрендли дистрибутивов же утверждают, что двухпанельники не настолько эффективны как zsh/emacs dired.

крайность номер два. Ехать. Причём так быстро, что отит можно заработать.

>а и правда, почему именно *двух*панельные? это же дико неудобно - входить сначала в одну директорию ( причем в основном путем ручной навигации стрелочками! ), потом в другую, выбирать из меню действия..

я могу взять телефон и позвонить, а могу встать со стула, подойти к комоду, найти телефон, почесать жо^Wспину, поковырять в носу, посмотреть время, вспомнить зачем я встал со стула, набрать первую цифру номера, набрать вторую цифру номера, набрать ещё 8 цифр номера, нажать кнопку вызова, поднести телефон к уху, начать ждать гудки ожидания, продолжить ждать гудки ожидания, закончить ждать гудки ожидания в момент появления гудков ожидания, начать ждать ответ собеседника, и т.д.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Есть люди которые начинали с dos, есть те кто с 95, есть те кто с хр, а есть те, кто большую часть времени провели в никсах.

Двухпанельники любят только [бывшие] юзеры веньды.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Как оказалось, линуксоиды люто не любят такие файловые менеджеры,

не все линуксоиды

>утверждая что это морально устарело

это их личные моральные проблемы

>(и куча других невнятных доводов).

(и куча других проблем)

>Вот и хотелось бы узнать, действительно ли пользователи линуксов так думают, или это только пользователи Убунту такие?

Пользователи линуксов думают по разному. Пользователи убунту не все такие, хотя и такие бывают.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>есть finder/explorer/nautilus

есть, и они даже удобны. мне особенно konqueror нравился когда-то. только вот это скорее обозреватели файлов, чем менеджеры. поиск и замена по шаблону, э?

>Ага :) http://omploader.org/vMjNobg


я в курсе. только это десятилетней давности няшка.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> скорее обозреватели файлов, чем менеджеры

Вот, наконец верная мысль, которая вертелась у меня на языке.

Обозревать файлы юзеру, который изначально не захламляет ФС, приходится гораздо чаще, чем менеджерить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Обозревать файлы юзеру

Так опять же, двухпанельный файловый менеджер (далее ДФМ) отображает больше информации, чем дефолтный режим в аналогах Explorer'a (большими иконками).

> который изначально не захламляет ФС, приходится гораздо чаще, чем менеджерить.


Так ДФМ и помогает не захламлять и расхламлять в случае необходимости :D

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

>Так опять же, двухпанельный файловый менеджер (далее ДФМ) отображает больше информации, чем дефолтный режим в аналогах Explorer'a (большими иконками).
ЕМНИП уже давно можно сделать отображение подробным списком

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Двупанельники не нужны

Это вы не нужны, батенька.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>имеют в виду, что это слишком олдскульно и надо юзать всякие

т.е. их не устраивает внешний вид, он шибко олдскул, да? Поэтому надо юзать другое, да? Это именно шашечки. Плюс свистелки и перделки. Или там есть новые расовые функции?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> отображает больше информации

Он не отображает превью картинок и других видов файлов. Ну и так далее. Да и режим всегда можно переключить. А у дфм один режим, I like to move it move it.

> Так ДФМ и помогает не захламлять и расхламлять в случае необходимости :D

Не захламлять помогает грамотное тыкание в диалоге сохранения файлов.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.