LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Двухпанельные файловые менеджеры...


0

0

Так-как я на Windows привык использовать Total Commander, перейдя на GNU/Linux, в первую очередь начал искать нормальный файловый менеджер. Остановился на наиболее близком по функциональности— Krusader (да и KDE у меня). Но это не важно.

Как оказалось, линуксоиды люто не любят такие файловые менеджеры, утверждая что это морально устарело(и куча других невнятных доводов). Вот и хотелось бы узнать, действительно ли пользователи линуксов так думают, или это только пользователи Убунту такие?

Ответ на: комментарий от ent4jes

> ЕМНИП уже давно можно сделать отображение подробным списком

Да, можно. Но операции с файлами там неудобны (даже мышью).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Он не отображает превью картинок и других видов файлов.
Дебилоид, тот же TC умеет превьюшки, это у тебя руки - крюки. Алсо все визги придурков в этом треде, про то что двухпанельники не нужны, являются банальным отсутствием нормальных двухпанельников в линуксе, и все.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от spunky

> разумная мысль, но топикстартер говорил ведь о файловых менеджерах, не?

С топикстартером я много раз говорил на эту тему и вне лора. А он воспринимает двухпанельник как тулзу на завтрак, обед и ужин.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лично у меня почти всегда есть как минимум два пути - налево, и направо. ДФМ - помогает. Грамотное тыкание - помогает. Взаимоисключающие параграфы не соблюдены.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Не захламлять помогает грамотное тыкание в диалоге сохранения файлов.
Да что ты говоришь. А как мне побыстрее вытащить 10 файликов из архива, которые расположены в 10 по вложенности каталоге. Да я использую zsh, но в том же mc это быстрее сделать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Обожмой, это что?

закос под irix'овский FSN, видимо

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Он не отображает превью картинок и других видов файлов.

В Krusader есть это в контекстном меню файла.

> грамотное тыкание в диалоге сохранения файлов.


Я часто новые файлы плюхаю в ~/Desktop/TMP , так-как не уверен, нужны ли они мне будет в дальнейшем. И навигация по директориям с помощью диалога сохранения файлов FireFox убога (нет панелей, ага :D ).

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Дебилоид, тот же TC умеет превьюшки, это у тебя руки - крюки. Алсо все визги придурков в этом треде, про то что двухпанельники не нужны, являются банальным отсутствием нормальных двухпанельников в линуксе, и все.

Пародия на анонимного пользователя, не путай тёплое с мягким.

Мне пофигу что там умеет ТС, потому что даже в венде (начиная с висты, в хр он убог) explorer.exe банально удобнее двухпанельника.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>т.е. их не устраивает внешний вид, он шибко олдскул, да? Поэтому надо юзать другое, да? Это именно шашечки. Плюс свистелки и перделки. Или там есть новые расовые функции?
Они просто удобнее.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Точно. Это просто killer-task для всех недвухпанельников. Победу запишем на твой счёт.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Да что ты говоришь. А как мне побыстрее вытащить 10 файликов из архива, которые расположены в 10 по вложенности каталоге. Да я использую zsh, но в том же mc это быстрее сделать.
открыть архив и накидать куда надо?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> А как мне побыстрее вытащить 10 файликов из архива, которые расположены в 10 по вложенности каталоге.

Тебе дать тряпочку, монитор протереть? Или сразу сделать небольшой укольчик?

Можно напридумать коней в вакууме, что даже неудобная вещь становится удобнее, не спорю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

кто удобнее? КТО? АААААААААААА! О КОМ РЕЧЬ! Вроде только что закапывали двухпанельники, а альтернативу как-то не озвучили. Или это explorer.учу?

И в чём удобнее? Можно жизненный пример, пожалуйста?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

лично меня опять же устраивает ситуация, когда ни однопанельный, ни двухпанельный вариант не получает объективного преимущества. Закрываем тред?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> Закрываем тред?

Ну если больше еды со стороны обоих лагерей не будет, то да.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Юзерам дфм уже задавали такой вопрос. В ответ только сферизмы про 10 уровней вложенности.

Быстрота навигации и действий. Я быстрей увижу нужный файл в директории и сделаю с ним то что нужно. Мне не нужно будет открывать ещё одно окно ФМ (или его таб) чтобы перенести файл в другую директорию или залить файл на ftp.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

> MC не нужен, если ты сидишь чисто в консоли

Зачем же его придумали? Ибо пользовать его в иксах вообще противоестественно :D

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Зачем же его придумали?

А фиг его знает

> Ибо пользовать его в иксах вообще противоестественно


Равно как и вне иксов, впрочем

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> mc уже развоплотился и самоуничтожился?

mc - это скорее far, конкурент tc и можно сказать другая школа двухпанельников. Как палец и попа.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Да в винде без двухпанельника как то трудно представить себе жизнь, а вот в Гноме - легко. Почему так не знаю.

В гноме вообще все легко. Для некоторых. Большие кнопки, их малое количество, мягкие стены^Wдобрые санит^Wнет необходимости думать.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> стены^W^Wдобрые санит^W^Wнет

fixed

и вообще, я тоскую по far, дико нехватает сортировки хоткеями и изменения размеров панели. Я даже патч для этого сделал, но ниасилил считать код хоткея для ctrl+стрелочек :(

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Вера в бога - пережиток пошлого, а оттого не нужна.

В реальной жизни.

В монастырях, да желательно.

GreyDoom ★★★★
()

Лютый фанат Крестоносца в лице меня любимого выражает свою солидарность в выборе файлового менеджера :)

Terrens
()

> сообщения отсортированы в порядке возрастания даты их написания

Вот эта строка под твоим постом совершенно ни к селу ни к городу.
Вот, а то я по датам у ников не вижу, как рассортированы посты? Тупая фича, имхо. И некрасиво смотрится. Тоже имхо.

Terrens
()

Ящитаю что Тотал-командер любят в Винде отнюдь не за двухпанельность, а потому как он предоставляет значительно больше возможностей нежели штатные средства.В Линуксе же тот же Крусадер ничего чудесного не даёт, потому и не любят наверное.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> и вообще, я тоскую по far, дико нехватает сортировки хоткеями и
> изменения размеров панели. Я даже патч для этого сделал, но ниасилил

> считать код хоткея для ctrl+стрелочек :(


Во! редкое, но по существу сообщение :)

jabber-комната: mc-dev@conference.jabber.ru
Там обсудим. Или можно на багтрекалке патч оставить: http://www.midnight-commander.org

То, что патч сырой, не страшно - доработаем совместно.

Slavaz ★★★★★
()

как-то с появлением dolphin необходимость в отдельном двухпанельнике отпала, там разделение рабочей области весьма удобно сделано

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> То, что патч сырой, не страшно - доработаем совместно.

Да какая тут сырость? Тут же нет нифига...

*** mc-4.6.1-orig/src/screen.c       2005-05-27 18:19:18.000000000 +0400
--- mc-4.6.1-test/src/screen.c  2007-12-27 22:05:06.000000000 +0300
***************
*** 2103,2108 ****
--- 2103,2110 ----
      { XCTRL('t'), mark_file },
      { ALT('o'),   chdir_other_panel },
      { ALT('l'),   chdir_to_readlink },
+ //    { ALT(KEY_RIGHT), find_cmd },

^^^^^^^^^ это я извращался с переопределением хоткея поиска, сначала на него вешал

+
      { ALT('H'),   directory_history_list },
      { KEY_F(13),  cmd_view_simple },
      { KEY_F(14),  cmd_edit_new },
***************
*** 2126,2131 ****
--- 2128,2146 ----
  {
      int i;

+ if (key == (KEY_LEFT | KEY_M_ALT)){
+ first_panel_size--;
+ save_layout();sync_profiles();setup_panels();return;
+ }
+
+ if (key == (KEY_RIGHT | KEY_M_ALT)){
+ first_panel_size++;
+ save_layout();sync_profiles();setup_panels();return;
+ }
+
+ printf("\n\nPressed: %u\n\n\n\n\n",key);
+ printf("\n\nSize: %u\n\n\n\n\n",first_panel_size);
+

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ а вот тут вообще разные коды получал, но не нужные

      for (i = 0; panel_keymap[i].key_code; i++) {
        if (key == panel_keymap[i].key_code) {
            int old_searching = panel->searching;


Вот и вся сказка...

EmStudio
()

Последний двухпанельный ФМ, которым я активно пользовался - Dos Navigator =). Ещё FAR под вендой использовал в качестве FTP-клиента, так как встроенный в эксплорер страшно глючный. Почему народу они так сильно нравятся - хз, не понимаю...

Deleted
()

Здесь существует, как мне думается, такая взаимосвязь: пользователи linux на много чаще пользуются консолью для работы с файлами, пользователи windows - никогда. Пользователи windows предпочитают двухпанельники, у пользователей linux есть альтернатива с возможностями куда большими чем в windows.

mc - отличная вещь когда надо разобрать свалку файлов и зараннее не знаешь кто что куда положил, когда в файловой системе относительный порядок проще обойтись без ФМ.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

> пользователи linux на много чаще пользуются консолью для работы с файлами, пользователи windows -никогда. Пользователи windows предпочитают двухпанельник...

Не, скорее ДФМ предпочитают те пользователи, которые когда-то пользовались DOS и NC. А подавляющее большинство пользователей Windows пользуются проводником и знать не желают что-то другое.
Так уж прямо пользователи Windows никогда не пользуются консолью? :D Я например там пользовался wget...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

собственно да. Постоянно пользуюсь mc, графические двух-панельники для меня не тру, привык к псевдографике еще во времена доса.

Sano
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

> Пользователи windows предпочитают двухпанельники, у пользователей linux есть альтернатива с возможностями куда большими чем в windows.

А по-моему, как раз наоборот: вантузятники привыкли к своему "проводнику", вот и в линуксе всякими dolfin'ами пользуются, линуксоиды же юзают mc, т.к. графические однопанельные "проводники" - не Ъ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Виндузятники -- дельфин
Досники -- мц
Юниксоиды -- консоль
Так правдоподобней.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

Да, когда юзал винду, в нем использовал сравнивалку бинарных файлов. В GNU/Linux ничего такого не нашел, но можно юзать diff <(hexdump -C file1) <(hexdump -C file2)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> когда юзал винду, в нем использовал сравнивалку бинарных файлов. В GNU/Linux ничего такого не нашел, но можно юзать diff <(hexdump -C file1) <(hexdump -C file2)

А можно cmp из пакета diffutils :)

Только он всё в восьмеричном виде выводит, нужно ещё конвертировать.

question4 ★★★★★
()

> линуксоиды люто не любят такие файловые менеджеры, утверждая что это морально устарело(и куча других невнятных доводов). Вот и хотелось бы узнать, действительно ли пользователи линуксов так думают, или это только пользователи Убунту такие?

Только те, кто пришёл на линукс, когда MC уже впал в кому (примерно со времён создания Убунту). Сейчас он, вроде, воскресает, так что следующее поколение ламеров будет за двухпанельники :)

А кроме того, с КДЕ под Убунту вечно что-то не так...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> MC незаменим если ты сидишь чисто в консоли.

Пока к нему не прикрутили нормальный UTF, обходился bash/less/vim, заодно освоил sed, grep и кучу других полезных вещей.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Открываем наутилус. Вводим два символа из имени папки и ентер. Быстро и удобно. И без мыши.

А потом долго жать на таб и пытаться угадать, куда указатель перебросило очередное нажатие.

В гноме, имхо, самая продуманная безмышная навигация по окнам. И всё равно кривая и неудобная.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Он не отображает превью картинок и других видов файлов.

Разве Krusader не отображает? Учи матчасть.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Двухпанельники любят только [бывшие] юзеры веньды.

Забываешь людей, съевших собаку на NC/VC/DN под досом :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> А как мне побыстрее вытащить 10 файликов из архива, которые расположены в 10 по вложенности каталоге.

> Можно напридумать коней в вакууме

Так и запишем, чужими архивами PolarFox не пользуется :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.