LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[очередная бредовая мысль] Вопрос о кредитных картах


0

0

О кредитных или дебетных — не важно.

Предыстория. Время от времени сталкиваюсь с сайтами, где для регистрации нужен "номер кредитной карты". При этом сайт клятвенно обещает ничего с неё не снимать. Последний пример: safaribooksonline.com.

Карты нет, заводить карту, чтобы что-то покупать, не собираюсь. Заверениям, что ничего снимать не будут, не особо верю. Поэтому вопрос: можно ли завести карту, с которой принципиально невозможно ничего снять?

Хотелось бы ещё, чтобы при попытке что-то снять с неё автоматически заводилось административное или уголовное дело о навязывании услуг или мошенничестве, но это, боюсь, невозможно :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

> Хлеб по карточкам?

Смех смехом, а в Британии после войны карточную систему окончательно отменили только в середине 1950-х.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Смех смехом, а в Британии после войны карточную систему окончательно отменили только в середине 1950-х.

Дык после войны в Британии фальшивых денег было больше чем настоящих. Адольф Алоизович очень хорошо постарался.

linux4ever
()

Так ее же можно заблокировать. И разблокировать только на время, когда хочешь что-нибудь оплатить.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Так ее же можно заблокировать.

Сколько она может оставаться заблокированной, берёт ли банк за это деньги?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> То, что номер карточки не случайный?

в интернетах есть куча легальных нормеров карточек для тестирования интеграций всяких пеймент-систем. например:

visa: 4111111111111111, cvv: 123

гугл в помощь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Сколько она может оставаться заблокированной, берёт ли банк за это деньги?

Да хоть все время. Зависит от банка.

Походи по сайтам банков, почитай - там все написано подробно.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от isden

> visa: 4111111111111111, cvv: 123

Интересно, спасибо.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

к оригинальной пластиковой карте делают виртуалку. то есть только для пользования в интернете. счет нулевой, когда надо просто переводишь туда небольшую сумму на оплату и все. в альфе бесплатно выдают вроде

stave ★★★★★
()

>Карты нет, заводить карту, чтобы что-то покупать, не собираюсь. Заверениям, что ничего снимать не будут, не особо верю. Поэтому вопрос: можно ли завести карту, с которой принципиально невозможно ничего снять?

Да хз, в банке мне божились что достаточно комплейн написать в СБ банка и деньги должны вернуть. По идее это можно сделать оперативно, т.к при каждом снятии денег приходит SMS. А так, зарплатная дебетная карта в онлайновых шопах почему-то не работает, только кредитная VISA.

Absurd ★★★
()

VISA Electron

На такие карточки обычно зарплату перечисляют. Их нельзя использовать в системах электронных платежей в Интернете — только расчёт наличкой или с помощью спецтерминала с кодовым полем (в магазинах-супермаркетах).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> VISA Electron

> На такие карточки обычно зарплату перечисляют. Их нельзя использовать в системах электронных платежей в Интернете


некоторые платежные системы их принимают.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не принимают.

>> VISA Electron

>> На такие карточки обычно зарплату перечисляют. Их нельзя использовать в системах электронных платежей в Интернете


>некоторые платежные системы их принимают.


Можно пример? Насколько я знаю (а знаю я поверхностно), важное отличие Visa electron от classic как раз в невозможности оплаты в интернетах, категорической невозможности. Это ограничение, если не ошибаюсь, накладывается не банком-эмитентом, но самой платёжной системой.

В Альфа-банке можно получить electron, и бесплатно завести ещё виртуальную карту, которой можно платить в интернетах.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не принимают. от Camel

> Можно пример?

http://www.hsbc.com.mx/1/2/en/personal-label/banking-cards/visa-electron-debi...
http://techsupport.protx.com/cardtypes.asp#Whatcardsupp
etc

> Это ограничение, если не ошибаюсь, накладывается не банком-эмитентом


вот в этом то весь и прикол. банк может даже и на classic подобные ограничения накладывать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>VISA Electron

>На такие карточки обычно зарплату перечисляют. Их нельзя использовать в системах электронных платежей в Интернете — только расчёт наличкой или с помощью спецтерминала с кодовым полем (в магазинах-супермаркетах).


4.2. Плачу картой Visa Electron уже давно на инет, цифровое ТВ и прочее.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: Не принимают. от Camel

> Можно пример? Насколько я знаю (а знаю я поверхностно), важное отличие Visa electron от classic как раз в невозможности оплаты в интернетах, категорической невозможности.

А чем я тогда плачу за WoW, сайт и покупки на Озоне?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Принимают.

>А чем я тогда плачу за WoW, сайт и покупки на Озоне?

Electron? Гут.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> А чем я тогда плачу за WoW, сайт и покупки на Озоне?

В хелпе озона написана мудрая мысль о том, что только _часть_ электронов имеют CVV и, следовательно, позволяют расплачиваться в инете.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> VISA Electron

> На такие карточки обычно зарплату перечисляют. Их нельзя использовать в системах электронных платежей в Интернете — только расчёт наличкой или с помощью спецтерминала с кодовым полем (в магазинах-супермаркетах).

Они разные бывают. Существует "Основная", "Дополнительная" и "Зарплатная". По первой можно работать через инет, по второй вероятно тоже, а по третьей уже нельзя - только для зарплаты.

http://www.sbrf.ru/ru/person/bank_cards/electronic/maestro_visa_electron/

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.