LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кредитные карты и бронь автомобилей

 , бронирование,


1

2

Привет, толксы.

Есть в планах навестить загнивающую Европу (Испания), на этот раз решили попробовать покататься на автомобиле. До этого никогда не бронировал автомобилей, бронировал только гостиницы/гостевые дома. Всегда пользовался дебетовыми картами от альфа-банка (чаще visa, реже mastercard). Сейчас на руках они же + mastercard от ТКС (тоже дебетка, хотя на https://www.bindb.com/bin-database.html определяется как кредитка, не знаю, имеет ли значение).

Начитался о том, что правильнее и выгоднее бронировать именно кредитными картами - ибо там сумма залога то ли вообще не блокируется, то ли блокируется и сразу возвращается, то ли даже стоит дешевле, по сравнению с дебеткой (я уже не говорю о наличных).

Следовательно, думаю приобрести какую-нибудь кредитку. Как можно более дешёвую (не вижу смысла пока гоняться за авиамилями и прочими бонусами, редко летаю) - с достаточной суммой для бронирования автомобиля класса А или Б (недорогого то есть), и, естественно, с бесплатным периодом.

У ТКС какие-то грабительские условия... прихожу к выводу, что этот банк живёт за счёт тех, кто вовремя не платит и попадает на штрафы. Альфа банку просто не доверяю, дорогой он (хотя предлагает навязывает какую-то кредитку за ~900-1000 рублей в год)

Присматриваюсь к кредиткам авангарда http://avangard.ru/rus/private/cards/pppw/ стоят вроде 600 рублей в год. Какое-то спец предложение с льготным периодом в 200 дней, не вникал.

В условиях падающего рубля, естественно, думаю брать однозначно рублёвую кредитку, не евро и не доллары. Может и риск, зато благородный.

Цель: забронировать, при необходимости расплатиться и погасить задолженность сразу после возвращения на Родину (а по возможности и раньше).

Стоит ли игра свеч или лучше по старинке дебеткой бронировать?

P.S. Linux тут притом, что он используется поголовно везде в сервисах бронирования и онлайн-платежах.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Альфа банку просто не доверяю, дорогой он

А что так? У альфы, вроде, лучшие предложения по кредиткам с грейс периодом. Для аккуратных людей выгодно. На банках.ру не интересовался?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Присматриваюсь к кредиткам авангарда http://avangard.ru/rus/private/cards/pppw/ стоят вроде 600 рублей в год. Какое-то спец предложение с льготным периодом в 200 дней, не вникал.

Брал у них кредитку с этим самым льготным периодом. Смысл в том, что если за 200 дней вернёшь всё, то процентов не платишь.

Ещё плюс: можно выбрать цвет карты, я вот выбрал розовенькую.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

1) В альфа-банке получаю зарплату. Встретил мнение о том, что лучше не брать кредит в том банке, где получаешь зарплату. 2) По кредиткам предложения мне пока трудно оценить, но что касается дебеток - грабительские 59*(кол-во карт) рублей за смс-оповещения. Проценты на остаток не капают. Проценты на «мой сейф» смешные и падают по странной схеме. Проценты по вкладам ненамного лучше. 3) Встречал в интернетах много отзывов (в том числе на банки.ру) о том, как клиент задолжал банку 5-10 рублей и ему начали названивать сотрудники банка/коллекторы с угрозами, в том числе матерными. 4) Решил спросить тут, так как на остальных ресурсах отзывы могут быть в том числе купленные. А тут контингент вполне знакомый, родной - доверять можно. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Хе-хе. Я подумывал выбрать с paypass/paywave - хотя это на сегодняшний день скорее «свистелка», чем реально что-то полезное. Пару раз пользовался - если бы такие терминалы были сплошь и везде - было бы и правда удобно - экономит время.

Встречал ещё мнение (не знаю, правда или вымысел, надо вчитываться в конкретный договор с банком) - что на самом деле грейс-период делится на две части - первая, когда можно воспользоваться кредитом - и вторая, когда его надо вернуть - и до тех пор пока не вернёшь, все деньги, какие тратить - не включаются в грейс-период.

Пример: оплатил 1 ноября покупку на 20000 рублей. Пусть грейс-период 50 дней. Лениво точно подсчитывать - пусть до 20 декабря. вроде как до 20 декабря можно вернуть деньги. НО - если совершить новую покупку 1 декабря - на неё льготный период не будет распространяться, и за неё придётся возвращать проценты.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Должно быть как с отелями, то есть кредитка с лимитом в 100К в принципе аналогично дебетовке, на которой лежит 100К. Хотя слышал, что есть компании, которые не любят, когда на карточке написано слово debit и требуют какие-то дополнительные гарантии.

Если платить в grace period, то разницы между разными кредитками вообще нет никакой.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Встретил мнение о том, что лучше не брать кредит в том банке, где получаешь зарплату.

Как обосновывают? Сходу вижу одну причину — если не собираешься выплачивать. А так, как правило, зарплатникам процент чуть ниже.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Что забавно - на ТКС карте есть надпись «debit». На альфа банковской карте такой надписи нет.

А bindb говорит с точностью до наоборот.

Ещё слышал мнение, что на дебетке, например, сумму залога в 1000 евро (цифра условная) блокируют и возвращают аж через месяц, а на кредитке типа быстрее. Связано с особенностями работы отечественных банковских карт. Кто-нибудь сталкивался?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Самое дешёвое, что предлагают (visa classic/mastercard standard, без всяких paywave/paypass).

Ставка 26.99% годовых

5 000 р. — 83 000 р.

Комиссия: 775 р. ежегодно

Льготный период 100 дней

Подороже, но с наименьшим процентом (это какая-то золотая).

Ставка 21.99% годовых

50 000 р. — 83 000 р.

Комиссия: 3 900 р. ежегодно

Льготный период 60 дней

То есть минимум 22%. На том же авангарде проценты на порядок ниже. Да, я не собираюсь платить эти проценты, но всё же «выгодным» такое предложение можно назвать с трудом.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

если совершить новую покупку 1 декабря - на неё льготный период не будет распространяться, и за неё придётся возвращать проценты.

Допустим, выписка формируется 1 числа каждого месяца. Все покупки попадают в ближайшую выписку. После этого даётся ещё дней 20 на то, чтобы оплатить эти покупки. Исключение - только наличные и приравненные к ним.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Встречал ещё мнение (не знаю, правда или вымысел, надо вчитываться в конкретный договор с банком) - что на самом деле грейс-период делится на две части

Это всё детали! Не забывай про то, что можно взять розовенькую!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну то есть 200 дней - это на самом деле разводиловка?.. Хотя надо сходить ногами в этот авангард и прочитать внимательно их договор прежде чем подписывать...

В общем, купить что-то в пределах лимита 1 декабря и вернуть деньги за покупку через 200 дней (до 19 июня) - фантастика?..

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ещё слышал мнение, что на дебетке, например, сумму залога в 1000 евро (цифра условная) блокируют и возвращают аж через месяц, а на кредитке типа быстрее.

Обычно разницы нет, но у наших банков этот период может быть до 2 месяцев. Вообще если эквайер сам не отменяет авторизацию на 1000 евро, ему надо идти и бить морду.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну то есть 200 дней - это на самом деле разводиловка?

Не обязательно, такое может быть. Значит они дают 200-30=170 дней на оплату каждой выписки. Разводиловка, конечно, есть, но в чём-то другом.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Значит, надо прокачивать навык битья морды по телефону или по фотографии))

Pythagoras ★★
()

Про ТКС - а что там платить на дебетке? Абонку 90 рублей, которую не списывают?

У них кстати есть забавный баг с paypass/paywave - в KFC залог не списывается при беспроводной оплате. Т.е. можно на 500 рублей пожрать и пойти ещё в магазин на них что-то купить. Назавтра на дебетовой карте будет -500.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

ТКС дебетка фактически бесплатная, да ещё и с бонусами небольшими - потому её и взял себе.

Такое же (со списыванием через сутки или даже двое) замечал за одной чебуречной. Удивился. Сначала подумал, что бесплатно покушал. Ан нет, потом сняли.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

200 дней - такого не бывает. Если посмотришь условия - то 200 дней только для новых клиентов банка, и только один раз. Потом - стандартные 50 дней.

Процентная ставка - от 17.9% годовых по стандартным правилам.

Чудес не бывает, условия стадартные по рынку (кредитная карта, лимит порядка 100 тысяч, 50 дней grace, с нулевой ставкой за обслуживание). Приличные банки на таких условиях выдают карты Gold и вообще не берут денег за обслуживание.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В маке транзакция по пейвейву почему-то прокатывает нормально, как и по чипу. Т.е. деньги блокируются, потом уже списываются при подтверждении эквайром. Хотя может у наркома Калинина просто такой эквайр долбанутый.

svr4
()

Кредитка хороша тем, что у тебя холдят бабки банка, а не твои. В условно бесплатный период (30-50-100 дней) холд снимут и ты не заплатишь процентов. Только комиссию за годовое.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

paypass/paywave - хотя это на сегодняшний день скорее «свистелка», чем реально что-то полезное

Уже спасло меня от опаздания на самолет :) ССЗБ, конечно. но помогла.
И в ряде магазинов удобно за небольшие покупки платить.

dk-
()

Всегда бронировал тачки и гостиницы дебеткой, визой классик. Да, че-то там блокируется на месяц, потом возвращается. Если денег не в притык даже не заметишь.

Будешь бронировать - пролистай побольше сайтов в гугле. Разница может быть процентов на сорок, причем машины от одной и той же компании-прокатчика.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

С нулевой?? Это где вы такое прочитали? 600 рублей просят вроде. И обещают не больше 50к рублей. Думаю, этого мне итак достаточно вполне. Слишком много тоже плохо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Итак. :)

В автопрокате «критичность» карты определяется точно так же - по bindb (только на bindb, а по данным непосредственно из платежки). Почти все эмбосированные карты, которые у нас выпускаются - кредитные, вне зависимости от того, кредитные ли они на самом деле.

Средства холдируются одинаково что на кредитных картах, что на дебетовых, провисеть в теории могут до месяца (на практике, конечно, намного быстрее). Разница в том, что висеть будут заемные деньги, как правильно отметил dk-.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

У них кстати есть забавный баг с paypass/paywave - в KFC залог не списывается при беспроводной оплате. Т.е. можно на 500 рублей пожрать и пойти ещё в магазин на них что-то купить. Назавтра на дебетовой карте будет -500.

Это не баг, а оффлайн-покупка. Разрешается для мелких сумм. И делать это сознательно разрешает сама карта, за счет этого банк экономит деньги на онлайн-транзакциях. Риск тут очень незначительный: карта знает баланс после последней онлайн-операции, есть ceil limit для сумму оффлайн покупок, и счетчик - раз в N операций идти в онлайн.

nanonymous
()

Включи на дебетовой овердрафт. Иногда условия вполне приемлемые.

Многие россиянские банки крайне неохотно возвращают блокированные деньги, для них это как поступление бабла из-за рубежа на счёт клиента со всеми вытекающими. В самой системе VISA всё происходит моментально и вовремя, это россиянский банк жуёт сопли месяц-два предже чем вернуть сумму на счёт клиента.

Мораль: не пользоваться услугами россиянских банков. Там куда едешь заведи дебетовую карту, включи овердрафт и пользуйся ей как белый человек.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А ну для зарплатных проектов мб. Мне бы если альфа-банк предложил бесплатную карту в принципе с любым адекватным процентом, я бы может подумал. over 700 рублей в год за это сомнительное предложение платить не тянет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Эмм. Я еду на 10 дней. Типа как на курорт. Не буду я там с банками связываться тамошними... Вот если вдруг уеду насовсем, тогда не вопрос.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

если бы такие терминалы были сплошь и везде -

Перекресток, макдональдс, каждый второй торговый магазин.

Смысла не особо - т.к. любые операции >1000 руб. все равно подтверждать pin'ом. > нужны только там, где средний чек меньше тысячи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот именно - только перекрёсток и макдональдс. Больше не встречал? Какой каждый второй магазин?.. Не, в каждом втором такого нет.

И да, про PIN вы что-то путаете - редко подтверждаю им операции - чаще подписью. Даже выше 1000 рублей. В Ашане подписыавюсь на экране терминала. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Эмм. Я еду на 10 дней. Типа как на курорт. Не буду я там с банками связываться тамошними...

Ну карточка зарубежного банка никогда не помешает. По крайней мере вероятность остаться без денег потому что «крымнаш» или там какие-нибудь внезапные «выборыпутина» с «олимпиадой» и государство срочно вознуждалось в бабле электората на много порядков ниже.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну а стоит ли оно того? Просто зайти в банк и всё? Выдадут по заграннику? А что потом с ней делать? :) Честно, сомнительно это. Если бы на месяц-два поехал, загнался бы может ещё. При условии что там заработок имел - естественно подумал бы и о карте.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну а стоит ли оно того?

Стоит, если есть что откладывать на сколь-нибудь длительный срок.

Просто зайти в банк и всё?

Ну да. «Хочу самую простую вашу _дебетовую_ карту, чтоб наличку с собой не таскать.»

Выдадут по заграннику?

От страны зависит, но в общем - да.

А что потом с ней делать?

Ну, например, складывать туда заработок от случайных халтур, использовать как заначку, использовать как обычную дебетовую карточку и т.д.

Оно ничем не отличается от россиянской дебетовой карты, кроме надёжности и независимости от россиянских дефолтов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ОК. Три года пройдёт - что дальше? Перевыпустить можно? По почте могут прислать?.. у вас есть такая что ли?

Есть ещё такой нюанс - в случае российского дефолта вполне зарубежные карты могут поломаться. Сорока на хвосте принесла, что в Аргентине проблема обналичить российскую карту.

Зато с другой стороны наверное в случае дефолта будет легче обзавестись трактором, когда есть карта, которую можно обналичить за границей...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nanonymous

Средства холдируются одинаково что на кредитных картах, что на дебетовых, провисеть в теории могут до месяца (на практике, конечно, намного быстрее). Разница в том, что висеть будут заемные деньги, как правильно отметил dk-.

У меня тут вопрос назрел... По этому поводу. Допустим, льготный период 30 дней, а деньги по какой-то причине висели >=31 дней? Пусть два месяца или три даже. Заблокировались, но не списались.

Вопрос - должен ли я их банку? Должен ли с процентами?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да. Да.
И внимательно считать льготный период. Там правило, а не просто 30 дней. Зависит и от даты выписки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ещё плюс: можно выбрать цвет карты, я вот выбрал розовенькую.

То-то же в соседнем треде говорил про крепкое мужское плечо...

xenith
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ОК. Три года пройдёт - что дальше? Перевыпустить можно? По почте могут прислать?..

Ну да. Они сами перевыпускают. Можно договориться по почте наверно.

у вас есть такая что ли?

Была, кипрской альфы. В какой-то момент денег стало маловато и я на её перевыпуск забил. Даже звонили, спрашивали, типа может мы перевыпустим, а я потом денег закину, как смогу. В тот момент посчитал это ненужным, о чём сейчас жалею.

в случае российского дефолта вполне зарубежные карты могут поломаться.

Российский дефолт никак не повлияет на твой счёт в зарубежном банке. То, что в какой-то момент может стать проблематично получить денег в российском банкомате - совсем не означает, что они куда-то денутся.

Сорока на хвосте принесла, что в Аргентине проблема обналичить российскую карту.

Ну российскую - неудивительно.

Зато с другой стороны наверное в случае дефолта будет легче обзавестись трактором, когда есть карта, которую можно обналичить за границей...

Скорее поможет то, что твои деньги остались при тебе, а не были сожраны инфляцией или украдены российским банком.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну российскую - неудивительно.

Думаю, на заграничную. Не думаю, что принципиально именно с российской дело.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Допустим, льготный период 30 дней, а деньги по какой-то причине висели >=31 дней? Пусть два месяца или три даже. Заблокировались, но не списались.

Вопрос - должен ли я их банку? Должен ли с процентами?

Если только заблокировались, но так и не списались - ничего не должен.

Pythagoras ★★
()

У уралсиба радует «телефонная карта» с возвратом 3% на мобильник, с другими не знаком.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

И да, про PIN вы что-то путаете - редко подтверждаю им операции - чаще подписью. Даже выше 1000 рублей.

А вот это уже скорее баг. ТКС не записывает PIN на карту при выпуске, а назначает уже позже по телефону. Поэтому им приходится выпускать карты с приоритетом подписи, чтобы иметь возможность совершить онлайновую покупку и записать при этом PIN на карту. Недавно они это пофиксили, кстати (https://www.tcsbank.ru/about/news/07112014-verify-operations-new/), но только для новых карт (записывают в карту сразу два списка приоритетов и переключаются между ними).

Pythagoras ★★
()

Возьми кредитку от авангарда, банк адекватный, карточный бизнес у них хорошо прокачан. Если еще не было от них карточек, то до подачи заявления на карту найди клиента авангарда и в заявлении укажи его фио как рекомендателя. В таком случае карта будет бесплатна на весь срок ее действия.

ka1yaka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Неправильно. В выписку попадают только financially cleared операции, т.е. по которым средства уже списаны

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты забыл добавить, что с нового года придётся раз в квартал таскать в налоговую оригиналы выписок с нотариально завереным переводом.

Pythagoras ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.