LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NetBSD или OpenBSD


0

0

Собственно, сабж. Не хочу флеймить по вопросам целесообразности, так как заняться хочу этим just for fun. Вот и интересно, в чем главные отличия, а также то, что все-таки лучше подойдет мне.

NetBSD, как я понимаю, поддерживает максимальное кол-во платформ. В некоторых статьях по этому поводу указывается, что за счет этого можно ожидать более чистый код. Насколько я могу судить, это и есть главное преимущество NetBSD?

С другой стороны, мне попадалось интересное известие о проекте Desktop NetBSD, в рамках которого хотят, например, сделать фреймбуффер в консоли NetBSD.

OpenBSD, как я понимаю, славится защищенностью, но главное, эффективностью своей модели разработки, что позволяет ей быть более активным, чем NetBSD, проектом. Поэтому в рамках него есть множество собственных наработок. В частности, Xenocara (о котором я слышал лестные отзывы), собственная реализация WPA (о которой я на том же ЛОРе читал рецензию, в которой говорилось, что эта реализация хоть и появилась поздно, отличается корректностью и вообще кошерна. В чем это заключается?) Алсо, в рамках OpenBSD вроде возрождают один из первых компиляторов С - pcc, что тоже возможно интересно (так как я читал, что проект активен, и уже может предложить быстрое время сборки, хотя и не может пока заменить gcc). И, наконец, читал что-то про собственный аудиосервер OpenBSD, поддержку которого уже можно найти во всяких xine и прочих (libsndio+aucat, вроде бы).

Из презентации Де Раадта на AsiaBSDCON'09 следует, что разработчики вообще очень много носятся с пакетами в поставке. В частности, многие GPL-пакеты заменяются на BSD-аналоги (например, tmux, а не screen), проводится аудит, пакетам даже назначают внутренние, отличные от общепринятых, номера версий.

Наконец, мне попадалось такое мнение: поскольку NetBSD больше оориентирована на не-х86 платформы (а на всякую экзотику и embedded-системы), то соответственно, проблемы x86 ее волнуют в последнюю очередь (собственно, на этот момент косвенно указывали в списке рассылки Desktop NetBSD). Кроме того, OpenBSD не гонится за количеством платформ, но добавляет их только тогда, когда может гарантировать качество работы на тех или иных системах. Наконец, для OpenBSD интересы пользователей x86 более важны.

Кроме того, OpenBSD более строго относится к лицензиям. Речь идет не только о закрытых дровах (хотя прошивки вроде допускаются), но даже о GPL-софте. Таким образом, скажем, 3D-ускорение есть, но только для ATI и Intel (VIA?). Но как я понимаю, чего-то можно добиться и для Nvidia, при помощи Nouveau (меня все равно интересуют старые карточки, времен GeForce 4).

В общем, интересно ваше мнение по указанным выше пунктам, да и вообще некий комментарий по поводу различий NetBSD и OpenBSD. OpenBSD конечно более активна (но и более пропиарена), но должен же быть какой-то профит и у NetBSD?

★★

да оба RIP, выбирай что хочешь

Obey-Kun ★★★★★
()

Собственно куда предполагается втыкать систему?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Кэп спешит на помощь)

На самом деле нужна ось для достаточно старого ноута (~5 лет), для начала же и просто в виртуалке погонять. Но в любом случае нужды десктопные. Централен же в данном случае первый опыт общения с BSD и возможность поковыряться в чем-то интересном.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

Едва ли. Его анонсировали после 4.5. Нынешний статус не знаю, так что неизвестно, будет ли он готов к 4.6. У NetBSD он TUI, не просто текстовый.

NoMad ★★
() автор топика

> 3D ... Nouveau ... GeForce 4

Не работает пока.

question4 ★★★★★
()


лет восемь назад не думал, что скажу это, но тем не менее

Linux

ps: ну если конечно это сугубо сервер и соотв. винда ну совсем-совсем-совсем не подходит. в противном случае...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

OpenBSD =)))) особенно если "десктоп" =)

nerfur ★★★
()

Десктоп - Linux или OS X, файрвол для эстетов - OpenBSD, Сервера - Linux, FreeBSD, Solaris. Имхо конечно.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>На самом деле нужна ось для достаточно старого ноута (~5 лет), для начала же и просто в виртуалке погонять. Но в любом случае нужды десктопные. Централен же в данном случае первый опыт общения с BSD и возможность поковыряться в чем-то интересном

если for fun, то сразу на ноут, а не на виртуалку.

asc
()

Если проц не поддерживает виртуализации то ты не сможешь установить OpenBSD в VirtualBox.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> >Десктоп - Linux, файрвол для эстетов - Linux, Сервера - Linux. Имхо конечно.

утром яичница...
днем яичница...
вечером яичница...

в итоге понос.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

> Попробуй уж сразу DragonFlyBSD

Кстати, да. Сразу на HAMMER ставить, чтобы вкусить инновационность оси.

vensder
()

Plan9, PlanB или Inferno -- если хочется экзотики.
OpenBSD ставил в QEMU и гонял немного -- почти как гну/линукс, только с извращениями вроде необычного именования дисков и своего отдельного дисклабеля. В NetBSD запускал консоль с инсталцд -- тру хадкор. Там в консоли по дефолту _вообще_ нет автодополнения. А инсталлер-TUI не Ъ. Ъ -- это как в CRUX, хотя что там пакета с собранным ядром нет -- неудобно.




Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vensder

Это нормально, что корневой раздел OpenBSD называется/dev/wd0a, но целый диск -- не /dev/wd0, а dev/wd0c и слайсам, которые в fdisk он тоже при инсталле дает буквенные имена, но держит их границы у себя в конфиге и в инструкции предлагается после работы с fdisk вручную править еще и disklabel OpenBSD?
А что в его fdisk номера цилиндров/головок/дорожек/секторов нужно высчитывать и указывать при вручную? Ну да, более гибко, но почему тогда при установке не предлагают править MBR через hexedit -- еще гибче. Я думал, это программа разбивки должна заботиться о номерах цилиндров, разрешая юзеру указывать размеры в мегабайтах или в чем он хочет -- в этом плане практически идеален fdisk из линуксовых утилит, сочетая гибкость и удобство. А вот cfdisk со своим хваленым псевдогуем иногда нагло отказывается запускаться -- знающему только его поправить сбитую разметку никак.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не понимаю, что сложного в инсталлере OpenBSD? Я с первого раза поставил без каких либо проблем. Там где надо указать размер просто вводите размер в мегабайтах и в конце символ M .

rom
()
Ответ на: комментарий от rom

Поставил с первого раза на чистый диск или на тот, на котором есть другие разделы с нужными данными?
Кстати, может инсталлятор у нас разный, его после 4.5 (кажется), стразу взялись переделывать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rom

А зря. Впрочем, да, не будет, если с первого раза указать правильно цилиндр, головку и сектор.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.