LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начать? NetBSD или OpenBSD?


0

0

С чего начать? Что легче поставить, где косяков больше? Какой из них больше отличается от Линукса? (FreeBSD довольно похож на Linux я слышал, так что его ставить думаю не интересно)

★★

Если слакварщик - ставь Опенок, переход менее болезненным будет.

А по теме: как ни начинай - а кончать все равно на RHEL придется.

e
()

OpenBSD однозначно! В ем Firefox память не жрет ;)

anonymous
()

Ставь опенку и вступай в наши ряды параноиков и любителей хумппы! И пусть сосут все те, кто говорят, что она тормозит!

wedge
()
Ответ на: комментарий от wedge

> И пусть сосут все те, кто говорят, что она тормозит!

Пральна: она не тормозит, а просто не спешит!

anonymous
()

> (FreeBSD довольно похож на Linux я слышал, так что его ставить думаю не интересно)

Ты бы по меньше слушал, что говорят, особенно ананизмусы на ЛОРе)))

Ygor ★★★★★
()

NetBSD более идеологически верно. Как плюс более качественно. Open лишь форк. А потом Plan9 :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>NetBSD более идеологически верно. Как плюс более качественно.

Не смеши! Единственный плюс Net в том, что ее её можно хоть в тостер впихнуть. Из всех BSD она самая медленная, плюс самая непопулярная в России, что автоматом сужает список мест, где можно спросить совета.

К тому же, вокруг Нетки нет никакой субкультуры, а вокруг Опен....

wedge
()

>>С чего начать? NetBSD или OpenBSD?

Приходит старый еврей в синагогу и спрашивает: "Ребе, посоветуй мне - класть деньги на книжку или лучше их снять с книжки?" Тут вбегает молодая, красивая девушка и тоже спрашивает: "Ребе, у меня сегодня первая брачная ночь. Посоветуй мне - мне лучше в рубашке лечь или без рубашки?" И ребе ответил: "Знаешь что, доченька. Ляжешь ты в рубашке или без рубашки, все равно тебя отымеют. Кстати,- обращается он к старому еврею, - это ответ и на твой вопрос".

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

OpenBSD -- выбирайте безопасный секс! /в сейфе в костюме химзащиты/

anonymous
()

Всё-таки посоветовал бы именно NetBSD, так-как.. архитектурно система очень хорошо построена.. удобна в использовании, более упорядочена.. даже с эстетической точки зрения.. После можешь поставить также и OpenBSD для сравнения, на мой взгляд - OpenBSD более хаотична, да и колличество ПО в pkgsrc от NetBSD поболе, чем в ports от OpenBSD.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>колличество ПО в pkgsrc от NetBSD поболе, чем в ports от OpenBSD.

По-моему не аргумент.. зачем добавлять в дерево много однотипных программ? FTPd - вам мало vsftpd и proftpd? httpd - "фирменный" чрутнутый апач с кучей бэкпортов и lighttpd для экономных - мало что ли? И так далее...

wedge
()


правильный выбор - это MS Windows XP и Solaris + RHEL опционально

ps: говорю как пользователь и той и другой бо "just for fun" BSD конечно интересно и познавательно, но с практической точки зрения почти бесполезна. ATM на рынке и у нас и в буржуляндии есть лишь три кита и *BSD в их число не входит. c'est la vie.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

кто сказал что бсдя не входит? весьма распространенное семейство и весьма неплохое тем более поддерживается университетом Бэркли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто сказал что бсдя не входит? весьма распространенное семейство и весьма неплохое тем более поддерживается университетом Бэркли

рынок труда разработчиков ПО говорит сам за себя. предложений с требованиями к знанию ядра или системного уровня для семейства BSD на нем практически не встречается [бывает, но оч редко]. зато запросов на системных программистов с заточкой под NT, Linux или Solaris хоть пруд пруди. с точки зрения работы это основной показатель и все остальное уже вторично.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.