LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский локальный Skype-капец грядет?


0

0

Работу Skype в России могут ограничить

IP-телефония в России не подвержена правовому регулированию, и это необходимо исправить.
...
Представители телекоммуникационных компаний указывают, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.
...

Кроме того, операторы надеются обратить внимание чиновников на то, что Skype зарабатывает в России и не платит здесь налогов, не вкладывается в инфраструктуру.

http://internet.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/07/23/355141

★★★★

>В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

4.2
Любой интернет-провайдер проходит "СОРМ-процедуру".

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> 4.2
> Любой интернет-провайдер проходит "СОРМ-процедуру".


У Skype траффик шифрованный. Толку-то от этого COPM.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Любой интернет-провайдер проходит "СОРМ-процедуру".

Но прослушать скайп все равно не смогут, т.к. в нём наверняка SSL-подобная штука и разными ключами шифрования и расшифровки.

sig_wall
()

> Представители телекоммуникационных компаний указывают, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства.

Непорядок! Надо исправлять. :)

А вообще жаль, что такое отношение. Неприятно, что тебе почти прямо говорят: «Мы должны и будем, вне зависимости от твоего желания, следить за тобой везде и всегда». Да и отговорки со сказками о борьбе с террористами выглядят глупо. Очевидно ведь, что, если у преступников есть хотя бы намек на мозг, они обеспечат безопасность своего канала связи.

А вкупе с введением истории религий в школах, возникает совсем уж неуютное ощущение. По крайней мере, детей растить в такой стране мне совсем не хочется. С другой стороны, а где сейчас лучше? Не думаю, что в стольки уж многих местах.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Если скайп его расшифровывает, значит, другие тоже смогут.

Логика только в путь.. Сейчас котлету с ковра подберу..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terrens

> Если скайп его расшифровывает, значит, другие тоже смогут.

Это теоретически. :) Давай, я зашифрую файл. Я расшифровать его смогу. А ты? Поверь, даже если воспользоваться суперкомпьютерами, если алгоритм шифрования достаточно стойкий, на банальный грубый и прямой взлом уйдет слишком много времени. А ведь смысл защиты информации не в том, чтобы сделать её Идеально Недосягаемой, а в том, чтобы затраты на её получение превышали бы выгоду от неё. И пока ты будешь расшифровывать мой файл, информация в нем уже успеет потерять свою актуальность и, даже если ты доживешь до окончания взлома или найдется уязвимость в алгоритме, к тому моменту ты получишь уже не желаемый кусочек данных, а груду бинарного хлама. :)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> С другой стороны, а где сейчас лучше? Не думаю, что в стольки уж многих местах.

Дайте мне другой глобус (с)

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ruth

>У Skype траффик шифрованный. Толку-то от этого COPM.

Думаю что в России не идиоты в спец-службах, не? Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то. Или в Америке АНБ тоже не знает как расшифровывать потоки скайп? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Или в Америке АНБ тоже не знает как расшифровывать потоки скайп? :)

Любой знает, как расшифровать скайп. Но не у любого есть нужные ключи.

tailgunner ★★★★★
()

> Российский локальный Skype-капец грядет?

Хорошо бы. Утомили уже все вокруг, намекающие что неплохо бы поставить мне этот кусок проприетарщины.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то.

Хоть одна причина, по которой они будут обязаны предоставить расшифровку?

a3
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то.

Опять же можно провести аналогию с SSL'ем, где никакие официальные письма не помогут.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от a3

>Хоть одна причина, по которой они будут обязаны предоставить расшифровку?

Национальная безопасность. Даже не так, угроза теракта мировому сообществу.

gh0stwizard ★★★★★
()

Интересно как они собираются его запретить, ведь сия процедура довольно сложна ввиду шифрованости протокола, а производитель вряд ли пойдёт навстречу. Но китайцы как-то фильтруют, по слухам им удалось отреверсить это дело.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то.

Ага. А Skype, которая держит немалую часть аудитории именно благодаря безопасности и конфиденциальности данных, тут же побежит предоставлять эту информацию. Причем, предоставлять даже не по приказу своего правительства, а по письму иностранного ведомства. Альтруизм. :)

И, право, что же тогда Германия так активно со Skype борется, если все так легко? ;)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то.

Skype твои спец.службы пошлет куда подальше и всего делов-то. :-)

> Или в Америке АНБ тоже не знает как расшифровывать потоки скайп? :)

Если кто-нибудь умел расшифровывать потоки скайпа, то законы такие не проталкивали бы.

smh ★★★
()

Читаем книгу "Криптоанархия, кибергосударства и паратскии утопия", в честности манифесты криптопанков (шифроанархистов и т.д.). Тема очень хорошо изложена со всех сторон.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> И, право, что же тогда Германия так активно со Skype борется, если все так легко? ;)

И не только Германия. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Skype, которая держит немалую часть аудитории именно благодаря безопасности и конфиденциальности данных, тут же побежит предоставлять эту информацию.

http://www.cybersecurity.ru/crypto/52747.html
>правоохранительные органы Австрии на встрече с провайдерами в местном Министерстве внутренних дел сообщили, что провели "законный перехват IP-трафика 25 июня". Позже в министерстве сообщили, что "прослушивание телефонных разговоров через систему Skype не представляет собой проблему" для полиции.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Интересно как они собираются его запретить, ведь сия процедура довольно сложна ввиду шифрованости протокола

Банально запретят доступ к IP. Пользователи начнут использовать прокси. Власти разведут руками и снова поднимут тему о Великом Национальном Фаерволе, настроенном по белому, а не черному списку.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

http://www.h-online.com/news/Speculation-over-back-door-in-Skype--/111170

Это, скорее, слухи. Причем вступающие в противоречие с позицией Германии. :) Вопрос, кому верить. Учитывая растущее давление Австрии на провайдеров и заинтересованность страны в предоставлении большего контроля, не стоит исключать, что это была лишь попытка не ударить в грязь лицом. Вот когда австрийцы приведут настоящие доказательства - .

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Пофиг на Skype IP-телефония это такая весч. Можно ведь гонять трафик через Атстериск да по шифрованному туннелю.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Банально запретят доступ к IP

Если бы его можно было забанить по ip, то тысячи сисадминов давно бы это сделали. Он устроен намного сложнее. Пожалуйста, почитатйте матчасть про скайп и больше не говорите глупости.

dccp
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Да вариантов много, можно SIP с SSL использовать, можно в SSH трафик заворачивать, можно Jabber\PSI c GnuPG использовать, вариантов куча.

Вопрос в другом. О целесообразности применения таких средств и о сопротивлении по их использованию со стороны N-ых сил. В этой книге как раз обсуждается, что "криптоанархия неизбежна, как бы не сопротивлялось государство" и что происходит сейчас - это вполне предсказумо и ожидаемо.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от dccp

>> Банально запретят доступ к IP

> Если бы его можно было забанить по ip, то тысячи сисадминов давно бы это сделали. Он устроен намного сложнее. Пожалуйста, почитатйте матчасть про скайп и больше не говорите глупости.


Ммм... Там не просто p2p, а много аппетитных вещей. :) Спасибо. Признаю, был неправ.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Там не просто p2p, а много аппетитных вещей.

Да, но оно проприетарно в худшем смысле этого слова, и замечено в приколах типа считывания биоса или /etc/passwd. Хозяин протокола может делать всё что угодно, хоть продавать записи разговоров.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>"криптоанархия неизбежна, как бы не сопротивлялось государство"

Пххх. Уже лет двадцать подобное утверждается и что мы имеем? Ну конечно у нас есть PGP web of trust, есть тот же TOR (ессно я его рассматриваю как среду, а не его шлюзы в Сеть). Даже крайне умиляют возвраты к "истокам" в виде схемы DH. Но на практике, как это было для небольшой группы людей, так это и останется.

Реалии меняются так, что романтики криптоанархии и помыслить не могли. Они почему-то думали, что в криптоанархической схеме все участники будут играть по правилам: т.е. шахматной доской по голове бить не будут. Ага щас.

Как результат обнаружились фундаментальные проблемы традиционных схемах с открытыми ключами. Причем как для корпоративного мира, так и для личного использования.

Для личного использования - свойства неотрекаемости и отсутствие perfect forward secrecy, читай уязвимость к процедурам терморектального криптоанализа.

Вот и получается, что свою ЭЦП ты можешь предъявлять только в доверенной среде. Иначе - поимеешь много проблем.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>http://www.webplanet.ru/news/security/2007/09/12/tor.html

Фи, как грубо. Читал я это. А тебе советую учить матчасть. Проходящий трафик ты можешь мониторить только через exit-ноды. Такой режим работы TOR'а я считаю порочным, хацкеров привелкает, операторов подставляет, провайдеров дискредитирует. А вот его т.н. "точки рандеву" - это очень полезная вещь.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Думаю что в России не идиоты в спец-службах, не? Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то. Или в Америке АНБ тоже не знает как расшифровывать потоки скайп? :)

-- Дура!  --  прокричал он, ища  глазами  крикнувшую.  --  Причем здесь
Вульф? Вульф ни в чем не виноват! Во, во... Нет! Так не вспомню! Ну вот что,
граждане:  звоните сейчас  в милицию,  чтобы  выслали  пять  мотоциклетов  с
пулеметами, профессора ловить. Да не забудьте  сказать, что с  ним еще двое:
какой-то длинный, клетчатый...  пенсне треснуло... и кот черный, жирный. А я
пока что обыщу Грибоедова... Я чую, что он здесь!

//Сами знаете откуда

Zenom ★★★
()

нужно просто заключить договор с спецслужбами США

exception13 ★★★★★
()

там не только про skype-конец, там и про voip-конец:

>У Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вызывает озабоченность активное развитие Skype и интернет-телефонии в России. По мнению РСПП, быстрый рост данного сегмента рынка связи ущемляет интересы сотовых компаний, сообщает агентство "Новый регион".

http://hitech.newsru.com/article/23jul2009/skypeinru

сотовые компании не хотят терять свои сверхприбыли из воздуха

gorinich_
()
Ответ на: комментарий от Bod

Сейчас ситуация, что GSM-операторы против IP-телефонии, как в свое время в Америке AM-радиостанции были против Армстронга (изобретатель FM)

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Пофиг на Skype IP-телефония это такая весч. Можно ведь гонять трафик через Атстериск да по шифрованному туннелю.

А твой астериск умеет звонить на обычные/сотовые телефоны? А в каких странах?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>А твой астериск умеет звонить на обычные/сотовые телефоны?

А зачем? У нас сеть 3Г. Будет. Сеть коммутации пакетов. Операторы сами хотели. Сами же и получили. А если кто-то будет против - значит 4Г, в смысле ВиМакс и его преемники (у IEEE по этому поводу имеются наработки).

С нашей-то куцей инфраструктурой ОпСоС'ов их может заткнуть за пояс любой провайдер.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Ну, голда она больше магистральщик. Была. А корбина (которую до этого купила голда) она больше проводная. Была :)

И вообще, вымпелкому нужны были свои магистрали. Вот и прикупили себе голду. А то что корбина попала в нагрузку - лишь приятное совпадение.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Так да, я к чему вообще веду - выпрыгивает из штанов Мегафон (они вообще чем-нибудь занимаются кроме сотовой связи?), а Билайну (Вымпелкому) какая разница как пойдет voice-трафик, через 3Г, через кабель или через wi-fi точки ? Т.е. лично мне кажется, что это вполне закономерный предсмерный крик Мегафона (при текущем положении дел).

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>они вообще чем-нибудь занимаются кроме сотовой связи

А чем же еще заниматься Большой Тройке ОпСоС'ов? Не благотворительностью же.

И умирать из них никто не спешит. А скайп вызывал недовольство всегда. И не потому что он такой свободный и/или неподконтрольный. Просто он пошел в IP телефонию.

В настоящую IP телефонию. Т.е. по идее существует возможность терминировать скайп на своей УПАТС. Вот и получается картина маслом: с одной стороны VoIP-провайдеры (которые SIP, H.232 и H.248/MGCP) c другой стороны твоя УПАТС и транки в ТфОП, а между ними скайп, как связующее звено, как среда. А ОпСоС'ы как бы и не при делах получаются.

Самое смешное, что нашим-то компаниям скайп угрожает только в самой далекой перспективе. Неужели и они существуют на западные деньги?

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.