LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российский локальный Skype-капец грядет?


0

0

Работу Skype в России могут ограничить

IP-телефония в России не подвержена правовому регулированию, и это необходимо исправить.
...
Представители телекоммуникационных компаний указывают, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.
...

Кроме того, операторы надеются обратить внимание чиновников на то, что Skype зарабатывает в России и не платит здесь налогов, не вкладывается в инфраструктуру.

http://internet.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/07/23/355141

★★★★

Ответ на: комментарий от smh

>Skype твои спец.службы пошлет куда подальше и всего делов-то. :-)
Ну замечательно, и получит запрет на какого либо рода деятельность в России. И даже если p2p не порежешь, денежка из России скайпу с таким запретом капать практически перестанет (мало кто будет заморачиваться с обходными путями оплаты). А ещё можно порезать входящие вызовы со скайпа на все телефоны в +7. И я не думаю, что это очень уж в интересах скайпа.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

> ... SSL-подобная штука ...

Не так давно (год-два назад) встречал новость, что ФАПСИ (которое нынче является подразделением ФСБ) разрешило использование в России любых программ шифрования с открытыми спецификациями. Ничего не перепутал? Точнее, там говорилось про "открытые алгоритмы". Как я понял - описание которых опубликовано.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А чем еще заниматься большой тройке ОпСоС'ов? ... > ... неужели и они существуют на западные деньги?

Фьючерсы давно уже поделены, и не существует ни "западных", ни "восточных" денег :)

Если рассуждать в терминах денежных знаков - Skype просто не поделился с кем-то.

pacify ★★★★★
()

Когда же дойдет до идиотов мысль, что не всё , что люди делают , нуждается в правовом регулировании.

Этак они зарегулируют и вашу жизнь под одеялом.

record ★★★★★
()

> Я перехожу к наихудшей из опасностей, которые грозят сегодня европейской цивилизации. Как и все прочие угрозы, она рождена самой цивилизацией и, больше того, составляет ее славу. Это наше современное Государство. Вспоминается то, что я уже отмечал, говоря о науке: плодотворность ее основ ведет к небывалому прогрессу, прогресс неумолимо ведет к небывало узкой специализации, а специализация - к удушению самой науки.

> Современное государство - самый явный и наглядный продукт цивилизации. И отношение к нему массового человека проливает свет на многое. Он гордится государством и знает, что именно оно гарантирует ему жизнь, но не сознает, что это творение человеческих рук, что оно создано определенными людьми и держится на определенных человеческих ценностях, которые сегодня есть, а завтра могут улетучиться. С другой стороны, массовый человек видит в государстве безликую силу, а поскольку и себя ощущает безликим, то считает его своим. И если в жизни страны возникнут какие-либо трудности, конфликты, проблемы, массовый человек постарается, чтобы власти немедленно вмешались и взяли заботу на себя, употребив на это, все свои безотказные и неограниченные средства.

> Здесь-то и подстерегает цивилизацию главная опасность - полностью огосударствленная жизнь, экспансия власти, поглощение государством всякой социальной самостоятельности - словом, удушение творческих начал истории, которыми в конечном счете держатся, питаются и движутся людские судьбы. Когда у массы возникнут затруднения или просто разыграются аппетиты, она не сможет не поддаться искушению добиться всего самым верным и привычным способом, без усилий, без сомнений, без борьбы и риска, одним нажатием кнопки пустив в ход чудодейственную машину. Масса говорит: "Государство - это я" - и жестоко ошибается. Государство идентично массе лишь в том смысле, в каком Икс идентичен Игреку, поскольку никто из них не Зет. Современное государство и массу роднит лишь их безликость и безымянность. Но массовый человек уверен, что он-то и есть государство, и не упустит случая под любым предлогом двинуть рычаги, чтобы раздавить какое бы то ни было творческое меньшинство, которое раздражает его всегда и всюду, будь то политика, наука или производство.

> Кончится это плачевно. Государство удушит окончательно всякую социальную самодеятельность, и никакие новые семена уже не взойдут. Общество вынудят жить для государства, человека - для государственной машины. И поскольку это всего лишь машина, исправность и состояние которой зависят от живой силы окружения, в конце концов государство, высосав из общества все соки, выдохнется, зачахнет и умрет самой мертвенной из смертей - ржавой смертью механизма.

> Зримым воплощением такой опасности является одна из самых тревожных аномалий последних тридцати лет - повсеместное и неуклонное усиление полиции. К этому неумолимо привел рост общества. И как ни свыклось с этим наше сознание, от него не должна ускользать трагическая парадоксальность такого положения дел, когда жители больших городов, чтобы спокойно двигаться по своему усмотрению, фатально нуждаются в полиции, которая управляет их движением. К сожалению, "порядочные" люди заблуждаются, когда полагают, что "силы порядка", ради порядка созданные, успокоятся на том, чего от них хотят. Ясно и неизбежно, что в конце концов они сами станут устанавливать порядки - и, само собой, те, что их устроят.

-- Хосе Ортега-и-Гассет, "Восстание масс", 1929 г.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>Если скайп его расшифровывает, значит, другие тоже смогут.

даже если это шифрование с открытым ключом? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Офицальное письмо в Skype на предоставление информации шифрования/дешифрования и делов-то.

Пошлют.

Если уж с livejournal не могут получить IP некоторых околотеррористических товарищей :) Хотя LJ сегодня принадлежит российской компании. Но сервера в Штатах - и всё. Облом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> > А твой астериск умеет звонить на обычные/сотовые телефоны?

> А зачем?

Для вылавливания людей, которые не сидят в интернетах 24х7. 3г/4г - это опять опсосы, которые сдерут с меня за звонок в другую страну приличные деньги. Тут я позвонил на городской номер, а с меня сняли 3.5руб/минуту. Примерно за эти же деньги я могу звонить в _другое_ государство через скайп.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> денежка из России скайпу с таким запретом капать практически перестанет (мало кто будет заморачиваться с обходными путями оплаты)

С paypal многие заморачивались и заморачиваются, а тут уже не порежешь.

> А ещё можно порезать входящие вызовы со скайпа на все телефоны в +7.

И как это будет выглядеть?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Не так давно (год-два назад) встречал новость, что ФАПСИ (которое нынче является подразделением ФСБ) разрешило использование в России любых программ шифрования с открытыми спецификациями. Ничего не перепутал? Точнее, там говорилось про "открытые алгоритмы". Как я понял - описание которых опубликовано.

А что, кто-то рискнул бы воспользоваться закрытыми алгоритмами шифрования?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Не так давно (год-два назад) встречал новость, что ФАПСИ (которое нынче является подразделением ФСБ) разрешило использование в России любых программ шифрования с открытыми спецификациями

Это значит они их уверенно ломают или что?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Для вылавливания людей, которые не сидят в интернетах 24х7

Если ставить вопрос таким образом, то может быть. Но в конце-концов есть и обычные интернациональные VoIP провайдеры. И если нужно постоянно звонить в другую страну на мобильник/город, то просто с таким провайдером заключается договор и настраиваются соответствующие рутинги на УПАТС.

В принципе, может получиться даже дешевле и надежнее скайпа.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Skype просто не поделился с кем-то

Ха! Не поделился. Скажи уж что в анальное рабство не пошел.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Skype&Co не поделили рынок. Ну, а нам-то что от этого?

Skype не пользуюсь, но дешевый конкурент сотовым операторам - хорошо всем. Ну, кроме самих сотовых операторов.
Они ведь точно также мешают проводным операторам ;)

Втягивание в конкурентные разборки спецслужб, дескать а у них трафик шифрованный - зло. Пишите уже прямо, заканчивайте мысль - а вот мы сливаем все, что попросят.
Да и неизвестно, куда эти игры заведут (точнее, как раз таки известно).

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>Хорошо бы. Утомили уже все вокруг, намекающие что неплохо бы поставить мне этот кусок проприетарщины.

И скайл не нужен.

libcme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.