LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[освоение] техническая ошибка № 2 за 114 миллионов рублей


0

0

Пакеты свободного ПО, повторно отправленные в школы в рамках нацпроекта "Образование" компаниями Компьюлинк и IBS вновь оказались неработоспособными.

Картинки и скрины инсайд: http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html

Ответ на: комментарий от Ian

Мне кажется это просто саботаж... чтобы сказали: Вон какое говно ваш линукс, верните нам счастливое детство с виндовсом!

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Мне кажется это просто саботаж...

Может, хватит ярлыки вешать? Очень уж у русских хорошо это получается.

dent
()

>Каков уровень технической подготовки специалистов «Компьюлинка» и IBS в области свободного программного обеспечения, способны ли они обеспечить техническую поддержку СПО в российских школах?

Эт да, это он очень удобно выразился. Наверное это очень сложно: записать образ, нужна квалификация. Аж сразу мысль "Фига каки я солжные вещи одной командой делал, люди аж не осиливают..."

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от dent

Хорошо, никаких ярлыков. Только факты: компьюлинк и IBS это дилетантские конторы, выигравшие тендер, которые всячески подрывают хорошее отношение к СПО.

Доволен?

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dent

> Может, хватит ярлыки вешать? Очень уж у русских хорошо это получается.

ну ладно, Компьюлинк - говно и идиоты. Сейчас это даже в Google появится в выдаче :)

phasma ★☆
()

>Решил посмотреть содержание диска и на экране вместо названий у многих файлов увидел много-много пустых прямоугольников

>Что за чертовщина?


Нда...

reliktt
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Не это ра***ство, учитывая что у нас компьютерный специалист это любой студент осиливший варезные сайты, то и не мудрено что накосячили с кодировками, ведь неро банально о оних не спрашивает, а линуксовый писалки - такие глупые, сами не знают что писать да и как, вот на N-ом диске макак отжимающаяся на клавиатуре забыла выставить параметры записи, а скрипты писать эта макак не умеет. Есессно никакие макаки результаты не проверяют.

wfrr ★★☆
()

И когда эти идиоты догадаются называть имена файлов на английском и без пробелов?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ты всерьёз думаешь, что все болванки писались на приводах? Количество представляешь? Разве их не штампуют с мастера?

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Ну я тег [освоение] поэтому затолкал :)

Это уже не распил бабла, они за свой счет высылали. Тендер выиграли за счет доброго дядечки, у нас они хорошо проводятся.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Ты всерьёз думаешь, что все болванки писались на приводах? Количество представляешь? Разве их не штампуют с мастера?

ну образ то собирали

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А когда белка повзрослеет, закончит свою лесную школу и переболеет западничеством? В школе не на английском преподают. И знать ВСЕ английский язык не обязаны. Не международный, всё-таки.

dent
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

не, ты не понял, не при записи болваники а при создании исо образа, там же не один исошник как я понял, а несколько.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ну да. В том то и дело, что требовалось всего ничего.. одну(!) нормальную болванку сделать.. Но за 114 лямов это наверное непосильная задача.. не вложились в бюджет.

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Там на картинках у Алксниса "Диск 1/1". То есть болванка единственная.. жопорукие рукожопы.

дисков > 27, это исправленные 26 и 27-ой диски, с которых линупс ставился

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А. Да, не туда глянул, привык, что номер диска всё-таки должен быть не с краю.. Но сути-то не меняет. Ну два диска записать :)

UserUnknown ★★★★★
() автор топика

Фирма должна остаться в убытке! Чтобы обанкротить было быстро!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Компьюлинк - говно и идиоты. Сейчас это даже в Google

в этом нет никаких сомнений.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

http://www.slon.ru/articles/55307/ Они не просто идиоты, феерические:

>Безвестный программист «УСП Компьюлинк» (или его субподрядчика IBS), найдя немного свободного места на загрузочных дисках «Linux Мастер» и «Школьный сервер» решил записать туда документацию и методички, чем превратил 100 000 установочных CD и DVD для Linux в обычные диски для Windows.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белка. ты не тормоз, ты медленный газ.

Это первая история, а тут речь уже о второй.

Они там типа исправились и болванки честно закатали. Но после их четной закатки на болванки кодировка кириллицы на названиях файлов на файловой системе на дисках внезапно (!) из utf8 превратилась в cp1251. Прикинь, да?

Пользуясь случаем, хочу сказать что думаю об этих подрядчиках: <неразборчиво>, <неразборчиво>, <неразборчиво>...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нифига, то что это первая история это понятно, мне больше понравилась причина косяка в первом случае, ее и я и привел.

wfrr ★★☆
()

Думаю всё-же оплаченный саботаж.

Не верю что второй раз так-же случайно зачем-то полезли полюбопытствовать.

sin_a ★★★★★
()

омг.. так и запишем: школьные учителя информатики не осилили монтирование с iocharset=cp1251. фтопку таких учителей.

Komintern ★★★★★
()

Тьфу ты, опять это на моем ЛОРе. Настроение на всесь день испорчено.

По теме. man Joliet, man RockRidge, man mount.

И да. КАКСТУС! ГРЫЗТЬ! БЫСТРО! (и с песней).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Извините, а ОТКУДА они должны знать КАК это делается? м? Документация на диске вот в таких вот кракозябликах. ИМХО это всё и затевалось для того чтобы этому научиться и учить, разве нет? А КАК этому научиться если документация, поставляемая идёт вот на такой "китайском"? Фтопку такую поддержку.

Или по первой поставке тоже надо сказать "школьные учителя информатики не осилили установку с незагружаемой болванки"?

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>>омг.. так и запишем: школьные учителя информатики не осилили монтирование с iocharset=cp1251. фтопку таких учителей.

Во-во.

В коментах замечено что мол если чего-то грузится с самого сидюка то ниче работать не будет. По-моему - бред: если кодировка везде одна то просто правильно подмонтировать нужно. Я не прав?

И кстати - разве вообще физически возможно на одну файловую систему записать файлы в разных кодировках? За этим ведь должна следить система ввода-вывода оси.

gkrellm
()

Это уже вредительство какое-то и дискредитация СПО! У нас что в стране нет ни одной компании, способной выполнить сию довольно простую работу?! Ну не верю же.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>омг.. так и запишем: школьные учителя информатики не осилили монтирование с iocharset=cp1251. фтопку таких учителей.

так и запишем: cp1251 не нужен. фтопку такой недоюникод.

dent
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Это уже вредительство какое-то и дискредитация СПО! У нас что в стране нет ни одной компании, способной выполнить сию довольно простую работу?! Ну не верю же.

Здешние линуксоиды только срать на ЛОРе могут и кричать: "Я пишу игрушку!", но ничего не делать.

dent
()
Ответ на: комментарий от dent

> Здешние линуксоиды только срать на ЛОРе могут и кричать: "Я пишу игрушку!", но ничего не делать.Здешние линуксоиды только срать на ЛОРе могут и кричать: "Я пишу игрушку!", но ничего не делать.

ну это скорее ты и еще парочка школьников, посмотри вон на AP :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от dent

> Просто я выявляю на ЛОРе неадекватов. Чтобы люди видели какими не должны быть линуксоиды.

Дон Кихот, ты ли это ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>И кстати - разве вообще физически возможно на одну файловую систему записать файлы в разных кодировках?

Можно конечно

mutronix ★★★★
()

смех-смехом, но пиз*ец кверху мехом. "Альт" вроде догадался. что шрифты должны поддерживать "locale -a" (видно по десктопу), но мля, каким конченным еб*н*том надо быть, чтобы отправить что-то без тестирования?!

sda00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.