LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[освоение] техническая ошибка № 2 за 114 миллионов рублей


0

0

Пакеты свободного ПО, повторно отправленные в школы в рамках нацпроекта "Образование" компаниями Компьюлинк и IBS вновь оказались неработоспособными.

Картинки и скрины инсайд: http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html

Ответ на: комментарий от quaternion

Компании «Компьюлинк» и IBS признали свою ошибку и пообещали ее устранить в кратчайший срок, отправив за свой счет во все российские школы работоспособные диски с дистрибутивами свободного программного обеспечения.


Ничего страшного. За свой счет - пусть тренируются.

quaternion
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Я неточно выразился - имел в виду файлы с ИМЕНАМИ в разных кодировках. Кажется что кодировка имени файла есть атрибут файловой системы целиком, неизменный на протяжении.

Я понял, что ты имел ввиду :) Имя файла это просто последовательность бит.

>И что бы мы ни пытались записать, система будет пытаться имена файлов перекодировать в кодировку файловой системы.

Нет, она просто сохраняет последовательность бит в своей кодировке и затем отображает их в виде неких символов согласно своей кодовой странице.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quaternion

> Ничего страшного. За свой счет - пусть тренируются.

Это не страшно, это ужасно. Эти скудоумцы портят чужое имя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Так он и проверил, как думаешь под каой ос?

Я думаю для проверки надо было по меньшей мере загрузиться с этого диска.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quaternion

Чем больше денег тем тупее персонал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dent

>Где демка? Нет демки - нет игры! wyldrodney, ау! Кончай стучать - игру пиши! Хоть какая-то от тебя польза.

игрушка активно разрабатывается

хм, а какая польза от тебя? трындеть на лоре все горазды

z01
()

А прикиньте, если специалисты не могут нормально запесать компашку в этом линуксе, то каково будет разбираться простому учителю биологии, который в битах и кодировках не в зуб ногой? Нет бы просто Windows закупить, где Unicode искаропки и всё унифицировано

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ой вей а сколько людей не могут в винде разобраться.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если они этого не сделали в первый раз то не сделают и во второй, с учетом того чтоим заплатили столько что они могут рассылавть эти диски всему миру и еще останется, то на своих ошибках они учится не будут. Вот если их штрафануть...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dent

>>Мне кажется это просто саботаж...

>Может, хватит ярлыки вешать? Очень уж у русских хорошо это получается.

Это у вас, у нерусских, ярлыки - г..но, потому что вы ничего не понимаете в ярлыках :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>запесать компашку в этом линуксе

1. Писали и собирали в Windows, отсюда и глюки такие.

2. К логопеду.

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

Лаврентий Павлович, а как возникал брак 80%? Не ваши ли люди убеждали конструкторов и рабочих: "Давай-давай", "Ещё-ещё", "Поехали, потом заведёшь". Заставляли перегружать станки и железнодорожные составы, не говоря уже о людях. А потом - "выйди, посмотри, что ты наворочал". Ну а при чём тут Сталин? Он ведь не был главой правительства, и госбезопасностью тоже не руководил. Ни при чём он, успокойтесь.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Лаврентий Павлович, а как возникал брак 80%? Не ваши ли люди убеждали конструкторов и рабочих: "Давай-давай", "Ещё-ещё", "Поехали, потом заведёшь".

Незнание сила! Xenesz! Ты про тот случай что знаешь? Ась? Ничего? Я так и думал. Нынешняя молодежь горазда аргументы из пальца высасывать. Если 80% брака - это конечно Берия виноват, а если в войне победили - то "это народ, не благодаря а вопреки".

По нынешнему случаю что сказать можешь? Тоже я виноват, что некий придурок просто болванку записать правильно не может?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> омг.. так и запишем: школьные учителя информатики не осилили монтирование с iocharset=cp1251. фтопку таких учителей.

Что такое cp1251? utf8 знаю, koi8-r знаю, даже ucs-2 знаю, но что такое ха цыпы-1251?

ubber
()
Ответ на: комментарий от dent

> Может, хватит ярлыки вешать? Очень уж у русских хорошо это получается.

Ваша русофобия омерзительна.

ubber
()
Ответ на: комментарий от dent

>Здешние линуксоиды только срать на ЛОРе могут и кричать: "Я пишу игрушку!", но ничего не делать.

А что ещё говорить, если рассылают диски с повреждёнными данными? Признать, что линупс гавно, потому что он битые данные не читает? Если я с видной то же самое сделаю, то она поведёт себя, скорее всего, намного хуже. К тому же с вендой это так просто легально не сделаешь по юридическим причинам, за это в тюрьму могут посадить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Классно ребята работают, 114 млн. на 100 000 дисков это по 1140 рублей за каждый диск. Бесплатный, свободный, но неработающий дистрибутив по 1140 рублей за диск, каково? Это либо разгильдяйство и некомпетентность, либо откровенный саботаж.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Иначе какже быть, если в фидоре "Рабочий стол" из которого половина скриптов не работает, и куча программ глючит при работе с ним.

Хм, в Fedore не сталкивался, но при использовании консоли русские имена да ещё с пробелами- действительно снижают производительность работы вдвое. IMXO, "Рабочий стол" разумнее было-бы перевести как "Секретер", "Верстак" или "Стол" и внести наличие ссылки на английское название в LSB.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>"Рабочий стол" разумнее было-бы перевести как

Станок :)

UserUnknown ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quaternion

>Ничего страшного. За свой счет - пусть тренируются.

они ещё и на доставке курьером сэкономили

Anonymous ★★★★★
()

По идее, ничего удивительного. Проблема качества ПО связана с профессионализмом разработчиков, а не с открытостью или закрытостью исходников. СПОшники же в своей массе не отвечают за софт, и привыкли, что юзеры должны быть тестерами. Даже в большей степени, чем проприетарщики. Самим оттестировать какие-то элементарные вещи видимо гордость не позволяет, даже если заплатят сто тыщ мильенов.

res
()

> Каков уровень технической подготовки специалистов «Компьюлинка» и IBS в области свободного программного обеспечения, способны ли они обеспечить техническую поддержку СПО в российских школах? Ведь до этого они занимались только лишь проприетарным программным обеспечением, в основном, корпорации «Microsoft», а теперь чуть ли ни претендуют на роль главных российских специалистов по Линуксу

С другой стороны, если прочитать текст по ссылке, невольно создается впечатление о каком-то саботаже со стороны "агентов Microsoft". Интересно, почему тогда этим идиотам доверили делать, а не Альтовцам?

res
()
Ответ на: комментарий от res

Интересно, зачем вообще было городить древний ISO с его идиотскими некроссплатформенными расширениями? Штатной файловой системой для современных CD/DVD является UDF, с поддержкой Unicode и длинных имен и файлов более 2 Гб.

res
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Зачем сравнивать КБ Кошкина с теми, кто не может записать болванку? У танкостроителей не было гугла, чтобы выдал им готовые решения. Так что Т-34 здесь никаким боком. И сажали тех конструкторов частенько не за саботаж и даже не за провалы, а чтобы другие боялись.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.