LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kernel panic. Соц опрос что ли -)


0

0

Довольно редкая штука этот кернел паник. У кого-нить когда-нить он случался вообще (и сколько раз)? Лично я уж сколько лет использования линукса, не припомню ни одного случая -_-

★★★★★

Сам по себе - никогда. Cannot mount VFS не считается :)

aix27249
()

хм было пару раз

z01
()

oops-ы считаются?
паники тоже были, с fglrx

а так... ну "везет" мне обычно... сегодняшний

allure kernel: ------------[ cut here ]------------
allure kernel: invalid opcode: 0000 [#1] SMP
allure kernel: last sysfs file: /sys/devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A03:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0/ener gy_full
allure kernel: Process opera (pid: 10696, ti=cebc8000 task=ceb988b0 task.ti=cebc8000)
allure kernel: Stack:
allure kernel: 00000000 f6027c0c 00000000 00000000 d931e180 00000000 00000000 f6027568
allure kernel: f6027568 f602758c c0197df3 00000000 cebc9f3c 00000000 0000000d e89ab840
allure kernel: Call Trace:
allure kernel: [<c0197cb8>] ? __posix_lock_file+0x582/0x5ac
allure kernel: [<c01730a3>] ? cp_new_stat64+0xf7/0x109
allure kernel: [<c0197df3>] ? do_lock_file_wait+0x3d/0xd1
allure kernel: [<c0197f6f>] ? fcntl_setlk64+0xe8/0x168
allure kernel: [<c017a815>] ? sys_fcntl64+0x58/0x79
allure kernel: [<c0102844>] ? sysenter_do_call+0x12/0x22
allure kernel: Code: 0f c1 05 80 32 3b c0 38 e0 74 09 f3 90 a0 80 32 3b c0 eb f3 64 a1 00 c0 3f c0 89 50 14 c3 64 8b 15 00 c0 3f c0 83 7a 14 00 79 04 <0f> 0b eb fe 8b 42 14 48 89 42 14 85 c0 79 06 fe 05 80 32 3b c0
allure kernel: EIP: [<c02d5fc9>] unlock_kernel+0xd/0x23 SS:ESP 0068:cebc9edc

Sylvia ★★★★★
()

ловил пару раз. когда-то давно, всё из-за железа

sid350 ★★★★★
()

Регулярно, когда в грабе параметры неверные. Или ядро неправильно собрано (например, без поддержки ext3).

question4 ★★★★★
()

Cannot mount VFS бывает эпизодически, а так... хм, не припомню когда был последний раз... а, вспомнил, в бубунте 8.04 был весьма кривой драйвер для чипов ra-link

z0D5e8n7x_2
()

Да что там паники, гораздо чаще виснут иксы и берут всё за собой. На ати так это вообще норма, особенно при просыпании (тут уже и ати, и нвидиа). Пару месяцев назад в арче иксы впадали в кому при использовании вакомовского планшета. Сейчас пофиксили, но кто знает надолго ли.

sid350 ★★★★★
()

2 недели назад словил 6 штук, пока собирал ядро на lunar'е.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от ARTh

Ну кроме загрузки с криво собранным ядром не было ни одного классического kernel panic с мигающими диодами и красивой надписью. Бывали повисания иксов, когда клава полностью блокировалась, но я не уверен, что ведро при этом в панике было, причем только на интеле. Нечто похожее на панику было когда юзал кривую утилиту для блютуса, тада тоже всё повисло, ваще надо в логах глянуть, были ли они, да искать лень.

Gorthauer ★★★★★
()

в последний раз видел в redhat 7.3

stave ★★★★★
()

Случался. По-моему два раза. Последний раз в году 2000-ом.

smh ★★★
()

Только когда кернел сам пересобирал =)

DerKetzer
()

было, но как-то лет уж 5-7 назад... вобщем давно

vitroot ★★
()

с 1997 года видел только в сочетании 'cannot mount root...' по-моему, кроме одного случая когда на ходу что-то выдернули из платы. Но ядра были все редхатовские либо стабильные ванильные.

WerNA ★★★★★
()

Нет. Да. Ровно тогда, когда захочу - не чаще =))

А вообще, эти грёбаные иксы поднадоели уже: падают когда хотят, независимо от моего желания :-/

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Из-за железа было много раз, на старых компах. Память или материнка глючные, например.

zegris
()

Случался пару раз, по моей глупости. В последний раз -- когда частоту шины с 200Мгц до 300 поднял, не тронув вольтажа. Удивительно, как вообще до загрузки ядра дошло )

melkor217 ★★★★★
()

А что такое kernel panic?..

Никогда не случался.

shadowman
()

>Довольно редкая штука этот кернел паник.

Да ладно.На самодельных ядрах -легко и просто.Повыключаешь чень-будь не то в конфиге...(^_^)

На дистрибутивных вот не было не разу.

nitz ★★
()

Пару раз в молодости. Но ни разу из-за кривой сборки - руки видать достаточно прямые.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> ВНЕЗАПНО ни разу, только по моей вине (rmmod

Если при rmmod вываливается kernel panic - то это не твоя вина, а баг в ядре. В таких случаях следует писать багрепорт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если при rmmod вываливается kernel panic - то это не твоя вина, а баг в ядре. В таких случаях следует писать багрепорт.

Может он --force ом выдирал модули?)

По теме, паники были по молодости от некорректно сконфигуренных ядер. Однажды выдирал --force ом взбесившийся вдруг модуль vfat, потом был oops, потом panic. Один раз мамка до слё^Wпаника довела)

Больше достают глюки иксов, когда они фризются и зохавывают клаву так что даже на tty* не переключится. Раньше с этим хорошо справлялся alt+SysRq+R, но теперь уже не помогает (поломали?) и приходится заходить по ssh и делать killall X

Nao ★★★★★
()

>Довольно редкая штука этот кернел паник. У кого-нить когда-нить он случался вообще (и сколько раз)? Лично я уж сколько лет использования линукса, не припомню ни одного случая -_-

Просто ты не умеешь ядра компилить.

KernelPanic
()

В арче появилось ядро 2.6.30. Они чего-то намудрили там, и при использовании wifi на msi WiND U90 оно паникует. Так что совсем недавно.

squareroot ★★★★
()

В этом году один глухой зависон и одна паника. Бубунта.

nikolayd
()

панику видел последний раз на альтлинуксе полгода назад... а так, всё чаще oops'ы ловлю на kerrighed :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KernelPanic

> Просто ты не умеешь ядра компилить.

+1

Это - наверное, 99% случаев kernel panic.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

на десктопе не наблюдал ни разу. ядро самосборное и ванильное, ибо слака :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Больше достают глюки иксов, когда они фризются и зохавывают клаву так что даже на tty* не переключится. Раньше с этим хорошо справлялся alt+SysRq+R, но теперь уже не помогает (поломали?)

наоборот, пофиксили. Теперь линукс еще ближе к домохозяйкам: зависла мышка -> жми ресет. А то развели тут всякие непонятные сочетания клавиш и прочие юниксы...

kernel panic видел, и не раз. Только уже не помню из-за чего, в последние пару лет ни одного не было.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>>в бубунте 8.04 был весьма кривой драйвер для чипов ra-link
Да везде этот баг был, причем на smp системах, пользуюсь rt2x00.serialmonkey.com

vadv ★★
()

Бывало только при невозможности смонтировать корень и тп, ес-но не по вине кернела..

madcore ★★★★★
()

Только когда со сборкой ядра экспериментировал.

xetf ★★
()

Да пару раз было, когда я экспериментировал с ZFS на виртуальном RAID-1 (пытался всеми силами разбить зеркало — получилось). Потом пропатчили в ядре vnode/vfs и больше не повторялось, но зеркала всё равно бились от шаловливых ручонок. :)

iZEN ★★★★★
()

>Довольно редкая штука этот кернел паник. У кого-нить когда-нить он случался вообще (и сколько раз)? Лично я уж сколько лет использования линукса, не припомню ни одного случая -_-

Случался.

dikiy ★★☆☆☆
()

не было, иксы - бывало...

amorpher ★★★★★
()

Много раз.

> Лично я уж сколько лет использования линукса, не припомню ни одного случая -_-

Не верю. Может просто не заметил?

Conficker
()
Ответ на: комментарий от Conficker

6 лет - не было, поверь-поверь, просто не надо ядро криво пересобирать и левые модули пихать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

вот некоторым хочется словить чтобы посмотреть...

1) глючная железка с кривым биосом, ACPI, мой ноут АСУС для этого идеально подходит
2) bleeding-edge ядро , драйвера и т д и т п, собранные GCC-trunk или Intel CC 11.0

3) PREEMPT ядро
4) ndiswrapper ;)
5) патченная под новое ядро старая версия fglrx (это вообще беспроигрышный вариант)

каждый день точно будет паниковать или oops'ить )


Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.