LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

lilo kernel panic


0

0

Приветики всем. Случилась такая трабла... Вобщем компилил я новое ядро, я в лило не шарю, до нее юзал grub прописал его точно также как как и предыдущее, типа только пути поменял, вобщем начало оно грузится, и потом сказало чтото про VFS и начался кернел паник :) уже думал что провтыкал чтото важое включить. Но тут пришол начальник и дал SUSE linex openexchange server мол ставь, я его поставил и отказался от установки загрузчика, вобщем когда я его прописал в лило и попробывал загрузится начался опять курнел паник :) чето ругалось на VFS. А, чють не забыл, еще руголось что не может открыть root а я уверен что rootfs в первом случае у меня было hda3 а во втором hda4 я понимаю что ето чтото елементарное, но с таким еще не сталкивался...

может быть поддержки файловой системы на rootfs в ядре нет? Ее иногда выносят в модули, которые лежат в initrd и нужно загрузчику указывать где этот initrd сидит (а если компилишь свое ядро, то еще и складывать эти модули на initrd)...

А может в модули вынесена поддержка IDE. Ядро то про hda при загрузке что пишет?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ядро компилю не первый рас. Сначала тоже думал что чтото забыл, но почему тогда не грузится suse а ошыбки выдает теже ???

paranormal ★★
() автор топика

во-первых: если у тя в lilo.conf вот так написано

ppend="root=LABEL=/" то убирай то нафиг и пиши просто

root=/dev/hda2

во-вторых: если у тя рутовская ФС собрана модулем, то у тя должен быть
прописан initrd, вот так:

initrd=/boot/initrd-2.6.10custom.img


в итоге должно быть че-то типа того:

image=/boot/vmlinuz-2.6.10custom
  label=2.6.10custom
  initrd=/boot/initrd-2.6.10custom.img
  read-only
  root=/dev/hda2

еще такая же штука у меня выскакивала когда рутовая ФС сделана модулем и модули не грузились!

berkuf
()
Ответ на: комментарий от berkuf

> ppend="root=LABEL=/" то убирай то нафиг и пиши просто

т.е. там должно было быть:

append="root=LABEL=/" то убирай то нафиг и пиши просто

berkuf
()

А потом надо было дать команду lilo. А ты не дал. А это тебе не grub - надо после каждого изменения lilo.conf команду давать + синтаксис различается слегка. Отсюда и kernel panic.

Синтаксис можешь подсмотреть здесь:

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-16.html#ss16.22

P.S. В противном случае смотри чудесный вопрос из faq (хотя не похоже, что в этом проблема)

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-16.html#ss16.6

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

в этом факе явно глюк:

>Для grub стоит проверить правильность записи о рутовом разделе, т.е. наличие строчки вроде такой:

>root (hd0,1)

в грабе команда root означает совсем другое.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

И что она означает ? Насколько я помню, я всегда так и делал.

root: root [DEVICE [HDBIAS]] Set the current "root device" to the device DEVICE...

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

это команда для grub, а не для ядра. то есть можно сделать например так:

kernel (hd0,1)/vmlinuz

а можно:

root (hd0,1)

kernel /vmlinuz

а параметры ядра они в kernel прописываются, например:

kernel (hd0,1)/vmlinuz root=/dev/hda2

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.