LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ппц] Кто здесь прав?


0

0

Ситуация такая. Снимаю квартиру уже 1.5 года. Хозяйка - женщина лет 58-60. Довольно таки вредная тётка. Денег за хату берёт много весьма. В прошлом году случилось так, что люстра в комнате сорвалась и немного разбилась (ну не вдребезги, но фарфор потрескался и раскололся). Ну, я ей объяснил, что плохо держалась она, видимо, сказал, что возмещу - куплю аналогичную. Мне пока и такой хватает, пока живу тут. Так вот. Сейчас пишу диплом и некогда заниматься этим делом, а квартира продлена до 26 июля 2009 года. Заплачено вперёд. Сегодня днём возвращаюсь домой. Дверь закрыта на второй замок. Сразу подозреваю - что-то не так тут... думаю, может хозяйка заходила, но ведь она не предупредила (а в договоре сказано, что раз в месяц может приезжать только, хата через риэлторов снята...). Итак. Захожу в комнату - обнаруживаю, что ноутбука нет. Вместо ноута записка от хозяйки "Я забрала комьютер, отдам, когда купишь мне люстру..." бла бла бла... [censored]. Живёт она за городом. Поговорили по телефону. Требует 10 т.р. за люстру и только тогда согласна отдать мой ноут. Итак. По горячим следам надо что-то предпринять бы, проконсультироваться у знающих людей. Закон-то на моей стороне, верно? А завтра предзащита, благо диплом на флэшку скопировал и ноутбук одолжил у приятеля. Теперь боюсь оставлять дома что-то ценное, мало ли... вдруг её ещё дёрнет чёрт чо забрать.

Уважаемые, что скажете? Может мне замок в квартиру свой врезать? Милиции сообщить?. а?


Ответ на: комментарий от mono

> Может к риэлторам сначала?

Представляешь, сказала она, что с риэлтором говорила сам... неужели они ей посоветовали принимать такие меры? /me вахуе весь вечер

Incred
() автор топика

>Милиции сообщить?. а?

именно

tommy ★★★★★
()

Воспользуйся методом Родиона Романовича.

dent
()

Тварь ты дрожащая или право имеешь?

Езжай сию же минуту и силой отбирай ноут и чего там ещё найдётся. Орудие не забудь только.

Deleted
()

Перемести ценное(деньги, документы, немного шмоток...) к приятелю на всякий случай. Не напрягайся, думай о предзащите.

Ты, в теории, можешь подать на неё иск за вымогательство (вы ведь с ней договорились).

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Incred

>Представляешь, сказала она, что с риэлтором говорила сам... неужели они ей посоветовали принимать такие меры?
Она могла наврать, не верь ей. Вообще это кража самая натуральная.

ARMICRON
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Езжай сию же минуту и силой отбирай ноут и чего там ещё найдётся. Орудие не забудь только.

Я б поехал, да вот завтра днём предзащита у меня, готовиться надо. Да и живёт она далеко за городом. Адрес есть, но ещё искать надо... на ночь глядя ж не поеду... GMT+7

Incred
() автор топика

Если хочешь ей проблем — в милицию. Она насквозь неправа. Но тогда можно гарантировать, что ноут получишь нескоро — не раньше осени.

Скорее всего ей просто срочно нужны деньги. Как уже сказали, свяжись с риэлторами, через которых снимаешь, у них опыт таких дел есть.

question4 ★★★★★
()

Успокоиться бы щас, делать дела свои, но вот дотяну до следующей недели, ведь сложно будет потом концы искать... эхх, жесть

Incred
() автор топика
Ответ на: комментарий от Incred

> сказала она, что с риэлтором говорила сам... неужели они ей посоветовали принимать такие меры?

Принимает желаемое за действительное?

question4 ★★★★★
()

Инкрыд, ты чо как маленький ? В милицию, мол ничо не знаю, у хозяйки ключ и у меня, ноут пропал. Это же кража.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

ТС, закон ты не нарушал, так что ноут и прочее вернёшь. Лучше думай о дипломе.

wyldrodney
()

>>>Закон-то на моей стороне, верно?

В договоре предусмотрено то что хозяйка вправе входить в жилище которое ты снимаешь а тем более менять замки ? Вряд ли - это Россия к сожалению ( тут хозяева считают своей собственностью даже если они сдают ). Так что ты ССЗБ. В качестве компенсации может устроить мелкую пакость после того как закончится срок аренды - например на*ть куда нить.

SI ★★☆☆
()

можете обращаться, изымать вещи она не имеет никакого права

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Насчет люстры - надо было ее сдать в экспертизу чтобы определили стоимость - после судится. Но это долго ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> В договоре предусмотрено то что хозяйка вправе входить в жилище которое ты снимаешь а тем более менять замки ? Вряд ли - это Россия к сожалению ( тут хозяева считают своей собственностью даже если они сдают ). Так что ты ССЗБ. В качестве компенсации может устроить мелкую пакость после того как закончится срок аренды - например на*ть куда нить.

не эффективно - яйцо под штукатурку ^_^

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от SI

В договоре сказано, что раз в месяц имеет право приезжать, но предупреждать заблаговременно о своём визите.

Incred
() автор топика

>>>Может мне замок в квартиру свой врезать

Врезай - все равно хозяйка со своим паспортом взломает.

SI ★★☆☆
()

Это кража + вымоательство => в биореактор её

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Incred

>>В договоре сказано, что раз в месяц имеет право приезжать, но предупреждать заблаговременно о своём визите.

Ну можешь сказать риэлторам - хотя скорее всего они тут привязаны как посредники "при сдаче и все " - далее могут сказать что нужно обращаться в суд ...

SI ★★☆☆
()

Сочувствую. Если тётка не уронит _случайно_ твой ноут, можешь считать, что тебе очень повезло. На мой взгляд, писать заявление в милицию было бы правильным решением, факт хищения налицо, но это будет обозначать начало войны, она же всегда может предъявить тебе встречные претензии кроме люстры обнаружатся пятна на обоях и протечки в санузле и т.п. С неадекватными людьми вообще лучше не связываться, но тебе об этом уж поздно жалеть.

Deleted
()

Звони в милицию. Не вздумаю решать "по-мирному", этим ты сделаешь медвежью услугу нам, другим съемщикам.

a3
()
Ответ на: комментарий от Incred

Ну если бы ты делал копии и было у тебя время - можно было потягаться. ( Т е написать заяву в милицию приложить записку, копию договора - думаю участкового бы хватило для твоей тетки ). - Но это займет неделю
минимум.

А так: попытаться быстро оценить люстру и взять расписку у тетки что отдано было 10 тыщ за люстру разбитую мною ... - после через суд требовать переплаченных денег за люстру ...

SI ★★☆☆
()

Риэлтеры - это такие левые ребята, которые тут ничего не решают. Они хоть и говорят (и сдатчикам и снимателям) мол "В случае чего - если что не так - сразу же обращайтесь к нам", но делают это вовсе не потому, что могут решить вашу проблему, а потому, что если "что-то" между вами и случилось, то как тебе, так и ей могут в скором времени понадобиться услуги этого самого риэлтера (на поиски/сдачу квартиры). Не хотят клиентов упускать так-сказать. Так что к риэлтерам - это не вариант. Так как ноут срочно нужен - лучше всего попытаться договориться полюбовно, а потом искать новую хату - нафиг тебе хозяйка с такими тараканами. Если договориться не получается - попробуй в ментовку - и записка у тебя от неё есть (она ведь её своей рукой писала)? Но с ментами может тоже договариваться придётся - им за просто так бегать неинтересно бывает, только делать это осторожно надо.
Договора, которые сейчас на съём заключаются в основном фуфло полное - юридической силы не имеют, так как не подкреплены деньгами (вы же на месяц вперёд не платили)?
Я бы посоветовал:
1. Попытка нормально договориться.
2. Попытка с ментами - заявление полюбому написать стоит.
3. Попытка договориться с ней, но уже не полюбовно. В том смысле, что есть ли в квартире её ценные вещи, которые не указаны в договоре?, Можно ей намекнуть, что квартиру можно испортить так, что её потом никто не снимет, и потом никто не докажет, что сдесь раньше было всё чисто и аккуратно, а ты что-то испортил. Но тут надо быть хитрожопым и уметь вести переговоры - главное - не делай того, на чём потом подловить смогут, а то себе больше проблем наживёшь.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

Кстати, сам договор ничего не означает вроде. Сдача квартира, это деятельность, которая подлежит налогообложению. Сомневаюсь, что она как-то зарегистрирована и пр. Так что, вполне возможно, этой бумажкой можно подтереться.

a3
()
Ответ на: комментарий от lv

Спасибо за советы. Она да - своей рукой написала записку и подписалась, что мол она забрала ноут... я терь с собой таскаю эту бумажку. С ментами как-то не очень хочется связываться... ибо... ибо нет у меня прописки здесь даже, и живу тут давно, так что вот так... С ней договориться не выходит, бросает трубку. Если до понедельника ничего не решу, то поеду к ней сам.

Incred
() автор топика

В милицию с ее запиской и договором. Без вариантов. И в договоре посмотри, что там насчет порчи ее имущества, там должно быть прописано, как это разруливается. Но не кражей компьютера, разумеется :)

И да, к риэлторам все же сходи — пора квартирку подыскивать.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Incred

>>С ментами как-то не очень хочется связываться... ибо... ибо нет у меня прописки здесь даже, и живу тут давно, так что вот так..

Т е у тебя договор на снятие БЕЗ регистрации по месту жительства ? Гы ... Можешь подтереться такой бумажкой. Тогда ты полностью во власти тетки. Остается подложить яйцо под плинтус - все равно она не докажет что ты там был.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

Квартирку да, собирался как раз искать. И, кстати, деньги платил вперёд на полгода всегда. По договору. Вот так.

Incred
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

а если она напишет что топикстартер - взломщик а компьютер - орудие взлома ? не пройдет.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Так что, вполне возможно, этой бумажкой можно подтереться.
Скорее всего, именно так оно и есть. А так как квартирой владеет хозяйка, то съёмщики там на птичьих правах.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от Incred

Оставь ей свинью за это, когда будешь отъезжать, спрячь везде где можно яйца.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от SI

Хотя не факт - все таки стоит у юриста спросить - может быть он и имеет силу - разве что менты тебя оштрафуют за несоблюдение паспорт режима - тогда в ментовку. Но время не на твоей стороне.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Incred

> И, кстати, деньги платил вперёд на полгода всегда.

Платишь вперед -- ССЗБ.

a3
()

прострели ей коленку.

// однажды так-же боялся за свой ноут+етц на съемной хате где был долг перед коммунальщиками

v0rbis ★★
()

Купи ей люстру, забери ноут и вали с хаты нахрен. В хате на последок сделай что-то типа куска тухлого мяса под паркетом или в другом труднодоступном месте, а то и вовсе побей там все и поотдирай обои.
Сними хату в другом районе вообще или перекантуйся у друзей. Если ты в этом городе не прописан - даже если она пойдет в ментовку, то менты очень скоро забьют на это дело большой и толстый.

Komintern ★★★★★
()

То есть, вы хотите сказать, что она останется безнаказанной в такой ситуации и ноут никак не вернуть?

Incred
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> деятельность, которая подлежит налогообложению

таким образом, если мадам сдавала 1,5-2 года квартиру и с неё не платила налоги == уклонение от налогов. мадам сама таким образом встаёт в очень удобное положение.

сложно что-то советовать. самое главное - сохранять нервы крепкими, разум трезвым а рассчёты холодными.

лично я бы начал войну. но я злой и не сдержанный. и диплом мне не надо сдавать в скором времени.

а вообще, да. в милицию заявление написать. потом договариваться полюбовно. забрать-то заявление всегда можно (если хозяйка пойдёт на встречу). или не забирать, если её люстра дороже штрафа за уклонение от налогов.

в любом случае, никаких денег не давать. это самые простые вымогатели

gunja
()
Ответ на: комментарий от SI

>С ментами как-то не очень хочется связываться... ибо... ибо нет у меня прописки здесь даже, и живу тут давно, так что вот так

не повезло.. можно конечно попытаться что-то подоказывать в суде, но... сами знаете какие в нашей стране суды

Можно попросить друзей позвонить этой тетке, представиться... мм.. ну допустим сотрудником прокуратуры, попугать... может купится

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Incred

Я лично хочу сказать, что ты должен улыбаясь выполнить ее условия, и после получения в руки ноута сделать как я сказал выше. Никогда в жизни не надейся на ментов, социальные службы, помощь государства и т.п х*ету. На своем опыте убедился.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.