LINUX.ORG.RU

обновление убунты + электрики = ппц


0

0

Всем добрый вечер, день, ночь. Решил обновить убунту, скачал всё, скаченное начало устанавливаться в этот момент вырубили свет и естевенно комп вырубился когда включил система не загрузилась начала ругаться на то что чего-то нет и чего-то там only read file system, вот как-то так..

единсвтенное что у меня сейчас есть это диск с новой убунтой, вопрос можно ли как-нибудь установить убунту поверх того что было ничего не повредив? А то я когда разделы снова "подписал" где корневой, где свап, где home и сказал "не форматировать", то инсталятор начал пытаться пугать меня (и у него почти получилось, иначе бы я щас здесь ничего этого не писал), что "так как сказано не форматировать, он там всё равно что-то по**рит, к примеру /etc, /usr, и т.д."

Может даже так и двух зайцев подстрелю: и заработате всё, и систему обновлю заодно.

Итак, повторяю вопрос: можно ли как-нибудь установить убунту поверх того что было ничего не повредив? Если да то как.

Заранее спасибо.

anonymous

В Сузе есть востановление системы с диска, может в убанте тоже есть? посмотри:)

sansei
()

Проблема заключается в том что, при работе с диском данные на него сбрасываются не сразу, а сначала крутятся в памяти, для более быстрого реагирования и бережного отношения к винту. И если в это время устанавливались системные пакеты - худо дело -) Установить поверх наверняка можно, если /home у тебя примонтирован отдельно - вообще нет проблем.

tensai_cirno ★★★★★
()

Я бы не выпендривался с переустановкой, а

1) загрузил старую систему с init=/bin/bash, перемонтировал корень в rw (mount <устройство> -o remount,rw),

2) смонтировал остальные жизненно важные диски (/var, swap, /usr)

3) и завершил бы неудачную установку (
apt-get install -f или dpkg что-то там, apt-get подчкажет, если не сможет справиться сам;
apt-get dist-upgrade, чтобы доставить остальное.
)

router ★★★★★
()

> Итак, повторяю вопрос: можно ли как-нибудь установить убунту поверх того что было ничего не повредив? Если да то как.

Во-первых, надо было разнести / и /home на разные разделы. А во-вторых, подключись к инету и сделай dpkg -e (не помню точно комманду, попроси apt-get upgrade и оно тебе скажет что набрать чтобы всё пофиксить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

P.S. С init=/bin/bash я переборщил, должно хватить и single

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну / и /home и так у меня разные разделы. )

>во-вторых, подключись к инету и сделай dpkg -e (не помню точно комманду, попроси apt-get upgrade и оно тебе скажет что набрать чтобы всё пофиксить)

Ну я в систему войти как бы не могу. :)

Всем спасибо, буду эксперементировать. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну / и /home и так у меня разные разделы. )

Вы хотите быстрее или потрахаться? Если быстрее - снести все кроме /home и установить по новой. Там делов-то минут на двадцать.

anonymous
()

Если грузиться в рекавери моде из груба, то выскочит менюшка, из которой можно будет выбрать проверку ФС и доустановку пакетов. И консольку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы хотите быстрее или потрахаться?

Выбрал вариант "быстрее". Всё прошло нормально. :)

>Если грузиться в рекавери моде из груба, то выскочит менюшка, из которой можно будет выбрать проверку ФС и доустановку пакетов. И консольку.

Знал бы я как грузиться в рекавери моде... :)

Да мне просто консольки бы хватило, но увы, был глуп, не знал. :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.