LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочется странного] Органайзер фактов

 


0

0

Идет время, совершаются события, накапливаются факты. Они же и забываются. Хотелось бы как-то с ними работать. Что-то вроде mind map с таблицами, изображениями, статьями, привязками к файловой системе, ссылками карт друг на друга и пр.. Т.е. посмотрел я фильм, это надо как-то отметить: оценка, дата просмотра, маленькая рецензия или описание, чтобы быстро вспомнить о чем он, если есть на диске, щелкнуть на нем -- открылся. Или смотрю сериал, нужна табличка, произвольного размера, естественно. Также книги и пр. Все эти карты должны быть в глобальной иерархии. Или не быть. Какой-нибудь скриптовый недоязычек к этому делу. Можно грабить караваны.


Как ты представляешь себе структуру пространства фактов (какие они бывают)?

sin_a ★★★★★
()

org-mode в сочетании с remember-mode вроде все позволяет. сам использую его пока только для простой иерархии заметок и todo.

http://orgmode.org/worg/org-tutorials/index.php

p.s. насколько я знаю, альтернативы по фичастости в linux ему нет, но с радостью ошибусь.

volh ★★
()

да отличная нужная идея. Если можно разовью ее тем что также возникла необходимость логического объединения закладок, страниц из scrapbook и файлов на жестком диске. Может есть что-то для абстрактно мыслящих эстетов?

gkrellm
()

Действительно странное. Зачем это нужно?

smh ★★★
()

+ секретарь, который всю эту помойку за тебя будет сначала заполнять, а потом разгребать.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>Где тег <Вещества>?

Ниасильщик формального мышления? Мыслить можешь только ярлычками? Или просто всегда так шутишь по субботам?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Ниасильщик формального мышления?

А чё тут мыслить? Всё и так просто, чел просто хочет индексацию всего гов^W^файлов/действий, при все при том что гораздо проще ему было бы открыть органайзер и в нем вести дневник по событиям, но ему влом, хочет автоматизировать процесс,
да... склероз отличная болезнь, каждый день для себя открываешь что нибудь новое.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от volh

> кстати, если только для оценки/рецензий - почему бы просто не imhonet.ru?

Потому что это узкоспециализированное средство. А хотелось бы такую глобальную иерархию и чтобы туда можно было запихнуть все-что угодно. Иерархию фотографий, статей, книг, фильмов, знаний, фактов, событий. Т.е. я пока лишь в общих чертах представляю как эта система должна выглядеть, их создатели должны быть в этом деле более квалифицированными. Что-то вроде визуальной вики с продвинутым форматированием. Пока посмотрю на PersonalBrain, хвалят вроде.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>и в нем вести дневник по событиям, но ему влом, хочет автоматизировать процесс,

А для чего еще компьютер нужен? Для того, чтобы всю жизнь в консоли сидеть, обслуживая и администрируя iptables? Просто человек повторно придумал Memex, и ищет его бесплатную версию, хотя даже платной еще нет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>А чё тут мыслить? Всё и так просто, чел просто хочет индексацию всего гов^W^файлов/действий, при все при том что гораздо проще ему было бы открыть органайзер и в нем вести дневник по событиям, но ему влом, хочет автоматизировать процесс, да... склероз отличная болезнь, каждый день для себя открываешь что нибудь новое.

Порой затрачиваешь кучу времени чтобы уяснить иерархическую картину состояния дел в определенной области. Хочется ее сохранить. Мозг увы фильтрует многое и удаляет за ненадобностью.

Предвия вопли на тему склероза могу сказать следующее - если у тебя настолько узкий кругозор что ты можешь позволить себе ограничиться лишь возможностями мозга по обработке и хранению проходящей через тебя информации - то спору нет, только мне тебя жаль.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> но ему влом, хочет автоматизировать процесс

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. МайндМап тоже не самопроизвольно заполняется. Мне хочется чтобы заполнение и дальнейшее использование было максимально удобным.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

ума не приложу, за каким местом мне нужно знать что я в 2005 году просматривал файл Make.in, от такой-то программы?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от a3

>Вы так говорите, как будто это что-то плохое. МайндМап тоже не самопроизвольно заполняется. Мне хочется чтобы заполнение и дальнейшее использование было максимально удобным.

Да я не против, я просто не понимаю к чему такая скурупулезность запоминаемость в действиях, случайно не по заказу кровавой гебни, не?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от a3

> все-что угодно. Иерархию фотографий, статей, книг, фильмов, знаний, фактов, событий.

Эффективно можно рабтать с данными которые организованы в правильную структуру.

Что общего у книги, события, факта? Каким отношением их связать? По сути вопрос структуры это вопрос классификации. Произвольная добавит в материал хаоса, правильная организует хаос в структуру.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>если у тебя настолько узкий кругозор что ты можешь позволить себе ограничиться лишь возможностями мозга по обработке и хранению проходящей через тебя информации - то спору нет, только мне тебя жаль.

У меня широчайший кругозор, и я с удовольствием пользуюсь возможностями своего мозга, мне не нужно постоянно записывать каждый свой шаг, у меня отличная память!

Промежуточная информация, которая нужна в процессе каких-то действий либо для достижения каких-то действий храниться вся в ежедневнике, более важная в органайзере.

Мне искренне вас жаль если вы не научились работать с такими вещами как ежедневник и органайзер, вдвойне печально если вы не можете сообразить создать текстовый документ и в нем хранить какие-то пометки.

Соболезную что ваш мозг настолько ограничен и слаб.
Мозг это то же орган и его необходимо тренировать и развивать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от cuki

Под Linux-ом нет аутлука и его аналогов. Олсо под вендой вагон и маленькая тележка органайзеров разного сорта, начиная с Microsoft Office OneNote

Karapuz ★★★★★
()

Это дневник называется. В детстве такой вел. Сейчас лень. Полезная вещь, помогает анализировать день, события и язык совершенствует, мысли стабилизирует, чтобы не быть как собака - все понимает, а сказать не может.

hibou ★★★★★
()

Одно время пытался использовать вики-подобные штуки для этого. Потом пришло осознание, что оно в общем-то не очень и нужно. Для интернетов всё просто: для постоянных ссылок delicious, для временных — ReadItLater. Все интересные сайты добавляю в Google Reader.

А с фильмами/книгами всё гораздо проще: если через полгода я забываю, о чём фильм/книга, то пересматривать и советовать его кому-то я не буду. (:

Вот со всякими мыслями/фактами сложнее, да.

env ★★☆
()

Кажется, PersonalBrain то, что надо (ну в приближении, конечно). Есть версии под мак, линупс, виндус. Ссылки на ноды ФС (при клике выполняет программу, которую назначишь). Перекрестные ссылки. Теги. Полнотекстовый поиск. Это пока что я нашел. Вот скрин, если кому интересно:

http://img.flashtux.org/upload/img1328ef5337a8xb5f0f9eb.png

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Мне искренне вас жаль если вы не научились работать с такими вещами как ежедневник и органайзер, вдвойне печально если вы не можете сообразить создать текстовый документ и в нем хранить какие-то пометки.

А я вот к своему стыду так и не научился пользоваться органайзерами и ежедневниками. Более того, после вашего поста я понял, что не понимаю между ними разницы (: ToDo в телефоне и на работе в CalDav, конечно, пользуюсь, кое-что записываю в Maemopad+ на таблетке. Но это «кое-что» тоже, как правило, обычные списки (что купить, что почитать/послушать).

Можете привести пример странички из ежедневника и органайзера?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>мне не нужно постоянно записывать каждый свой шаг

Речь об этом и не идет.

Речь о принципиально новом подходе к работе с информацией. Должен быть создан удобный инструмент манипулирования данными, гиперссылками, таблицами, иерархией. В текстовый файл не прикрепить всю многогранность явления, а клепать html - неудобно. Он позволит увеличить продуктивность труда несравнимо больше нежели любые ежедневники.

Поясняю - в каждой программе (браузер, фото, видео, текст) должен быть маркер принадлежности определенной категории, присущей данной программе к определенной "теме" (гиперссылки, набор кистей, предустановки конвертирования, список автоподстановки) Все принадлежности на компе - сквозные и просматриваются в отдельном фронтенде. Это - просто следующий уровень абстракции данных после файловой системы, чего ты - пресный консерватор обклеенный желтыми стикнотами - не видишь.

Судя по характеру аргументов - твой ежедневник пестрит мудрыми записями типа "позвонить дяде Жене по поводу канализации". Что ж рад за тебя, только задачи порой стоят несколько бОльшие.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Это - просто следующий уровень абстракции данных после файловой системы, чего ты - пресный консерватор обклеенный желтыми стикнотами - не видишь.

У меня на винте есть видеоролики демок Microsoft Windows Longhorn, где все это было реализовано. В демо варианте. Планировалось все это выпустить в 2006 году как WinFS. Не срослось.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> а что с экспортом?

В куда? Тут много фишек, которых нет в обычных MinMap tools, соответственно, export может быть только в html и xml. Вот пример html, который он делает:

http://slil.ru/27755161

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>У меня на винте есть видеоролики демок Microsoft Windows Longhorn, где все это было реализовано. В демо варианте. Планировалось все это выпустить в 2006 году как WinFS. Не срослось.

Конечно не срослось - это требует некого интеллекта от пользователя и активной работы мозга, а сейчас тенденция - превратить компьютер в эдакую урезанную донельзя терминальную поилку для тупого юзера коему кроме браузера с тактичным автоклином порнопоходов в хистори ничего не нужно.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Ты не видел эти ролики, там все происходит в автомагическом режиме, без участия прослойки. Эх, не могу найти у себя, походу грохнул

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>>Кажется, PersonalBrain то, что надо

Ну вроде похоже - но проприетарщина и ява.

Ты прав что нужно вшивать в файловую систему - прикинь если линукс изначально будет поставляться с правильно заполненными для каждого файла полями связанными с подобной картой - так можно и линукс охватить лучше и выучить.

Найдешь еще чего-нибудь отписывайся плиз - тема важная.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> но проприетарщина

Для меня это уже не имеет значения.

> ява

Конечно, хотелось бы нативную версию, в смысле скорости и правильности виджетов (к слову, эта штука красиво рисует карту), но, вполне возможно, тогда бы мы имели замечательную версию под... виндуз и, возможно, под мак. Что лучше, немного корявый или никакой?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>прикинь если линукс изначально будет поставляться с правильно заполненными для каждого файла полями связанными с подобной картой

для простых вещей и xattrs хватает. но есть кое-что сильно более общее - http://www.semanticdesktop.org/, и конкретная реализация - http://nepomuk.kde.org/

а уж с rdf ты можешь связывать все что угодно намного большим числом способов, чем обычные pim'ы и mindmapper'ы.

но оно пожалуй overkill

volh ★★
()

> Т.е. посмотрел я фильм, это надо как-то отметить: оценка, дата просмотра, маленькая рецензия или описание, чтобы быстро вспомнить о чем он

Специально для этих целей завёл себе ЖоЖе. Записывают туда как раз "оценка, дата просмотра, маленькая рецензия или описание".

А то уже надоело, посмотришь фильм хороший, а через полгода уже не можешь вспомнить о чём он...

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Когда мне и скучно и грустно, я пересматриваю http://sambbiblog.spaces.live.com/blog/cns!794708049C7AE9C2!226.entry это видео и думаю, что когда нибудь Линус Торвальдс первым реализует эти замыслы в софте. Иначе до него это сделает Стив Возняк или С.Брин

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Кррасота.. Мдя оказывается ихние маркетологи уже все просчитали и предвидели на годы вперед. Ничего новаторского видимо одному и не придумать.

>>что когда нибудь Линус Торвальдс первым реализует эти замыслы в софте

Да куда денутся - реализуют. Причес в линупсе полюбому будет круче ибо в винде/маке все будет запаяно по уши и нацелено на узкие задачи (типа подбора кафешек/гей-клубов соответственно).

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от env

>Можете привести пример странички из ежедневника и органайзера?

Органайзер:

Завтра в 14:00 позвонить в "место А", спросить А, договориться на счет А"

В пятницу 18.06.09 съездить в место С.
------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------
Звоню в место А, спрашиваю А, секретарь отвечает что А нет, есть Б (записываю в ежедневник телефон Б), и еще есть В, который уехал в место Б (записываю адрес и телефон места Б в ежедневник).

Звоню Б, трубку не берет, звоню В, договариваюсь о встрече на Четверг 17.06.09 на 13:00 в место Б (записываю эту информацию в органайзер).

В Четверг еду место Б, нахожу там В.

В пятницу еду в место С, встречаю А и он мне дает информацию о Б, звоню/приезжаю в офис, нахожу телефон Б, звоню Б, информация не подтверждается, зачеркиваю телефон Б.

Договариваемся о встрече с А, записываю дату и время встречи в ежедневник.

Абстрактно конечно, но думаю более или менее понятно.


e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Поясняю - в каждой программе (браузер, фото, видео, текст) должен быть маркер принадлежности определенной категории, присущей данной программе к определенной "теме" (гиперссылки, набор кистей, предустановки конвертирования, список автоподстановки) Все принадлежности на компе - сквозные и просматриваются в отдельном фронтенде.

Ты просто пересидел вконтаке или в твитере, ты уныл.

>Это - просто следующий уровень абстракции данных после файловой системы, чего ты - пресный консерватор обклеенный желтыми стикнотами - не видишь.


Следующий уровень абстракции это ассоциативные связи, когда за определенными действиями/событиями расходится ветка событий на основе рейтинга использования или другого индексного значения, к примеру:

Сделал какие-то действия на компьютере, им присвоился один индекс, по мере повторения действий индекс увеличился, те события/действия которые происходят чаще всего они и будут всегда на виду, те которые меньше, спускаются дальше вниз по связанному графу, естественно всё это с возможность повесить на какое-то событие маркер, и тогда можно будет по определенной дате восстановить события или отыскать какую нибудь инфу,

чего наверное и хочет топик стартер, и уж совсем не то что ты себе представляешь вконтактный житель.

>Судя по характеру аргументов


Судя по характеру аргументов ты из себя представляешь никчемного индивида, у которого ума на хватает даже "позвонить дяде Жене по поводу канализации", и ходить срать к друзьям да за гаражи.

Я сам за себя рад, то "задачи порой стоят несколько бОльшие." и без тебя известно, если не умеешь организовать решение маленькой задачи, то бОльшая задача тебе тем более не по силам.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.