LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с аллергией


0

0

Нужен совет. В преддверии цветения тополей опять слезятся глаза, забит нос, в горле першит. Никакого от жизни и труда удовольствия. Скоро уж на стенку полезу. Как бороть такую напасть? Раньше не страдал, но тройку лет назад с друзьями ночевал дикарем - надышался пыли и листвы - с тех пор началось.


я бы посоветовал уехать куда-нить на период цветения тополей. туда, где их нет. к примеру, о. Бали вполне подходящее место.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Прочитав как «В преддверии цветения троллей» пришла мысль, что пора делать перерыв…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Прочитав как «В преддверии цветения троллей»

+1

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

вот раньше я даже любил это время года. и сейчас люблю. и раньше такой напасти не было - а значит ее опять может не стать. и я вполне готов этому выделить время и силы. знать бы что делать.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

> Раньше не страдал, но тройку лет назад с друзьями ночевал дикарем - надышался пыли и листвы - с тех пор началось.

ИМХО, это никак не связано. И говорит лишь об общем состоянии иммунной системы. Я б посоветовал обратиться за консультацией к врачу. Есть варианты терапевтического лечения. Может и попустит.
Или есть желание запускать? Можно и до астмы доиграться.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Кстати вроде слышал, что аллергии на тополиный пух не бывает. Аллергия возникает на пыль и прочую хрень, которая этим пухом переносится.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> И говорит лишь об общем состоянии иммунной системы.

Тоже об этом подумал. Уже в баньку похаживаю, витаминки жру и еду полезную. Возможно какой-то эффект уже есть.

> Я б посоветовал обратиться за консультацией к врачу.


Местные эскулапы разве что колес и капель насоветуют - они как будто с нашими аптеками сговорились.

> Или есть желание запускать? Можно и до астмы доиграться.


Вот уж чего не хочется на все сто.

Думал может у кого похожие проблемы и есть решение. Ладно если врожденное - там не побрыкаться. Но ведь если приобретенное - почему бы и не выздороветь?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Спасибо за линки. Хоть пух похоже сам по себе и нетоксичный, ко поскольку он всякую дрянь адсорбирует его таки лучше избегать.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

У меня летом вообще ппц начинается. Но это только если уехать на малую Родину.

Пока в городе - все отлично.

Вообще спасался "бронхосаном", но вам это вряд ли поможет.

madgnu ★★★★★
()

могу только пересказать рассказы других аллергиков, как они борются:

найти хорошего врача и выяснить точно на что аллергия (сдать пробы).

есть лекарства, которых можно принимать профилактически (если известно на какую пыльцу аллергия и период цветения ограничен во времени) - посоветоваться с хорошим врачом

установить в квартире очиститель воздуха

приходя с улицы домой менять всю одежду и мыть голову

sign
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>и раньше такой напасти не было - а значит ее опять может не стать.

Логика сшибает с ног своей прямотой. В духе "Раньше у меня нога была, а потом ампутировали. Почему бы снова не отрастить?". Так вот, потому, что не все процессы обратимы. Так что настраивайтесь на аллергию, глотайте колёса или истекайте соплями и слезами - это уж кому как больше нравится. Как вариант ещё - hyposensitization therapy, но это долго и ради такой чепухи 2 недели в году, которую можно спокойно пережить и с медикаментами, явный overkill.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

вот это я попал. может те аллергики врожденные? приобретенную аллергию как бороть?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне такая логика нравится больше поскольку обещает профит. В контексте того что тезисы о излечимости-неизлечимости не доказаны.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>Мне такая логика нравится

Имунной системе пофиг на то, что вам нравится - иначе не было бы аллергии. Примите это как факт.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Поменьше иметь контакта с потенциальными аллергенами, вот и вся профилактика. Терапию в особо суровых случаях тоже можно попробовать. Все страдающие ещё всегда рассказывают про волшебный ребут имунной системы раз 7 лет, но у меня ещё руки не доходили зажать какого иммунолога в углу и поспрашивать. Остальными источникам веры мало. Можно ещё ходить по бабкам-акушерками-костоломам и пользоваться прогрессивными методами вроде уринотерапии. Это в лучшем случае не вредно, но может принести некое моральное удовлетворение. Как ползти в сторону кладбища в случае атомного взрыва.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Буду искать живого иммунолога.
В качестве народного средства советовали:
1. сожрать ведро персиков без кожуры (рассказывал знакомый, который так лечился)
2. пить настойку жареного лука

ищу прочие варианты :)

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Прочитав как «В преддверии цветения троллей»
Ага. На этот срок на главной странице лора повесят предупредительную табличку. "Настал период цветения троллей. Возможна аллергическая реакция в ответах пользователей. Всех просим на данной время покинуть лор, пока не будут проведена санитарная обработка. Самолёт с санитарами и пилотом макскомом уже вылетел распылять ддт"

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ещё вспомнилось простое средство в виде марлевой маски - но окружающие пугаться будут.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Аллергия возникает на пыль и прочую хрень, которая этим пухом переносится.
Возможно. Очень даже. Завод небось по соседству днём и ночью старательно очищает атмосферу.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

вариант с перисиками мне понравился больше

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Эхо Чернобыля.

Сам страдаю от аллергии года с 1993. Самое радикальное средство - меньше находиться на улице в это время. Когда идут дожди - полегче.

А вообще, рекомендуют сначала найти растение, на которое есть такая реакция и пить настойку из него весь год (кроме сезона цветения), что бы организм "привыкал". (Хотя сам не пробовал).

lonki-lomki
()

К аллергологу. Аллергия вряд ли уберут, но подавить проявления подавят + в дальнейшем может быть будут делать десенсибилизацию(Делается заранее.).

georgii
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>>Местные эскулапы разве что колес и капель насоветуют - они как будто с нашими аптеками сговорились.

А что они должны насоветовать, если это лечится колесами и каплями? Заговоры нашептать? Красную нитку вокруг конца обернуть? Назначить колоноскопию мозга? Тайский массаж астрального тела?

massimus ★★★
()

Если аллергия появилась внезапно, то лучше всего обратиться к врачу, потому как это очень опасный признак, всё это может очень легко закончиться астмой, если запустить. К врачу следует обращаться (и проходить пробы) в период когда нет проявлений (например зимой). Чтобы снять приступы аллергии сейчас, принимайте антигистаминные препараты. Сейчас популярны препараты на основе цитиризина.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от lonki-lomki

>А вообще, рекомендуют сначала найти растение, на которое есть такая реакция и пить настойку из него весь год (кроме сезона цветения), что бы организм "привыкал". (Хотя сам не пробовал).

И в одно прекрасное утро, хряп настоечки, и анафилкатический шок....

Есть такая особенность у аллергии, что аллергены могут накапливаться со временем...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Есть такая особенность у аллергии, что аллергены могут накапливаться >со временем

Не аллергены, антитела/клетки с сидящими на них IgE. Хотя эффект один...

georgii
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

такую аллергию лечат везде примерно одинаково. втыкают уколы с нарастающей дозой аллергена. с вероятностью 80% помогает.

лучше сходить к врачу. + поменьше сидеть за компом, нормально питаться и не нервничать.

все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ЗЫ - к врачу стоит сходить хотя бы для того, чтобы знать на что аллергия

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

транспорта у нас относительно немного. а вот амброзии валом - местами в дворах целые поляняки.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

тоже имеется в наличии такая херня. раньше ежедневно глотал таблетки. последние года четыре просто делаю один укол в три-четыре недели (дипроспан). отлично помогает. у меня аллергия с мая по середину июля. так что примерно три четыре укола в год :) нескольким знакомым советовал, тоже довольны. http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_3121.asp

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

лучше попробовать вылечиться конструктивно, а не снимать симптомы.

тем более, что там побочных эффектов:

>> Со стороны ЦНС: нарушения сна, возбуждение, депрессия, тревожный синдром, полифагия, неврозы.
>> Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела, остеопороз, задержка роста у детей.
>> Прочие: присоединение вторичной инфекции.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

тем более, что там побочных эффектов:

все теже побочные что и у антигистаминных таблеток. по опыту скажу что побочные гораздо слабее чем от таблеток. при такой дозировке как у меня (один мл в месяц) они не заметны. но выбор чем лечиться - дело личное. имхо лучше раз в месяц укол, чем каждый день таблетки

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

хз. вот например цетрин

>> Сонливость, сухость во рту;
>> редко - головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции.

это все же лучше чем

>> депрессия, тревожный синдром, полифагия, неврозы, остеопороз, присоединение вторичной инфекции.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

У ксизала с побочными действиями еще лучше, но он правда и стоит в неск раз дороже...

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.