LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

trackball трекбол - каково это?


0

0

Здравствуйте.

Меня заколебали мои мыша и клава. Подобрал себе другую клаву, а на роль мыши подумал о трекболле. И встал вопрос. Спросить "каково это - с трекболом?" мне не у кого. Тем более негде взять погонять. А покупать девайс чтоб потом оказалось что мне с ним жутко неудобно как-то не хочется.

Вот и обращаюсь к вам с вопросом: каково это - с трекболом? Какой посоветуете, чтоб не разочароваться?

★★

Ответ на: комментарий от sin_a

> Хотя "в кваку" наверно будет хуже :)

"в кваку" из нестандартных девайсов наверно только гироскопические указатели пойдут, но рука потом болит сильно.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Просто подумай о том, что вместо всей руки ты теперь будешь шевелить только пальцами, а рука будет лежать неподвижно.

Всей рукой мышой приходится шевелить как раз в КС и т.п. При обычной работе не замечал чтобы шевелил чем-то кроме пальцев...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Для "кваки" мышку не буду выбрасывать. Всё равно играю редко, можно будет достать из-под стола и сдуть пыль.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Хотя "в кваку" наверно будет хуже :)

Вовсе нет. Просто естественно, что в силу привычки и многократной разницы в опыте использования мышки и трекбола, получается так. То есть, я хочу сказать, что при наличии должного мастерства трекбол уделывает мышку по всем параметрам. Конечно, если это правильный трекбол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ну извини, у тебя кисть в любом случае движется? То есть, даже если локтевой сустав лежит, то кисть-то ходит, пусть и немного, а работает вся рука. Здесь-же, подушки ладони (не знаю как они называются) просто лежат вообще и максимум ладонь приподнимается когда пальцы шар назад гонят.

sin_a ★★★★★
()

А мне трекбол даже в теории кажется очень неудобным.
Пусть с мышкой я и двигаю всей кистью, зато я могу переместить курсор из одного угла экрана в противоположенный одним непрерывным движением.

Ramen ★★★★
()

Короче, выбросить 1200-1300 руб. это такие дико большие деньги? Если нет, просто купи и сам попробуй, только неделю попривыкай. Не понравится, выбросишь в конце концов, вернешься к мышке

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> я могу переместить курсор из одного угла экрана в противоположенный одним непрерывным движением.

Трэкбол тоже это позволяет. Чувствительность настраивается, как и у мышки.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Тоже можно. Нужно вести не одним пальцем а тремя (кстати о поддельных моделях с шаром под большим пальцем), тогда и через весь экран хватит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> переместить курсор из одного угла экрана в противоположенный одним непрерывным движением.

с трекболом это намного проще ) да, и тоже одним движением. мне тоже в теории казался неудобным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>из одного угла экрана в противоположенный одним непрерывным движением

Зачем это нужно? Акселерацию в драйверах можно настроить, чай не 1997 год на дворе, но я по большей части перемещаю курсор мелкими порциями, в пределах 300, ну 400 пикселей, по диагонали шарахаться обычно не приходится. Имею даже такой прибор http://www.keystore.ru/shop/accessories/keyboards/keyboards_454.html но он очень дорогой, ОЧЕНЬ большой, очень непрактичный, отрицательный угол наклона, вообщем на любителя. И сомневаюсь, что в linux есть дрова для поддержки его кнопок

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Ну извини, у тебя кисть в любом случае движется? То есть, даже если локтевой сустав лежит, то кисть-то ходит, пусть и немного, а работает вся рука. Здесь-же, подушки ладони (не знаю как они называются) просто лежат вообще и максимум ладонь приподнимается когда пальцы шар назад гонят.

Как раз кисть неподвижна, "подушка ладони" лежит неподвижно (есть даже специальные коврики с подушечкой под это место, но мне например не очень нравится, мягко, но при длительной работе в жаркую погоду потеет), а мышка передвигается большим пальцем и мизинцем.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И сомневаюсь, что в linux есть дрова для поддержки его кнопок

еще как есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

У тебя маленькая ноутбучная мышь?

А теперь представь, эта разница между большой мышью и твоей продолжается дальше, и вместо мыши у тебя в пальцах остаётся большой, сантиметра четыре, шар и ты не таскаешь его по поверхности а катаешь на месте.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Как раз кисть неподвижна, "подушка ладони" лежит неподвижно

Как раз кисть лежи в неестественной, вывернутой от себя направо наружу, позе. Трекбол же, особенно беспроводной, удобно положить перед собой посредине клавиатуры перед ней, тогда кисть и предплечье будет лежать в очень удобном положении и так можно часы проводить и неприятные ощущения в кисти не будут от дела отвлекать, тем более никакого туннельного синдрома в таком положении кисти заработать нельзя в принципе

Karapuz ★★★★★
()

А кто-нибудь видел эргономичную клавиатуру с трекболом посередине?

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>У тебя маленькая ноутбучная мышь?

Мышь обычная, зато рука большая. ;)

>А теперь представь, эта разница между большой мышью и твоей продолжается дальше, и вместо мыши у тебя в пальцах остаётся большой, сантиметра четыре, шар и ты не таскаешь его по поверхности а катаешь на месте.


Каким то трекболом помню пользовался пару раз, но это было давно и четких воспоминаний нет. Другое дело что и соверменные мыши сравнивать с шариковыми не совсем уместно, у них уже давно гораздо большее разрешение. Я двигаю мышку примерно на 1.5 см в каждую строну, при этом использую для этого всего два пальца. Хотя трекбол не отказался бы попробовать, может быть современные и впечатлят.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

MX1000 у меня валяется, гоняясь за модой заменил, вот присматривался к MX1100, да нигде в продаже не вижу, и обзоров тоже нигде нет. Razer лажу какую-то неэргономичную гонит. Застой какой-то

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Тогда уж проще MX Revolution купить.

Ты у трекбола хоть раз шар гонял?

Ты сравниваешь таскание тяжестей с перевозкой на колёсах.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ты у трекбола хоть раз шар гонял?

да

> Ты сравниваешь таскание тяжестей с перевозкой на колёсах.


не подходящая аналогия. Мышь можно подобрать по потребностям, можно и под два пальца на ограниченной поверхности, а можно и здоровую геймерскую с регулировкой веса.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Мышь можно подобрать по потребностям, можно и под два пальца

большой с мизинцем

sin_a ★★★★★
()

Хм, а существует в природе эргономичная клавиатура с трекболом посередине?
Неужели до такой логичной вещи никто не додумался?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

В мире есть много логичных и очевидных вещей, о которых никто не додумался. Можно патентовать на каждом шагу. Но есть проблема - эти простые, логичные и очевидные вещи нужны только некоторым маргиналам, которых нельзя сделать целевой группой и на которых нельзя ориентироваться, потому что их исчезающе мало. Производитель ориентируется на массу, а масса устаёт от каждй лишней детали ещё в момент, когда она появляется на горизонте.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>В мире есть много логичных и очевидных вещей, о которых никто не додумался. Можно патентовать на каждом шагу. Но есть проблема - эти простые, логичные и очевидные вещи нужны только некоторым маргиналам, которых нельзя сделать целевой группой и на которых нельзя ориентироваться, потому что их исчезающе мало. Производитель ориентируется на массу, а масса устаёт от каждй лишней детали ещё в момент, когда она появляется на горизонте.

Дело не только и даже не столько в том, что это нужно маргиналам. Объединив два устройства мы сразу имеем проблему, человеку нравится клавиатура, но не нравится трекбол, или наоборот. В случае отдельных устройств этой проблемы нет.

А массы от лишних деталей не устают, их в принципе особо то и не спрашивают, на современной мультимедийной клавиатуре "лишних" деталей в виде мультимедийных клавиш самых разных сортов - тонны.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ну вот существуют же клавиатуры с трекболами. Последние там, правда, в основном на месте клавиш-стрелок.

env ★★☆
()

когда у меня был первый компьютер с Pentium MMX, еще была мышка с колесом, которая засорялась и нифига не работала, а я еще тогда чистить такие мышки не умел.. И что бы поиграть в эпоху империй приходилось переворачивать ее и крутить колесо, потому что так мышка работала намного лучше. И даже привыкал =)

после таких извращений на трекбол переходить не хочется. Считаю, что тачпады рулят.

mono ★★★★★
()

Хм, переполз на trackball с Logitech lx8 - в целом неплохо, запястье перестало ныть. Но с мышью я однозначно точнее - сказывается многолетняя практика. А ещё, чистить его таки приходится чаще, чем мышь.

ptarh ★★★★★
()

После трекбола мышь неудобна. У меня вот такой http://ru.kensington.com/html/13214.html Купил такой какой нашёл в продаже. Недостаток у этого трекбола один -- мало кнопок.

k_andy ★★★
()

>каково это - с трекболом?

Замечательно. Пользуюсь logitech marble на работе и trackman wheel дома, с последним и в кваку неплохо играть. Один коллега по началу смотрел как на идиота, теперь у него три марбла...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>Считаю, что тачпады рулят.

Считаю, вы генномодифицированный. (:
Не знаю ни одного человека, который бы при покупке нового ноутбука не ныл «да как же за...ли эти е....е тачпады. ну какого х.. отказались от удобных трекпоинтов?»

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Хм, переполз на trackball с Logitech lx8 - в целом неплохо, запястье перестало ныть.

Запясть ноет, обычно если кисть не правильно расположена, зависит от стола и расположения мыши на нем, помню когда то давно ходил в компьютерный класс, с вроде бы специальным компьютерным столом, так запястье начанало болеть буквально через час-два работы.

Сейчас у меня мышь находится не сбоку от клавиатуры, а перед клавиатурой, для меня так удобнее.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Трэкбол тоже это позволяет. Чувствительность настраивается, как и у мышки.
Если повышать чувствительность - падает точность позиционирования.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Я пользуюсь. Но рядом держу Logitech G9. Тачпад и трекпоинт работают без отдельно устанавливаемых драйверов - общий курсор с мышкой. ОС: FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Для себя выделил вот что: во-первых они значительно удобнее тачпадов. По крайней мере на трекпоинте я могу даже сносно в OpenArena играть, а с тачпадом даже с простой гуйнёй работать тяжело. Кроме того, при активной печати тачскрин постоянно задевался, что жутко бесило. Во-вторых, с трекпоинтом можно работать не снимая обеих рук с клавиатуры. Ну и точность.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>> Трэкбол тоже это позволяет. Чувствительность настраивается, как и у мышки.
> Если повышать чувствительность - падает точность позиционирования.


Трекбол не мышка — тут всё несколько иначе. Пальцы прекрасно справляются с тонкой работой и в то же время могут делать резкие размашистые движения. В итоге я могу спокойно перемещать курсор из угла в угол быстрым движением и так же спокойно сместить курсор на один пиксель. Только с трекболом по-настоящему контролируешь курсор.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.