LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

trackball трекбол - каково это?


0

0

Здравствуйте.

Меня заколебали мои мыша и клава. Подобрал себе другую клаву, а на роль мыши подумал о трекболле. И встал вопрос. Спросить "каково это - с трекболом?" мне не у кого. Тем более негде взять погонять. А покупать девайс чтоб потом оказалось что мне с ним жутко неудобно как-то не хочется.

Вот и обращаюсь к вам с вопросом: каково это - с трекболом? Какой посоветуете, чтоб не разочароваться?

★★

Забавно: в этом треде те, кто ни разу не пробовал трекбол доказывают тем, кто им пользуется постоянно, что трекбол - это неудобно. Аналогии проводите сами :)

У меня еще вот такой дополнительный вопрос нарисовался. Вот мышка манипулируется только в двух измерениях - в плоскости. Шарик трекбола вращается в трех измерениях. Это дополнительное третье измерение можно как-нибудь задействовать? Оно вообще в компутер передаётся? Или фактически шарик тоже вращается только влево/вправо и вверх/вниз?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Третьим здесь будет вращение вокруг вертикальной оси. Для него датчиков нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>У меня еще вот такой дополнительный вопрос нарисовался. Вот мышка манипулируется только в двух измерениях - в плоскости. Шарик трекбола вращается в трех измерениях.

man механические мыши

куда там что передавать?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> куда там что передавать?

Мало ли. Интерфейсы разные бывают. Игры, опять же. А механические мыши особо вокруг своей оси не повращаешь - провод намотается.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>У меня еще вот такой дополнительный вопрос нарисовался. Вот мышка манипулируется только в двух измерениях - в плоскости. Шарик трекбола вращается в трех измерениях. Это дополнительное третье измерение можно как-нибудь задействовать? Оно вообще в компутер передаётся? Или фактически шарик тоже вращается только влево/вправо и вверх/вниз?

Наркоман?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Естессна. Жизнь - это наркотик на стопроцентной зависимости.

Ну тогда расскажи нам, как вы наркоманы с трэкбола информацию о "третьем измерении" получать собрались.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> как вы информацию о "третьем измерении" получать собрались.

А в чём проблема? Оптические датчики по трём осям координат вместо двух.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Там один датчик, внизу. Снимает соответственно движение в плоскости. Удорожать конструкцию, а зачем? Что это даст большинству покупателей? А для спецюзеров в CAD и 3D моделировании есть спецсредства http://www.3dconnexion.com/3dmouse/spacenavigator.php http://www.3dconnexion.com/spp/index.php , со стоимостью под 15000 руб. Выбирай

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Там один датчик, внизу. Снимает соответственно движение в плоскости.

> А для спецюзеров в CAD и 3D моделировании есть спецсредства

Вот это ответ на мой вопрос, спасибо.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

В заднем торце у Lenovo 31P9505 есть два USB-разъёма. То есть внутри клавиатурки USB-хаб — как раз для мышки и флэшки.
Необычно то, что отсутствует клавиша "Win".

Долго привыкал на Lenovo к разнесённым клавишам PgUp/PgDn и клавишам курсора — поначалу несовсем удобна навигация по тексту. На других ноутбучных клавиатурах (например, я перешёл с A4teh KL-5: http://a4tech.ru/products/keyboard/standart/12268/ ) тоже есть свои заморочки — клавиша Enter вертикальная — неюзабельно для меня, хотя раньше был другого мнения на форму клавиши Enter. Клавиша Enter должна быть узкой, вытянутой по горизонтали.

Обсуждение slim-клавиатур: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:27382

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой лучше трекбол: с кнопочками без колеса или с дополнительным колесом прокрутки как у мышек?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня самый дешёвый из логитеховской серии, без колеса, прокрутку недавно включил по этому описанию: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3680506&cid=3681166 , шар становится прокруткой при нажатой средней. Нахожу это даже лучше чем колесо, хотя может быть кривая форма корпуса старших моделей будет удобнее в руке.

Имеет смысл смотреть чем подразумевается крутить шар. Большим пальцем думаю будет плохо, лучше смотреть на модели где шар лежит под указательным, средним и безымянными.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>А в чём проблема? Оптические датчики по трём осям координат вместо двух.

Где три оси брать будем?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>А в чём проблема? Оптические датчики по трём осям координат вместо двух.

Вы понимаете, у закреплённого свободно вращающегося шара только две степени свободы.

iZEN ★★★★★
()

не понимаю фишки мыши, от нее рука сильно устает + лишнее потраченное время на перенос руки с клавы на мышь и обратно. в итоге полгода с тачстиком на ноуте - просто супер. жалко их сейчас мало где найдешь на новых моделях...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Вы понимаете, у закреплённого свободно вращающегося шара только две степени свободы.

а не три? О_о

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.