LINUX.ORG.RU

Проблема с USB клавиатурой

 ,


0

2

Здравствуйте. Купил клавиатуру Das Keyboard 4 Ultimate и столкнулся с проблемой. Клавиатура без нареканий работает в Windows 8.1, в Arch Linux после загрузки системы признаков жизни не подает вообще, пока не вытащишь ее из разъема и не затолкаешь обратно. В Linux Mint 17 KDE ситуация как в арче. Если поменять опцию USB keyboard на disable в биосе, клава в линуксах заводится, но в грубе не работает. Недавно снес все и поставил голый арч: иксов не стоит, DE, соответственно, тоже - только пакеты base и base-devel + grub. Клавиатура ведет себя все так же. Материнская плата GIGABYTE 790XTA-UD4 в биосе поддержки IOMMU нет, если добавить в груб iommu=soft ничего не меняется. Процессор AMD Phenom II 955. Вывод dmesg примерно следующий:

usb 4-4.4 device descriptor read/64, error -32

usb 4-4.4 device not accepting addres 6, error -32

usb 4-4.4 device not accepting addres 7, error -32

usb 4-4-port4 unable to enumerate usb device

Клава работает от USB 3.0, имеет хаб на два порта. Я было подумал дело в хабе но нет - если подключить мышь, то клавиатура при загрузке тухнет, а мышь работает. Прошу помочь советом, потому что каждый раз перетыкать девайс в порт ужасно неудобно.

Клава работает от USB 3.0

this...

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от vonder_man

ну да, evdev-драйвер устанавливается как зависимость для xorg-server.
Получается, что, скорее всего, USB_3.0 виноват.
на правах оффтопа: делать клава с хабом USB_3.0, по мне, это маркетология головного мозга.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Минимализм, механика, крутилка звука удобная, материалы хорошие, поддержка линукса(как оказалось не торт) ничего лишнего навроде подсветок и значка винды... Просто очень понравилась

vonder_man
() автор топика

Если кому интересно проблему не решил, но из ситуации выкрутился следующим образом: винда с батлой на одном харде, линукс на другом, загрусчик винды и груб установленны соответственно, какую систему запускать выбираю в биосе меняя приоритет хдд, поддержку юсб клавиатуры отключил.

vonder_man
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.