LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удаление зубов через винду, или медицинский линукс.


0

0

Честно говоря, известие о том, что как минимум часть стоматологических установок сейчас используют винду как платформу для своего диагностического софта не обрадовала. Ибо ладно если ноут сугубо рабочий, никуда от этой установки не уносится, в чужые сети (не говоря уже про "дикий" интернет) не втыкается, не относящиеся к делу приблуды на него не ставятся. Тогда остаётся только вопрос, почему это не очень сложный софт обвесили спец-протоколом (закрытым) и умеет он (софт) работать только на одной платформе. Может, кто-то просто неявно включил стоимость этого софта в комплект поставки? Или там более интересные проблемы с сертификацией? Или банально про другие ОС их программисты не знают-не умеют? Вариант с втыканием _произвольного_ ноута в эту машинку дантиста даже представлять не хочется. Ничего фатального, в этом конкретном случае, но как-то не хочется.

Поэтому подумалось про медицинский линукс-дистрибутив. Какие к нему должны быть требования? Ясно что это должен быть стабильный вариант, с регулярными обновлениями по стабильности. Но вот обязательна ли для него платная поддержка и другие атрибуты коммерческих дистрибутивов? И не имеет ли смысл выгнать хотя бы из этого дистра всю проприетарщину, которая в Линуксе обычно становится причиной многих трудноисправимых проблем, часто как раз при обновлении? Кто знаком с медтехникой, где применяются ОС общего назначения - там высокие требования к ускорению 2D и 3D графики? Если не ошибаюсь, зачинатели Open Graphics Project изначально занимались именно видеокартами для медицинского применения. Пока ничего на их фронте юзабельного нету, но если высокопроизводительное и фичастое 3D не обязательно - то одним источником проблем меньше. В 2D открытый драйвер вполне может быть быстрым, в крайнем случае опен-сорц можно допилить под свои нужды прямо на месте. Остальные внешние железки, работающие по _стандартным протоколам_ особой проблемы не вызовут, надеюсь.

Замечу, что хотелось бы услышать не столько про учётно-медицинские программы, которые на любом дистрибутиве могут (должны) работать, а про специфические, хм, программно-аппаратные комплексы, где не требуется реалтайм.

Это всё. Доброй ночи.

★★★★


а нахрена он кому нужен - этот ммм.. медицинский линукс? как и в любой отличной от копания канав области здесь 99% геморою - это отнюдь не IT. и стоимость винды в аппарате УЗИ, боюсь, составляет лишь мааленькие доли процента. хотя сам её там видел.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

тут нужен LFS, команда индусов и толковый главный программист для доведения до ума. В итоге требования к железу сведутся до минимума, понизив тем самым стоимость оборудования.

jcd ★★★★★
()

и зачем это переводить на линукс? это колоссальные затраты. работают на винде и пусть себе работают.

GotDotNet
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я когда лечил зубы (и еще буду лечить, гы), весь наблюдаемый мной софт был вендовый. Учет пациентов и поциентов, смотровые всякие камеры, рентген. Я боялся, что софтина будет падать (там БД сильно на что-то $QL Server-производное смахивает, хотя вполне мог бы быть и Firebird, сам интерфейс очень похож на такой, как обычно в дельфях ваяют), но оно не падало. И mission-critical вещи типа бормашин оно, к счастью, в движение не приводит.

Единственный виденный мной там глюк не был связан с медицинским софтом, а с тем, что эпсон стилус, на котором распечатывали мой рентген — такой, как у Vanilin'а на аватарке — не слюбился с собственным же картриджем, мне пару раз печатали снимок.

Самое интересное, что несмотря на какбы мизерную стоимость венды, все же там у всех OpenOffice.org. Я сомневаюсь, что клиника, где даже есть мини-гостинница для приезжих клиентов, будет экономить на спичках.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> тут нужен LFS, команда индусов и толковый главный программист для доведения до ума. В итоге требования к железу сведутся до минимума, понизив тем самым стоимость оборудования.

Там само самое вот оборудование вряд ли на винде, того, что непосредственно в махинах стоит, вряд ли кто, кроме инженеров, видел, но вот вся обвязка вокруг на рабочих станциях... Тут один момент, ты тупо заманаешься весь софт переводить. Кишка лопнет. С другой стороны, там нету ничего, из-за чего бы махину с линуксом не удалось бы срастить _принципиально_.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Как вы думаете, кто-то обратит внимание на несчастные 100-200 долларов, если общая стоимость аппаратного комплекса составляет десятки тысяч у.е.?

P.S. http://xmages.net/out.php/i229259_14052009043.jpg - попробуйте сюда поставить Debian :) (это модуль врача)

Знаю, толсто...

Vanilin ★★★★
()

>Какие к нему должны быть требования?

он должен работать! и какая там ось уже не важно, если там стоит венда я не думаю что она будет падать. производитель не сможет отмазаться, типа претензии к майкрософту. А т.к. сама по себе венда не так уж и плоха, ну и пусть себе стоит

А всякий софт для учета пациентов/их болячек имхо это уже ближе к бухгалтерскому

Freek
()
Ответ на: комментарий от shimon

> (там БД сильно на что-то $QL Server-производное смахивает, хотя вполне мог бы быть и Firebird, сам интерфейс очень похож на такой, как обычно в дельфях ваяют)

Работает и под MySQL. У меня она хранится именно в базе под Debian.

> Самое интересное, что несмотря на какбы мизерную стоимость венды, все же там у всех OpenOffice.org


Ты знал? ;)

> Там само самое вот оборудование вряд ли на винде, того, что непосредственно в махинах стоит, вряд ли кто, кроме инженеров, видел, но вот вся обвязка вокруг на рабочих станциях...


Уточню. Кроме инженеров компании-производителя никто не знает. И они _тщательно скрывают_ что там за ОСь.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>И они _тщательно скрывают_ что там за ОСь.

значит вообще виста. /me отныне не удаляет зубы через установки

>ты тупо заманаешься весь софт переводить

А индусов я по твоему просто так нанимал? :)

Я же про идеальный случай, когда создатель оборудования не коррумпирован и не подкуплен мелкомягкими, когда майнтайнеры не ленивы, когда системные программисты старательны и привержены идее, когда индусы готовы кодить круглые сутки за доширак и пиво по выходным... эх, мечты, мечты...

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Уточню. Кроме инженеров компании-производителя никто не знает. И они _тщательно скрывают_ что там за ОСь.

Тиретицки там может быть даже какая-то хрень на микроконтроллерах. Вообще, правильно, что скрывают. Никого не должно гребсти, что там стоит, главное, что втыкаешь там эзернет или порт последовательный и оно работает. А вдруг ведь на самом деле там венда CE и случаи инфарктов среди пациентов-линуксоидов участятся?

shimon ★★★★★
()

Теперь у нас на сайте 2 инженера по ремонту стоматологического оборудования.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Так софт же нужен. Сам с медицидинским оборудованием\ПО не работал. Но тем неменее, там нужен свой протокол, HL7 к примеру. Плюс нужны будут сертификаты...

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот к нашему радиологическому оборудованию компьютеры тоже идут в аналогичной роли, тем не менее никто не стремиться делать протокол закрытым. Более того, одним из условий заказчика является открытость протокола.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.