LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кстати, о нетбуках


0

0

Есть ли тут обладатели питомцев, которым год или больше? Интересует: 1. Есть ли заметное изменение во времени работы от батареи? 2. Не посыпался ли ssd?

★★★★★

У меня полгода только еше. Пока ничего не посыпалось.

hibou ★★★★★
()

eee 701, купил в сентябре. На батарею не жалуюсь, а встроенный кардридер косой жутко. С ssd-шки иногда файлы пропадают: сохранил, а его нет-с.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

У меня на ext2 такое было. И файлы не по одному пропадали а целыми пачками. Сейчас таки поставил рейзер - тестирую...

Знаю, знаю... износ будет огромный, но свои нервы дороже.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

>eee 701, купил в сентябре. На батарею не жалуюсь, а встроенный кардридер косой жутко. С ssd-шки иногда файлы пропадают: сохранил, а его нет-с.

Это изначально известная проблема и фиксится. Нужно где-то битик включить, повышающий где-то напругу. Его же надо включать для "разгона" до штатных 900МГц. См. модуль eee.ko

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>У меня на ext2 такое было. И файлы не по одному пропадали а целыми пачками. Сейчас таки поставил рейзер - тестирую...

Это проблема кардридера, а не ФС.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Да читал давно, но там все расчеты основаны на заявлениях производителей, интересно на практике.

madcore ★★★★★
() автор топика

EEE Pc 701, купил в середине октября, кажется. В последнее время стала поднапрягать батарея, видимо, проявляется печально известный глюк.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от madcore

>интересно на практике.

на практике я месяца четыре назад , перед покупкой 901, перекопал по этой теме весь форум на eee-pc.ru, вообщем суть в том, что у самых первых eeepc которые пошли в розницу ssd действительно быстро дохли, но все что сделано позже средины 2008 года имеет нормальные винты

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

Что за глюк?
Знаю, что индикатор батареи там невменяем аппаратно, но обещанное производителем время до сих пор держит вроде(701 больше года). Бывало с красным мигающем индикаторе часа полтора сидел.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>но все что сделано позже средины 2008 года имеет нормальные винты

Я вроде в марте того года брал. Самые первые, что у нас появились, эльдорадовские. Тревожно.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

вообще проблем с eee только две:

1. после установки замены планки оперативки с гига на 2 гига, больше хавается батарея, от 9 часов работы осталось только 6

2. кардридер очень плохо воспринимает ситуацию когда втыкаешь пустой адаптер sd, ведро начинает сыпать в логи unable to enumerate device, а bios застывает при загрузке, пытаясь определить че там воткнуто, но это ССЗБ

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

>1. после установки замены планки оперативки с гига на 2 гига, больше хавается батарея, от 9 часов работы осталось только 6

У меня 701, там по умолчанию 512, почти сразу сменил на гиг(хотя смысла в этом нет). Перед этим штудировал форумы, там утверждалось. что смена памяти не может дать фиксируемого изменения общего потребления системы.

> 2. кардридер очень плохо воспринимает ситуацию когда втыкаешь пустой адаптер sd, ведро начинает сыпать в логи unable to enumerate device, а bios застывает при загрузке, пытаясь определить че там воткнуто, но это ССЗБ


В смысле заглушку или адаптер типа micro-sd?

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>что смена памяти не может дать фиксируемого изменения общего потребления системы

ну видимо я неудачно выбрал планку памяти ))

>В смысле заглушку или адаптер типа micro-sd?

адаптер, просто его удобно с собой таскать, мало ли, может у кого нужно будет флешку с телефона прочесть

z0D5e8n7x_2
()

Eee 701. 1 год 1 месяц. ssd в норме. От аккума живёт ~ 1.5 часа.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Что за глюк? > Знаю, что индикатор батареи там невменяем аппаратно, но обещанное производителем время до сих пор держит вроде(701 больше года). Бывало с красным мигающем индикаторе часа полтора сидел.

Ну я имел в виду этот глюк:

http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:off_akkum

Не знаю только, проявляется ли у меня он или дикие буйства датчика батареи. Зимой пару раз чувствовал, что батарея самопроизвольно разряжалась, списал на температуру. Сейчас вроде бы живёт своих 2.5 часа, как и положено, но существует впечатление, что батарея иногда разряжается при выключенном питарнии. И возникло также впечатление, что после обновления до 2.6.29 в состоянии саспенда больше стало энергии уходить (основываясь на показаниях датчика).

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> впечатление, что после обновления до 2.6.29 в состоянии саспенда больше стало энергии уходить (основываясь на показаниях датчика).

/home/user> uname -r
2.6.21.4-eeepc
/home/user>

В спящем состоянии расходует мало. Может быть у них какие-то свои специальные патчи...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Сейчас вроде бы живёт своих 2.5 часа, как и положено, но существует впечатление, что батарея иногда разряжается при выключенном питарнии.

Это не подозрение, а известный баг. По слухам, его фиксят по гарантии, но в белых странах. Опыт фикса в РФ неизвестен.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> 1. после установки замены планки оперативки с гига на 2 гига, больше хавается батарея, от 9 часов работы осталось только 6

> У меня 701, там по умолчанию 512, почти сразу сменил на гиг(хотя смысла в этом нет). Перед этим штудировал форумы, там утверждалось. что смена памяти не может дать фиксируемого изменения общего потребления системы.


тот, кто это утверждал, абсолютно не понимает, как работает оперативная память.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.