LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Посоветуй нетбук»-тред

 ,


0

1

Надоел ведроид с его пропреитарщиной и некастомизируемостью (!), надоело жрать , что дают. Захотелось швабодки свободы. Нетбук покупаю в основном для учёбы, так что вот список основных требований:

  • Хорошая батарея, должен выдерживать ~4 часа. Есть возможность подзарядки, но это неточно и расчитывать не неё всегда не получится.
  • Нормальный экран с небольшими рамками , чтобы было удобно с него читать.
  • Возможеность без проблем накатить линукс или фрю.
  • Отсутствие безбожных лагов. Под этим я подразумеваю отсутствие именно лагов когда система не отвечает, а не задержек при выполнении операций.

Из того , что мне не нужно:

  • Тачскрин
  • Напичканность функциями, т.к. покупаю для лазенья по сети, чтения и может быть иногда работы с текстом.

Желательно наличие ssd, чтобы хоть как-то ускорить работу. Покупать буду ближе к концу лета, так что время выбрать есть. Цена до 20 т.р.
Небольшое уточнение к пункту 1 в списке нужного: можно купить дополнительную батарею (и именно как батарею и как внешний зарядник).

★★★★★

Надоел ведроид с его ... некастомизируемостью

освой сборку своего ведроида

aiqu6Ait ★★★★
()

Цена до 20 т.р.

гугл говорит что это 360 USD. я даже и не знаю что сказать, сбавляй требования либо накидывай денег

bl ★★★
()

я обычно захожу на яндекс-маркет и вбиваю цена<20000, экран <12 и смотрю. присмотрел пару моделей, но пока не решаюсь покупать. жду мож получше что будет. рынок маленьких ноутов сейчас очень плох из-за засилья планшетов.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

С телефоном что-ль учиться ? С него читать неудобно. Планшет не хочу там ведроид. Линукс туда тож можно, но лучше уже нетбук.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Lenovo x220 или x230. Последний хуже, но более распространён.

Deleted
()
Последнее исправление: renjumin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

стрелки — говно

У меня такие же на десктопе, я привык.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Зато правый шифт может потягатся с некоторыми пробелами.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В Убунте. Еще там какой-то мозготрах с установкой этого самого линукса на него. Один чувак пишет, что с BayTrail какие-то проблемы, что установка не из легких, хотя и возможна. Второй пишет, что отключил Secure Boot и поменял порядок загрузки, но флешка игнорируется, перепробовал Ubuntu/Lubuntu/Fedora 14.04/14.10, 32/64 bit.

Jayrome ★★★★★
()

Возьмите какой нить леново с нормальным процом и экраном 13-14" - есть дешевые варианты с алюминиевым корпусом и весом 1.5кг. Это будет на 300гр тяжелее (и м.б. на 10тыр дороже) чем нетбук, но зато на нем можно нормально работать, он щаменит длмашний комп и прослужит лет пять.

AIv ★★★★★
()

Посмотри в сторону Chromebook, Linux вроде как накатить туда можно.

Unununij ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.