LINUX.ORG.RU

Бытует мнение, что лучше постоянно подключенным к сети держать, дабы не убивать аккумулятор.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

я думаю на нетбук - он для флуда на лор-е например, но никак не для БД-архиважных данных и т.д. и т.п. - так что вряд ли - тем более арбузеры мало что на винт пишут

megabaks ★★★★
()

Теоретически - постоянное подключение. Чтобы не гонялись циклы заряда-разряда.

Практически - да забейте на все это болт и пользуйтесь как вам удобно. В крайнем случае аккумулятор через год смените. Хотя с большей вероятностью вы захотите сменить нетбук целиком :)

Vit ★★★★★
()

Раз в месяц желательно проводить цикл разрядки-зарядки. У меня на msi u90 почти за 2 года активного использования в качестве домашнего сервера, время работы от аккумулятора снизилось минут на 10-15

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, аккумулятор всегда пристёгнут. Про сохранность батареи отдельно от ноутбука - миф

Deleted
()

Прочитал ответы. Исходя из своего опыта могу сказать, что предыдущие авторы не во всём правы.

1. Нельзя работать от сети с подключенным аккумулятором - можно за несколько месяцев убить батарею, хотя для литий-ионных эффект памяти не так важен.

2. Во время работы от сети аккумулятор вытаскивать можно, это штатная процедура.


И соглашусь в том вопросе, что для неиспользуемого аккумулятора иногда нужно проводить цикл разряда-заряда. Т.к. для литий-ионных аккумуляторов глубокий разряд приводит к смерти.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Теоретически - постоянное подключение. Чтобы не гонялись циклы заряда-разряда.

Практически - зависит от реализации. Во многих ноутах при работе и от сети, и от аккумулятора постоянно происходит процесс подзарядки аккумулятора. Что может довольно быстро привести к его смерти

router ★★★★★
()

Народ, на сколько в Е-пц хватает полной зарядки? На Wind U90 1% - это 1 минута примерно. Что не слишком радует.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

Это нужно только никелевым аккумуляторам. Для литиевых это только дополнительный цикл.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В 1005HA - где-то часов на шесть, и можно не особо париться об энергосбережении. Ну яркость чуток укрутить, если освещение позволяет.

Если заморачиваться, один товарищ на кранчбэнговском форуме хвастался, что на одиннадцать часов (быстрый уход в гибернацию при неиспользовании, минимальная яркость, отключенная вайфайка).

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

U120 -без вай-фая овер 3 часа, при заявленных ДО 3 )

megabaks ★★★★
()

действительно зависит от реализации
futjitsu-siemens после года работы от сети имел время работы от аккумулятора 15-20 минут
после двух лет - 0 минут
на новом от самсунга есть специальное ПО, которое заряжает до 80% - пишут, что самое оптимальное для сохранности батареи

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.