LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте тихий HDD на 1-1.5 Tb


0

0

Сейчас в моём ПК стоит два самсунга по 500 ГБ (HD501LJ, довольно тихие, подрублены через LVM2).

Но как-то стрёмно без бэкапов жить, да и места давно уже не хватает.

В общем, дали 5к рублей стипухи, думаю вот купить жесткий диск им на замену. Один из старых дисков тогда пойдёт в подарок знакомому, а другой оставлю где-нибудь пылиться и буду периодически туда сливать бэкапы важной информации [предвижу комменты про порнуху, но на самом деле я про музыку].

Ну в общем-то, это не важно. Посоветуйте тихий (не громче HD501LJ) жёсткий диск на 1-1.5 Tb. Пока что склоняюсь к Western Digital Caviar Green WD15EADS (это 1.5 Тб при 5400 rpm). Есть ли что-то не хуже?

★★★★★

у меня помимо сигейта на 500гб, стоят 5 тех же сигейтов по теру и один WD. Я никаких шумов вообще не слышу

vitroot ★★
()

а вообще, выбор не такой уж большой в хардах такого объема, поэтому тебе достаточно посмотреть на дБ каждого, сравнить и не париться.
Но насколько я слышал, брать сигейт на 1.5Тб не стоит, шибко ненадежными они становятся...

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> а вообще, выбор не такой уж большой в хардах такого объема, поэтому тебе достаточно посмотреть на дБ каждого, сравнить и не париться.

Производителям верить точно не стоит. См. silentpcreview.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

А я бы не советовал вообще брать не Raid Edition. Винты сейчас лететь стали только так. RE сейчас хотя бы более-менее надёжные, и гарантия на них больше.

Ramen ★★★★
()

сигейты скурвились, к гнусмасам у мня старая нелюовь, так что кроме wd м не остаётся-то ничего

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

что значит "окурвились"? на свой компьютер ставлю только сигейты, никаких проблем не наблюдаю. А вот трухлявый WD (у меня их 3 было) я теперь вообще стороной обхожу - бэд-сектора расползаются, как трупные пятна по жмурику.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

WD RE3 1Tb шумов нет совсем чуть задумывается (~1c) перед отображением содержимого (~470 фильмов fs-xfs).

keiner
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>>ЛОР лечит ухи, горлы и носы.

ясно :)

У меня около года без перерывов как таковых пашут по 24/7 все винты, закачивая с торрентов музыку, видео и прочую лабуду и пока ниодин не слетел.

vitroot ★★
()

SSD на 64GB хватит до жопы, не понимаю для чего такие массивы на домашнем компе? Перацкий контент хранить? Пишите на BlueRay, все равно один и тот же фильм каждый месяц смотреть никто не будет.

Transcend 64 GB $140 to $257

Fray
()
Ответ на: комментарий от Fray

>>SSD на 64GB хватит до жопы, не понимаю для чего такие массивы на домашнем компе? Перацкий контент хранить? Пишите на BlueRay, все равно один и тот же фильм каждый месяц смотреть никто не будет.

У меня порядка 3хТб фильмов только, плюс мульты, сериалы, музыка и прочее. Так же знакомых много, родственников. Места хватает, винты стоят недорого, тогда зачем удалять? Это я всегда успею. А так придут знакомые, пошарятся, найдут чего для себя интересного, скачают. И им хорошо и мне без проблем

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>хитачи

Поддерживаю. Гнусмасы и Сигейты у нас такого позорного качества, что даже не смотрю в их сторону. Максторы и Вэстерны у меня через год-полтора хрустеть начали...

Посоветовал бы Бмеровский, но их сейчас нет. Так что Хитачи :)

//Двое знакомых в СЦ работают - знаю какое дерьмо сейчас возят.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

почитайте про 11ую серию сигейтов. даже где-то новости про это были.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от vitroot

вот тебе бабка и лор

беда не в интеллектуальных собственностях, борьбе лицензий и взглядов, хотя и это важно

беда в том, что такое бездумное потребление ведёт к помойке в голове, нельзя есть больше, чем можно прожевать, а такая вот дигитал фридом варез эдишн это очень сильно поощряет

ARHL
()
Ответ на: комментарий от ARHL

да, я люблю OpenSources. Но в то же время постоянно качаю пиратки. Даже спорить и смущаться не буду.
Покажите того здесь, кто это не делает?

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

>не понимаю для чего такие массивы на домашнем компе?

Вот когда поймёшь, тогда и продолжим :)

>Пишите на BlueRay

Цену за гиг сам на досуге посчитай.

KRoN73 ★★★★★
()

У меня два сигейта: на 1 и 1.5 Тб. Весьма тихие, правда я их перепрошивал во избежание одного бага в прошивке. Старый сигейт на 120 Гб отдал знакомому.

feanor ★★★
()

По сабжу - я думаю о WD Caviar Black. Ну да, он пошумнее, чем Green, но производительность лишней не бывает, а файлсервер у меня на кухне.

...

Хитачи же, увы, заметно просаживаются на многопоточном чтении. А для p2p это типовой режим работы.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/hdd/26213#09

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

У них мозгов нет, они знать не могут.

А ты сам сравнительный тест проводил с теми же ровесниками от WD?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я понял только одно - это двуличность местных "свободных", прежде чем верещать о перацких виндоусах стоит для начала удалить с винтов и других носителей весь нелецензионный медиаконтент.

Fray
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не замечаю серьёзного проседания. и когда работают p2p программы и я копирую с харда на хард меня всё устраивает по скорости (у меня торренты + emule шара по всем почти раскидана дискам). я вполне верю что WD ведут себя лучше. но лучшее - враг хорошего.

WD у меня есть тихий (но тормознутый) EADS. быстрые WD я себе не куплю - мне похрустывания хитачи хватает и шума WD мне не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>на свой компьютер ставлю только сигейты, никаких проблем не наблюдаю

ман Муха ЦэЦэ на всей 11-й серии

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> быстрые WD я себе не куплю - мне похрустывания хитачи хватает и шума WD мне не надо.

hdparm -M 128 /dev/sdX

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: А как вам такой? от fat_angel

из 8-ми установленных в этом компьютере хардов - 2 из них Hitachi SLA. ещё один лежит в пакетике и ждёт "прикручивания".

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> на свой компьютер ставлю только сигейты, никаких проблем не наблюдаю.

1. тормозная серия 7200.7 но это ладно, давно было

2. недавний баг с прошивкой

3. ну и просто сранвиваю по шуму и температуре свой сигейт со своим вд - сигейт явно уступает

а по дохлякам - у меня только один раз сигейт умирал (правад не совсем естесственной смертью) и всё

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Посоветовал бы Бмеровский, но их сейчас нет.

хитачи же :)

overmind88 ★★★★★
()

> Пока что склоняюсь к Western Digital Caviar Green

имхо, самое то что надо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

> Transcend 64 GB $140 to $257

кстати, а какие из них порекомендуешь? и где брать подешевле и понадежнее?
и как у них с энергопотреблением? по сравнению с 2.5" SATA. в ноут давно подумываю уже SSD ставить, да все как-то стремновато...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

> Пишите на BlueRay, все равно один и тот же фильм каждый месяц смотреть никто не будет.

> Transcend 64 GB $140 to $257


А чего цену на блюрей не указал? У меня внешний винт WD на терабайт, куплен за 5,5к рублей. Смысл в существовании блюреев уже давно отпал.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>>В общем, дали 5к рублей стипухи

>Фигасе у вас стипуха О_о

У меня жена столько за научную деятельность получает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Коперасты против!

>Смысл в существовании блюреев уже давно отпал.

Думаю коперасты с тобой не согласятся.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Фигасе у вас стипуха О_о

Это обычная/повышенная стипуха + социалка + 15% с военной кафедры.

/me как-то раз получил 10к степухи под новый год.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> кстати, а какие из них порекомендуешь? и где брать подешевле и понадежнее?

Не знаю, но на новый комп поставлю только SSD и видеокарту постораюсь найти вез кулера. Для сливания видео и прочего куплю внешний винт на терабайт, для работы и 64 гигов достаточно.

Fray
()
Ответ на: комментарий от tommy

> свобода выбора. у вас её нет.

Ты о чем чешешь, парниша? Какая у _ВАС_ свобода выбора? Я говорю о двуличности людей которые выступают против пирацкого софта но сами у себя хранят терабайты пирацкой мультимедии.

По поводу свободы выбора мне последнее время смешно, что ты можешь выбрать из железа чтобы не отсосать с дровами? Nvidia vs AMD-ATI? И там и там дров нет. KDE vs Gnome vs *Box? Смешно. Из OS ты выберешь только *BSD и Linux причем Linux более вероятен на тот же десктоп так как "выбора" у тебя станет заметнго меньше с BSD. Mplayer vs ЧТО? Монструозный Openoffice vs ЧТО? Нет выбора.

Fray
()
Ответ на: комментарий от Fray

> выступают против пирацкого софта

не выступают. выступает это Баллмер на своих шоу.

выражают свою позицию - софт должен быть свободным. продавайте его, его поддержку - сколько угодно. мы не против.

у меня ноут работает под ubuntu и debian - никаких драйверов не доустанавливалось. чтобы поставить там винду и настроить её - пришлось бы поплясать с бубном и покачать драйверы из разных мест.

с драйверами для nvidia/ati у меня так же всё хорошо на десктопе.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

> Я говорю о двуличности людей которые выступают против пирацкого софта но сами у себя хранят терабайты пирацкой мультимедии.

ок. скажи мне, где я могу легально купить и чтобы мне в течении вечера привезли, ну например, "достучаться до небес" в оригинале или как минимум, с английской языковой дорожкой?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

Ну у тебя и сравнения... Лапшу с ушей сними и проведи дезомбирование.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

> Знаешь, я не могу за полчаса найти себе девку потрахаться

даже за деньги? О_о

isden ★★★★★
()

>А мне не нужна свобода. Мне нужны образование, работа, семья и жрачка. И мне пофиг, управляют мной или нет, главное — чтобы я об этом не знал.

Ты семью кормишь со стипухи?

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.