LINUX.ORG.RU

TB -тюнер


0

0

принесла мне халява тв тюнер фирмы Jetway. старенький правда,2001 года, но халяве в жо.. зубы не смотрят.
и вот чойто под варью он трудится не схотел. я полагал. что по пци шине проблем не должно возникать, оказывается ошибся (сам тюнер внутренний пци) не лезет драйвер.
вот. может кто знает. как его таки прикрутить напрямую или через вмваре.

anonymous

А что за дистрибутив? Вообще, для этих вещей качай video4linux. По идее, kudzu должен связать его с /dev/video0, а дальше запускай TV-Time или что больше нравится. VM-Ware не нужен.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

тбнер этот значица такой - Jetway PciTVstation. а чип тпм значится такой, как практически у всех - Bt878 (Brooktree cjrporation)
а ядро 2.4.20-28 а система RH

восчем всякой лабуды в инете много про енто дело, но как всегда бестолково и в основном вопросы, без ответов. путем компиляции данных, удалось определить пути решения.
подправил ядро. очень, очень долго модпробил карту (типа так: modprobe bttv card=99) замара в том, что моя карта была 14 номером. к тому времени я есче толком не настроился ни на один канал (ни звуком, ни изображением) и от сотни начал по новой.
вообщем работает.

у меня в модулес.конфиг так:
alias char-major-81-0 bttv
alias char-major-81 videodev
options tuner type=2
options bttv card=14
pre-install bttv modprobe -k tuner

надо сказать, что нифига никакие дркгие дрова компилиться не стали. (а накачал я их много) в смысле этот самый bttv и videodev. (типа bt848x-sparc-0.3.3.pkg.gz bt848x-x86-0.3.3.pkg.gz bttv-0.7.107.tar.gz driver-20020219.tgz v4lgtk.tgz ну и так далее) все вылетают примерно с одинаковыми двумя ошибками, типа такого:
/// In file included from bttv-driver.c:50:
bttvp.h:125: field `q' has incomplete type
bttvp.h:126: field `buf' has incomplete type
bttvp.h:130: confused by earlier errors, bailing out
make[2]: *** [bttv-driver.o] Ошибка 1
make[2]: Выход из каталог `/home/PRG/MULTIMEDIA/TV/driver'
make[1]: *** [_mod_/home/PRG/MULTIMEDIA/TV/driver] Ошибка 2
make[1]: Выход из каталог `/usr/src/linux-2.4.20-28.9'
make: *** [here] Ошибка 2 ///

и rpm тоже не билдится - ошибки примерно такие же.
восчем исключительно от ядра модули можно применять. опять же, нигде не встретилось инфы, какие именно опции в ядре надо включать. чтоб заработало. там есть весьма неочивидные моменты (3 штуки), которые надо включить. и они находятся в неочевидных местах. вообщем накомпилился вдосталь. в итоге просидел полттора часа, читая хелпы ко всем "подозрительным" опциям в ядре.

ну сама карточка работает. драйвера драйверят.
однако. мне дюже не нравиться. что она тоже села на irq9 там и без нее сетевуха, usb, и соундбластер. как ее привесить на какое нить дрогое прерывание, я не понял совершенно. (впрочем, сетевуха тоже напрочь не реагирует на строки из доки, и что не делай висит на 9)

нда. вообщем вся эта трехомудь. практически уже привычна. вот ежлиб есче при этом результат радовал...
из двух пакетов xawtv и kdetv полез только родной xawtv из дистрибута RH (xawtv-3.81-6) больше мне в rpm`ах не попалось. все более новые версии отказываются компиляться и буилдится. по разным причинам (лень совершенно выяснять) их у меня около 6 а xawtv только мандрачный. и он сразу как выавалил список неудовлетворенных зависимостей, что мне от одной мысли по розыску всей этой ботвы приплохело.

и вот. по итогу, совершенно угребищьное поделие - xawtv...
автоскана нет, с запоминанием косяки, ввести нормально значения в интерфейсе невозможно (по частотам) структура таблицы мне не понятна. (откуда он все это тягает) сам интерфейс корявый.
и это все плюсом к моим траблам с ATI и опенGL. оверлей не работает и блин програмный грабдисплай (вывод) дергается и ясен пень тормозит.
сама прога постоянно слетает. начинает овефлееть, от это экран становится черным. переключился на другой стол, вернулся - перезапускай, нифига не реагирует на интерфейс, картинки нет. и так далее...

могет кто знает чем всетаки можно смотреть более комфортно???
ну хотяб чтоб само по себе не глюкавило и интерфейс был понятный и позволял прописывать частоты каналов а не тыкать на клавишу поиска до посинения.



///

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю через mplayer :) Ещё есть Tvtime и zapping из такого более-менее приличного. Записывать mencoder умеет через v4l и v4l2

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TVTime поддерживает прописывание каналов. У него даже man по этому конфигу есть. Правда, он вроде только под KDE 3.2+ работает. А захватывать лучше в Gv4l.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

TVTime оказался гораздо лучше xawtv.
mpleerTV работать у меня отказался. установился, даже самостоятельно слямздил все настройки из TVTime выдал окно для настроек. а вот при запуске непросредственно просмотра. вылетает с ошибкой. (что он там пишет. прочесть не успеваю, окно про ошибку закрывается секунды черещ 3)
в итоге пользуюю zapping. Он лучше чем TVTime. есть даже перспектива прикрутить пульт управления. Утилита, которая там для этого дела есть, у меня не работает. Говорит - сорри. для вас нифига не реализовано.
могет кто в курсе, как для этого zapping, на RH, можно пуль ДУ привернуть???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я настроил пульт управления универсально, без lirc. Для этого с сайта xawtv(извини, точно не помню какой, вроде bytesex вроде) скачал и скомпилил программу input-kbd. Затем нашаманил ядро, чтобы была поддежка input-events и /dev/input/event[01234] После этого задампил состояние lsinput и подправил кое-что. Короче, читай доку с bytesex, там всё подробно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.