LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[FreeBSD] посоветуйте файловый менеджер

 


0

0

Под FreeBSD поставил хfree86 голый.

Комп слабый, поэтому интегрированные графические среды идут на юг чеканя шаг.

Посоветуйте файловый менеджер чтоб задействовал мышиное удобство иксов.

И еще, нужно ли ставить к нему менеджер окон? По идее если программа одна, то ей нужен только X сервер...

в чём проблема то? работай в консоли, bash, zsh. csh, ksh и другие тебе в помощ.. Любой продвинутый файловый манагер в духе виндового тотала потянет за собой кучу хлама.. Имеет смысл их тянуть в том случае, если ты, по-любому, собираешься использовать полные возможности графичесих сред.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Проблемы нет, хочу больше для учебных целей, понять как оно там внутре жужжит. Хочется соблюсти свой личный баланс между комфортом и быстротой - собрать под себя среду стола только с нужными вещами.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

мс вроде консольный, там мышью не поворочаешь? или сейчас он в гуи есть? Если да то к нему нужен оконный менеджер или достаточно X11?

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> мс вроде консольный, там мышью не поворочаешь? или сейчас он в гуи есть? Если да то к нему нужен оконный менеджер или достаточно X11?

ncurses, имхо, нет чисто X11 менеджеров

phasma ★☆
()

Слабый комп это как? А то знаем мы ваши слабые компьютеры 2 ядра 2 гига. Алсо тунар не спасет отца русской демократии? Еще есть в гноме немо, но оно наверное тянет кучу гнома. Есть еще дельфин но оно файлы не удаляет.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Легче вроде нету (по заявленным требованиям). Ну или emelfm или как его там, но он уродский.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>>Слабый комп это как?

Pentium 2 300MHz, видео Matrox 8 Mb, 200 Mb оперативы.

>>дельфин но оно файлы не удаляет Отлично звучит)) знаю эту глюкаву.

>>немо, но оно наверное тянет кучу гнома

дельфин потянет кедовского а тунар xfce-шное..

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Pentium 2 300MHz, видео Matrox 8 Mb, 200 Mb оперативы.

KDE 3 на таком работает без проблем

П.С. а еще есть DSL и т.п.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Pentium 2 300MHz, видео Matrox 8 Mb, 200 Mb оперативы.

Тю, не знаю насчет KDE3, но lxde у меня ворочается почти на таком же без всяких проблем.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Спасибо всем, сижу вкуриваю.

Как я понял, нет четкого различия между категориями "оконный менеджер"(KWin, Metacity) и "набор элементов интерфейса"(GTK+, Qt), а уж тем более стандарта на взаимозаменяемость в пределах одной категории.

Есть просто туго сплетенный клубок зависимостей разных библиотек.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Попробуй openbox+fbpanel+rox, тут статья применительно к арчу - там основные мысли, можно использовать как руководство куда копать
http://wiki.archlinux.org/index.php/Openbox_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D...
после перехода с xfce обратно возвращаться нет желания.

monika
()

Gentoo (да, есть такой , pure Gtk)
Endeavor (Imlib)
XNC (X Northern Captain - XLib)

Sylvia ★★★★★
()

>чтоб задействовал мышиное удобство иксов.

rox-filer

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Любой продвинутый файловый манагер в духе виндового тотала потянет за собой кучу хлама..

ну зачем же так толсто то?

TuxCMD - только GTK библиотеки Double Commander - только gtk или Qt библиотеки на выбор

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

Спасибо большое всем, узнал много нового.

Остановился на супермегаудобном мини-менеджере окон dwm и понял что с ним лучше и быстрее консоли ничего нет) Площадь монитора расходуется максимально эффективно, поэтому мышой ворочать не надо почти а значит руки на клаве постоянно.

gkrellm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.