LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ну вот и все] Учёные научились вычислять анонимных юзеров


0

0

Исследователи из Техасского университета утверждают, что анонимность, которую предоставляют пользователям социальные сети, зачастую таковой не является. Невзирая на отсутствие идентифицирующих данных (таких как имена, адреса и т.п.), пользователей "выдаёт" сама структура взаимосвязей между ними. Свою методику кандидат наук Арвинд Нарайянан (Arvind Narayanan) и его куратор Виталий Шматиков (Vitaly Shmatikov), имеющий, кстати, российские корни, описывают в работе "Деанонимизация социальных сетей". Суть методики состоит в следующем. Имеется некая социальная сеть анонимных пользователей и имеется другая сеть, пользователи которой легко идентифицируются. Между пользователями обеих сетей существуют связи, которые также доступны сторонним наблюдателям. Имея в распоряжении лишь эти данные, Нарайянан и Шматиков могут вычислить интернетчиков, которые являются участниками обеих сетей, и, таким образом, идентифицировать "анонимных" юзеров первой сети. В качестве примера исследователи взяли две крупные социальные сети, Twitter и Flickr, сделали вид, что пользователи первой из них являются анонимными, и применили к ним свою методику. После этого они проверили правильность полученных результатов, что несложно было сделать, поскольку Twitter всё-таки является публичной сетью. Выяснилось, что треть пользователей, идентификацию которых можно проверить и которые при этом являются членами как Twitter, так и Flickr, опознаются с высокой степенью вероятности. Погрешность составила всего 12%, и это притом что связи между пользователями обеих сетей заметно отличаются (перекрытие составляет менее 15%). Таким образом, считают исследователи, "в случае с социальными сетями анонимность не является достаточным условием для сохранения прайвэси". Взяв на вооружение математику, злоумышленники либо какие-нибудь "органы" могут без особых проблем вычислять пользователей приватных соцсетей — как в массовом порядке (например, для таргетированной рекламы), так и индивидуально. Исследователи также отмечают, что не видят никакого технического решения, которое могло бы защитить анонимность пользователей социальных сетей.
Документв формате PDF
http://www.cs.utexas.edu/~shmat/shmat_oak09.pdf

http://www.uinc.ru/news/sn11715.html

★★★★

> анонимность, которую предоставляют пользователям социальные сети, зачастую таковой не является

фигасе, новости...

isden ★★★★★
()

Гениально!Это не британские ли учоные?Как бы да,всё вычисляется,и причем давно-стандартные методы крииналистики,поиск пересечений.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не, ну понятно можно забыть замазать осику номер на скрине, ну или рассказать лишнего. Можно конечно по общим фразам или стилистике выследить, но это случайности и единичные случаи, думаю системы быть не может

Dudraug ★★★★★
()

>В качестве примера исследователи взяли две крупные социальные сети, Twitter и Flickr, сделали вид, что пользователи первой из них являются анонимными, и применили к ним свою методику.

Это что, они ники сравнили и нашли одинаковые? Остальных опознать не удалось?

stave ★★★★★
()

сдается мне неудачный пример они выбрали для экспиримента. т.е. метод работать наверное будет, но с публичными сетями где юзер не принимает каких-либо мер для анонимизации.

cobold ★★★★★
()

Ну пересечений связей людей-юзер1 знаком с юзером2,юзер3 знаком с юзером 1,проверяем юзера2 на знакомство с юзером1.Подобная метода применима и для интернеттов-ну и прочие методы,отслеживание интересов,семантика текста и т.д. и т.п.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Что-то типа народной лоровской забавы "вычисли тузега", но в глобальных масштабах.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitz

А как это сделать на полностью анонимных местах в интернетах? А если я не имею общих знакомств на разных ресурсах? Метод слишком опирается на авось имхо.

Dudraug ★★★★★
()

Бредятина какая-то. Напомнило известную лекцию про "бром и хром".

А так - не вопрос, TOR тот же самый "пробивается" вполне. Другое дело что у взятого наугад кулхацкера Васи которого на три буквы в инете послали нет для этого возможностей.

paramonov
()

Так и это их открытие тоже опирается на сравнение юзеров анонимной сети с сетью неанонимной.Нет тут никакой сенции,а есть то что и так известно.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

> Так и это их открытие тоже опирается на сравнение юзеров анонимной сети с сетью неанонимной.Нет тут никакой сенции,а есть то что и так известно.

Да-а? Вычисли взятого наугад двачера, если тот сам себя не сдал по дури. Не подглядывая в IP у провайдера...

paramonov
()

сенции>сенсации очепятка,блин...

nitz ★★
()

>Вычисли взятого наугад двачера,

Делать мне больше нечего.И работа эта непростая,но соовтветствкющие органы вполне с ней справляются.Другое дело что нах никто не будет заморачиватся вычислением людей без особой на то причины.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

> И работа эта непростая,но соовтветствкющие органы вполне с ней справляются.

Да, и называется это криминалистика. Причём тут какие-то "типа открытия" я не понимаю.

paramonov
()

нифига непонятно, суть метода не раскрыта. они просто сравнивали стили? или и в одном и в другом блоге одинаковые посты?

z0D5e8n7x_2
()

>Да, и называется это криминалистика.

Ну так.Выше по треду я тоже самое и написал.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Похоже на какой-то бред.

угу. абсолютная ахинея

tommy ★★★★★
()

Лол, судя по комментам, слово "анонимность" вызывает единственную ассоцацию,

> Вычисли взятого наугад двачера


и притом, неверную. Соответствие личному опыту?

Работу не читал, Ъ же, но, как я понял из новости, суть такова. Есть две социальные сети. То есть, нечто типа графа. Узлы - люди, рёбра - связи между ними. Скажем, реальная жизнь и сферический вконтактик в вакууме. Нужно сопоставить пользователей первой сети с пользователями второй. Вторая условно называется анонимной. И, видимо, это сопоставление деалется.

Прочитавшие работу, растолкуйте пожалуйста.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от Score-49

> слово "анонимность" вызывает единственную ассоцацию

А какой интерес пробивать какого-нибудь обитателя вконтактов, у которого даже домашний телефон написан зачастую? А вот пробить по интернету того кто прячется, притом капитально прячется, всяко сложнее и интереснее. Бредятина в первом посте на этот вопрос никак не отвечает.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Даны конкретные условия:

> Имеется некая социальная сеть анонимных пользователей и имеется другая сеть, пользователи которой легко идентифицируются. Между пользователями обеих сетей существуют связи, которые также доступны сторонним наблюдателям.


Ни о каких телефонах, адресах, стилистических особенностях, скриншотах с аськой и т.д. РЕЧИ ВООБЩЕ НЕ ИДЁТ! А идёт только о графе связей.

Да, если у тебя ненастоящий вконтактик, где нет ни одного френда из твоей реальной жизни, то сопоставить тебя этим методом не удастся.

Но ведь большинство людей используют сети по прямому назначению - общаться с друзьями. И смысл новости, видимо, в том, что сопоставить людей из разных соц. сетей можно не только по очевидным вещам - ник, аватарочка и т.д., а ЕЩЁ И по соц. связям. Социальные связи деанонимизируют, короче.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от Score-49

> А идёт только о графе связей.

Кого ты с кем будешь связывать, если на вконтакте человек общается с одними людьми, на хоботе с другими, в жж с третьими и все эти компании никак не пересекаются? Ситуация совершенно реальная.

> Да, если у тебя ненастоящий вконтактик, где нет ни одного френда из твоей реальной жизни, то сопоставить тебя этим методом не удастся.

Вот. А остальное это криминалистика. "Открытия" никакого нет.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> А остальное это криминалистика. "Открытия" никакого нет.

Ну, может быть, суть в приложении этого к интернетовским соц. сетям.

Score-49
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>думаю системы быть не может

Здрасте, а как по твоему разведка работает? Есть множество косвенных данных вопрос в систематизации. Спасает только эффект неуловимого Джо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Кого ты с кем будешь связывать, если на вконтакте человек общается с одними людьми, на хоботе с другими, в жж с третьими и все эти компании никак не пересекаются? Ситуация совершенно реальная.

Подобное тянется к подобному. Если люди действительно представляют интерес то появляются дополнительные связи. Вот только смотря для каких целей идентификация нужна. Для рекламщиков хватит портрета целевой аудитории, а выяснить скажем из какого города тот или иной ЛОРовец не проблема в принципе. Достаточно поднять некоторые темы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

PS Помница скандал был когда кто-то п социальным сетям посчитал численность конкретных американских военных баз за пределами США

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Если люди действительно представляют интерес то появляются дополнительные связи. Вот только смотря для каких целей идентификация нужна. Для рекламщиков хватит портрета целевой аудитории, а выяснить скажем из какого города тот или иной ЛОРовец не проблема в принципе. Достаточно поднять некоторые темы

Ну это опять же человек сам себя сдаёт, этот вариант нам не интересен. Человек сказал что-то идентифицирующее его в реале на каком-то форуме, по этой информации он пробивается по вконтактам, дальше сотовый оператор, провайдер или ещё кто. Это всё скучно и неинтересно.

Я про другой вариант. Висит на вконтактах товарищ, со всеми реальными данными, с тучей друзей. Он же сидит на хоботе обсуждает компьютерные железки, не указывает из какого он города и т.д. На вконтактах в интересах у него не написано "жёсткие диски Seagate". Он не употребляет на хоботе свои любимые выражения. И т.д. и т.п. Как ты сопоставишь одного и другого? Да никак, без провайдера и прочих чисто технических средств.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от nitz

Это всё замечательно, только это позволит (и то не факт) вычислеть всех, кроме тех, кто намерено прячется. А вычисление только последних и может представлять интерес.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> А вычисление только последних и может представлять интерес.

Ну а там уже никаких чудес нет. Криминалистика, работа с провайдерами и в особо запущеных случаях (пробивание TOR) дёргание верёвок на М9.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Ну а там уже никаких чудес нет. Криминалистика, работа с провайдерами и в особо запущеных случаях (пробивание TOR) дёргание верёвок на М9.

Ну так это читерство же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну так это читерство же.

А это зависит от постановки задачи. Если просто практическая цель это одно, если соревнование типа пробить человека не вставая из-за компа это совсем другое.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>пробивание TOR
Расскажи же мне, как пробить тор пост-фактум?
Его реал-тайм то не очень легко скомпрометировать.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Анонимус1 знает анонимуса2 который выложил фотку с машей. Маша дружит с петя который ее фоктал и выклал сие в контакт, а у пети есть записи друг коля который часто торчит в интернете но параноик и не заполнил анкету в контакте.

Анонимус1 = коля. с некоторой долей вероятности. Если искать еще связи то вероятность возрастет, сосбтно непонятно только как они это автоматизировать смгли?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Его реал-тайм то не очень легко скомпрометировать.

помню кто-то смог пустить траффик через свои ноды, деталей конечно невспомню, но поискать можно

cvb
()

>его куратор Виталий Шматиков (Vitaly Shmatikov), имеющий, кстати, российские корни

Оть молодец товарищ, неплохо распилил.

redgremlin ★★★★★
()

>для таргетированной рекламы

Ключевой момент текста. Авось найдутся спонсоры.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Расскажи же мне, как пробить тор пост-фактум?

Пост-фактум никак. То есть ты да-да-да можешь зарегистрировать на бомжа сим-карту, вылезти через неё в интернет в макдональдсе и послать на три буквы одноклассника Васю.

> Его реал-тайм то не очень легко скомпрометировать.

Тем не менее можно, работа с провайдерами и выборочное выдирание верёвок на М9. Преступников в реале тоже "реал-тайм" отслеживают, чудес не бывает.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Он же сидит на хоботе обсуждает компьютерные железки, не указывает из какого он города и т.д. На вконтактах в интересах у него не написано "жёсткие диски Seagate". Он не употребляет на хоботе свои любимые выражения.

Не может такого быть. Даже если человек создает виртуала то со временем расслабляется и в виртуала так скажем "просачивается часть сознания" создателя. Вот как анонимуса забанили двачеры скажем пачками палиться начали

ЗЫ А вариант с параноиком отразающим витую пару ножницами рассматривать тоже будем?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не может такого быть. Даже если человек создает виртуала то со временем расслабляется и в виртуала так скажем "просачивается часть сознания" создателя.

Когда всё на уровне прикола да, кто б спорил. Пранкеры тоже со временем начинают с "жертвой" общаться нормально.

> Вот как анонимуса забанили двачеры скажем пачками палиться начали

Ну а что, новый интернет-сленг и всё такое. Причём в отличие от "превед-медвед" этот вариант интернет-сленга действительно удачный. ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Анонимус2 выложил фотку первой попавшейся Маши из вконтакта, связь анонимуса1 и 2 не доказана, как не доказано что это два разных человека. Вот и все.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Ага, и абсолютно бесполезно. Потому что переложить этот метод на соц.сети итак додумался бы любой школьник.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да зачем тебе строгое доказано/не_доказано? Работай с вероятностями.

Ramen ★★★★
()

на ум приходит слово "гугл"...

vdm ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.