LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[японские учёные]научили бактерии решать судоку


0

1

Авторы опыта создали 16 штаммов бактерий с уникальными генетическими вставками, которые идентифицируют положение этих кишечных палочек в одной из клеток сетки судоку 4 х 4 (они получили порядковые номера от 1 до 16). Кроме того, модификация позволила всем этим бактериям вырабатывать один из четырёх цветов, обозначающих число в клетке головоломки.

Генетики запрограммировали бактерии так, что те могли принять вирусы, поступающие только от клеток, находящихся в одном ряду (или одной колонке, или одном блоке), что и они сами. Потом в дело вступал генетический переключатель, выдающий на выходе «число», которое не было принято от других клеток (смотрите рисунок справа). Так, если кишечная палочка получала числа 1, 2 и 3, она запускала синтез протеина, соответствующего числу 4.

http://www.membrana.ru/lenta/?10893

Лично я считаю, что теперь надо научить вирусы решать японские кроссворды и после этого можно будет зашивать сканворды прямо в ДНК.

★★

Ответ на: комментарий от MrHouse

Какой ты догадливый, закидываешься йогуртами с сканвордобактериями? :)

fedor
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Любую, самую скучную тему украсит присутствие остроумных комментаторов.

queen3 ★★★★★
()

в ответ на это Петрик создаст нанобактерии осваивающие бюджет =)

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Кроме того, это же линукс (так и хочется добавить - детка, но я воздержусь из-за проклятой природной воспитанности), если качество имеющихся тем не устраивает, самое время засучить рукава, и форкнуть парочку самых перспективных.

queen3 ★★★★★
()

>>японские учёные научили бактерии решать судоку

Я видел их. Эти одноклеточные обычно обитают в пригородных электричках и, видимо, питаются за счет того, что тупо брутфорсят бесчисленные макулатурные сборнички.

mclaudt
()

Эка невидаль
у меня тараканы научились гасить сервер в самый ответственный момент, без всякой подсказки

Ignatik
()

Так это же они любой конечный автомат теперь могут запрограммировать, не? Даёшь био-процессоры! (Хотя бактерии сильно побольше современных транзисторов будут...)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

боюсь готовится она будет не быстрее чем квасится капуста

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Лучше бы научили бактерии изготавливать по вериложному коду чип. Залил в стакан раствора и культуру бактерий, а на утро с дна чип поднял, прокорпусировал и профит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Причём, смешивая разные ингридиенты, можно получить чип, заточенный именно под твои нужды. Хм, что-то мне это напоминает, но не могу вспомнить, что...

hdfan2
()

ждем бактерий-шахматистов и картёжников.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Я хуже японской бактерии :(

Ты не хуже, ты такой же! Утешил? :)

Enoch
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Я видел их. Эти одноклеточные обычно обитают в пригородных электричках и, видимо, питаются за счет того, что тупо брутфорсят бесчисленные макулатурные сборнички.

Я - илита, ты - говно,
Я - илита, ты - говно,
Я крутой такой на ЛОРе,
Ну а вы, млять, все говно.

Enoch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.