LINUX.ORG.RU

Автор!

У вас в голове путаница! Вы смешиваете понятие «лучше», «круче», «длиннее», «толще»… Всё это отнюдь не одно и то же!

Я тоже могу сказать: «В Европе нет ещё пока команды лучше "Спартака"». Что дальше?

vi — единственный редактор, доступный во всех UNIX и UNX-подобных системах. Даже в HP-UX. Значит, знать его — обязательно. Без знания Emacs можно обойтись.

Vim для многих гораздо проще в освоении, Emacs же дикий и сложный. Да, я не осили Emacs.

ЗЫ. Автор, у вас машина времени сломалась. Этот холивар был акутален двадцать лет назад. Теперь уже надоело.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Толсто.

>Ему педали не нужны и в нём есть нормальный текстовый редактор. А вообще, 4.3, сэр.

4.2

Если без педалей, значит не unix way.

Camel ★★★★★
()

В виме можно без геморроя копировать текст и он умеет работать с "большими" словами.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>У вас в голове путаница! Вы смешиваете понятие «лучше», «круче», «длиннее», «толще»… Всё это отнюдь не одно и то же!

Вы не подумайте, вопрос не ради холивара. Я как бы уже привык к emacs, но знаю в общих чертах и vim. И изначально, мне хотелось бы знать для какой задачи стоит выйти из emacs и взять vim.

>vi — единственный редактор, доступный во всех UNIX и UNX-подобных системах. Даже в HP-UX. Значит, знать его — обязательно. Без знания Emacs можно обойтись.

И много UNIX-систем приходится менять за день? Текст-то пишется всегда на личном компе, а туда ставишь всё что хочешь.

Place-des-Arts
() автор топика

все говно, Эклипс рулит.

phasma ★☆
()

Всему есть своя ниша. Сам я предпочитаю всему Emacs, но если надо одну-две строчки подправить в каком-либо конфиге, то ждать пока загрузится мой емакс с тучей плагинов долго. Проще открыть терминал и поправить в vim.

Werehuman ★★
()

В vi можно настроить систему, чтобы установить emacs

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

1. Привычка

2. Сервер через ssh. Да, trump частенько подглючивает.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Vim'у необходимо работать в нескольких режимах! режимы — это то, что делает его таким любимым. Нельзя отключать режимы Vim! Нельзя выгружать pcspkr! Ведь иначе останется только один режим — всё портить…

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>> И емакс не умеет пищать!
> Неужели ты загружаешь pcspkr?


Нет. Но я знаю, что куда-то в глубину девнулля уходит писк

gaa ★★
()

Ничем. Вим хуже чем емакс. Даже емакс хуже чем емакс!

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

>Нельзя отключать режимы Vim! Нельзя выгружать pcspkr!

Тебе мало строки состояния? А вообще ROFL.

fat_angel ★★★★★
()

Резюме, пока не разгорелось.

Vim круче 1. удобным редактированием текста. 2. размером. Остальное, в _лучшем_ случае, не хуже.

NB! п.1 нужно читать буквально. Именно редактированием (существующего) -- ввод нового почти везде одинаков; и именно текста (набора символов без заранее известной структуры/синтаксиса/т.п.) -- слабый встроенный язык не способствовал разработке навороченного ф-нала.

п.2, естественно, мелочь. Но раздражение вызывают как раз мелочи типа лишних 1/4 секунды на запуск.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не буду оригинальным. В vim есть текстовый редактор

Не буду оригинальным. Вим и есть редактор! (в отличии от емакса, в котором есть все, кроме разве что кухонной раковины и редактора)

paxac
()

> В чём же vim круче чем emacs?

Известно давно, бояните - чем emacs

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>для какой задачи стоит выйти из emacs и взять vim

Ну и, соответственно, ниша вима -- люди, которым приходится 1. править 2. тексты разнородного или слабоформализованного синтаксиса 3. в нескольких средах/сеансах/хостах/etc. 4. время от времени

Какой набор достаточен - не знаю, вероятно от уровня и типа лени зависит.

DonkeyHot ★★★★★
()

сравнивать редактор(VIM) с фигзнаетчeм(Emacs) - абсурд

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Но раздражение вызывают как раз мелочи типа лишних 1/4 секунды на запуск.

не 1/4, а 4

// пользователь Emacs

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Ну и, соответственно, ниша вима -- люди, которым приходится 1. править 2. тексты разнородного или слабоформализованного синтаксиса 3. в нескольких средах/сеансах/хостах/etc. 4. время от времени

Именно так, подпишусь.

xio
()

Чё то как-то слабенько.. Держите немного свежего CH4O:

В Vim можно редактировать текст, не убирая руки с клавиатруы. Нет, вы не поняли - я сказал _не_ убирая. Ни на мышки, ни на прочие контрол-альт-мета-подпрыгнул. Только шифт эпизодически нужен.

LamerOk ★★★★★
()

как необыкновенно толсто!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

> в отличии от емакса, в котором есть все, кроме разве что кухонной раковины и редактора

4.2, в емаксе нет только унитаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>В Vim можно редактировать текст, не убирая руки с клавиатруы. Нет, вы не поняли - я сказал _не_ убирая. Ни на мышки, ни на прочие контрол-альт-мета-подпрыгнул. Только шифт эпизодически нужен.

Да что вы говорите? А в емаксе типа нельзя? Как же у меня тогда получается? ctrl и caps поменяны местами.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Резюме, пока не разгорелось.

Emacs круче 1. удобным редактированием текста. 2. размером. Остальное, в _лучшем_ случае, не хуже.

NB! п.1 нужно читать буквально. Именно редактированием (существующего) -- ввод нового почти везде одинаков; и именно текста (набора символов без заранее известной структуры/синтаксиса/т.п.) -- слабый встроенный язык не способствовал разработке навороченного ф-нала.

п.2, естественно, мелочь. Но раздражение вызывают как раз мелочи типа лишних 1/4 секунды на запуск.

env ★★☆
()

в vim есть всё необходимое "из коробки". Для емакса, даже банальные цветовые схемы надо искать/качать в виде плагинов по интернетам.

в vim очень простая настройка и суперская справочная система.

в vim можно сделать :set number. как добиться такого функционала в емакс я не осилил.

в виме нормальный autoident - его даже не замечаешь. чтоб настроить ident под себя в емакс надо прочитать мануалов размером с "Война и мир"

в gvim есть антиалиасинг ТТФ шрифтов в ИКСах

вим грузится быстрее

по умолчанию, в емаксе прописаны какието, просто, уродские настройки шрифтов (для GUI версии) - по этому в каждой системе приходится СРАЗУ _ДО_НАЧАЛА_РАБОТЫ_ искать доку по настройке шрифтов. даже встроенный туториал невозможно читать. либо консольную версию запускать.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

>в vim есть всё необходимое "из коробки". Для емакса, даже банальные цветовые схемы надо искать/качать в виде плагинов по интернетам.

+1 постоянно раздражало, что даже про навигацию в тексте пришлось 10 страничный документ читать

st0ke
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Ну и, соответственно, ниша вима -- люди, которым приходится 1. править 2. тексты разнородного или слабоформализованного синтаксиса 3. в нескольких средах/сеансах/хостах/etc. 4. время от времени

Вот! Вот этого я хотел, а не холивара. Именно узнать о нише vim. Только одно мне интересно, разнородный\слабоформализованый синтаксис - с этим сядут в лужу все редакторы (т.к. в тексте нет закономерностей). Не является ли это отмазкой вида "нам было лень прикручивать нормальные плагины по поддержке синтаксиса, поэтому мы объявим наш редактор "редактор текстов с разнородным синтаксисом""

>Всему есть своя ниша. Сам я предпочитаю всему Emacs, но если надо одну-две строчки подправить в каком-либо конфиге, то ждать пока загрузится мой емакс с тучей плагинов долго. Проще открыть терминал и поправить в vim.

Ну уж, задачу "конфиг поправить" перекрывают на 120% возможности nano (где есть даже syntax highlighting и autoindentation). Nano ещё легче чем vim и распространено тоже достаточно.

>в gvim есть антиалиасинг ТТФ шрифтов в ИКСах

По-моему в новом емаксе тоже есть, но не уверен.

>4.2, в емаксе нет только унитаза.

Я если мне от чего-то избавиться нужно - янкаю в скрэтч и убиваю буфер. Унитаз в емаксе не нужен.

Place-des-Arts
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Оно то может и так, но вот как можно редактировать текст в следующем темпе:
поменял букву, перешел в нормальный режим, перешел к следующей позиции (h,j,k,l,...), перешел в режим вставки, отредактировал слово, назад в нормальный режим, ...
Как так можно работать???

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Вывод: Vim — для людей

Вывод: убить всех человеков.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Бугага. Откройте для себя ^[
> Это примерно равнозначная эскейпу комбинация.


Тут отсутствует действие "тянуться". Особенно, если капслок на ctrl перебиндить.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от env

> А в емаксе типа нельзя?

Ну да. Или есть тайный способ перейти на пару строк ниже в имаксе не касаясь мышки и клавиш-стрелок?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>>> Бугага. Откройте для себя ^[ >> Это примерно равнозначная эскейпу комбинация.

>Тут отсутствует действие "тянуться". Особенно, если капслок на ctrl перебиндить.

Зато тут есть действие "две кнопки в диаметрально противоположных частях клавиатуры, нажимаемые мизинцами".

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>> Тут отсутствует действие "тянуться". Особенно, если капслок на ctrl перебиндить.
> Зато тут есть действие "две кнопки в диаметрально противоположных частях клавиатуры, нажимаемые мизинцами".


Сложно без мизинцев жить, да.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.