блин, достала винда: каждый раз, когда ногой случайно выдёргиваю ps/2 (sic!) от клавы, она по вставлению разъёма обратно автоматом не восстанавливает настройки (скорость повтора etc). поубывав бы. приходится руками править.
собственно, всеми любимый и обожаемый умеет отслеживать такие события? дабы повесить на него xkbset или как его там.
> собственно, всеми любимый и обожаемый умеет отслеживать такие события? дабы повесить на него xkbset или как его там.
Насколько помню, линукс можно было загружать без воткнутой PS/2 клавы-мыши, потом воткнуть и все подхватывалось. Правда, то было во времена того Xorg'а, что только-только стал модульным, и Кейт Паккард со своими бешеными идеями не поломал его вусмерть. Соответственно, настройки какие были, такие и устанавливались.
Попробовать, правда, не на чем, чтобы убедиться. Но это легко: ставишь в настройках безумно непохожие на дефолтовые значения, и смотришь, будут ли они выставлены обратно.
>> Ну вообще вытыкать и особенно втыкать обратно при работающем компьютере устройства с интерфейсом PS/2 крайне не рекомендуется.
> Ну вообще гугель и опыт сообща подсказывают, что ничего страшного не случится
не, он прав и так действительно можно попалить интерфейс. по крайней мере мне когда-то [случайно] это AFAIR удавалось. но это скорее редкость, нежели закономерность. лень смотреть разводку и вспоминать, какой из пинов длинее/короче и если ли там строгая последовательность отключения питания. anyway, я ж не нарочно его туда-сюда дёргаю..
>Ну вообще вытыкать и особенно втыкать обратно при работающем компьютере устройства с интерфейсом PS/2 крайне не рекомендуется.
Несколько раз сталкивался с компами с напроч раздолбаным ps/2 портом. Откуда кабель вываливался чуть ли не раз в 5 минут, и ничего страшного ни раз не произошло.
Однажды у мну так системник погорел: вынуть вынул, а вставил по дурацкой ошибке (отвлекли в этот миг) в мышиный разъём. Секунда - и раздался треск, повалил дым... В общем, было не смешно.
> вставил по дурацкой ошибке (отвлекли в этот миг) в мышиный разъём
Раньше фича была, когда надо комп списать, втыкали мышь и клаву наоборот в PS/2. Комп не сгорал, но не запускался хоть обосрись. Потом при правильном включении всё замечательно работало.