LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам] Чем заменить Microsoft Sharepoint?

 


0

0

Тут как-то уже поднимался вопрос о его замене, тогда рекомендовали просто "IMAP". Вот только как почтовый протокол может заменить SharePoint? Эдак и до FTP можно скатится, сказав, что с его помощью тоже можно организовать совместную работу. Я немного посмотрел материалы о шарпоинте и понял, что замены ему не знаю. И уже сомневаюсь, что вообще может быть что-то подобное.

Что дает SharePoint? В первую очередь это среда для совместной работы. Командной работы, заточенной для энтерпрайз-среды. Это веб-сайт, на который может зайти кто угодно и ознакомится с вашими проектами/документами, преднажначенными для публикации. Это ресурс, доступный с мобильных устройств.

Например, это файлопомойка. Как FTP, только с версионированием и группами доступа. Можно открыть веб-морду и посмотреть, кто правил файл, из какого отдела, можно сразу посмотреть старые версии документа. И все это через веб-морду. Мало данных о авторстве? Можно добавить любую метаинформацию к файлам, хоть о цвете носков. Причем это не тупые теги, а полноценные реляционные связи, как при добавлении нового столбца в SQL, причем не нужно писать ни строчки кода, все добавляется через приятный и интуитивнопонятный GUI. Сразу видно заточенность для бизнеса.

Прямо в этой файлопомойке можно найти свою домашнюю директорию и выбрать "новый документ", создав презентацию или договор за несколько минут из готовых шаблонов. Никаких проблем с поиском оригинальных шаблонов, все через веб-интерфейс! Работать можно не только в офисе, но и вообще где угодно. Даже со своего мобильного телефона, если на нем установлен Windows Mobile. Можно спокойно открывать документы, так как sharepoint адаптирует их под нужную платформу.

Можно подписаться на уведомления через RSS/почту о изменениях в нужном документе или запланированном событии, а поскольку SharePoint стирает грань между устройствами доступа, то уведомление вы точно не пропустите.

Можно конечно советовать wiki, но как она заменит все эти функции? Документы не ограничиваются текстовой информацией и примитивной разметкой, которые дают многие wiki-движки.

Или, например, возмем функции календаря. Для многих cron - образец лучшей календарной программы-органайзера. А вот если мне нужно распланировать какие-то мероприятия, рассовывая их по времени? Мне руками отслеживать все коллизии? Программок-календариков конечно полно, но как обеспечить совместный доступ к событиям? Как позвозить людям добавлять/удалять события? Много приложений, которые позволяют синхронизировать данные с мобильными устройствами? Или бумажка - по прежнему лучший органайзер?

Как планировать длительные задачи, которые требуют решения множества мелких задач? Лазить в вики, расставляя напротив своего todo пункты "сделано" или "почти сделано"? Зато хоть с мобильного браузера зайти и посмотреть можно. Нету напоминания, но что поделать...

Собственно, обычные wiki и блоги тоже присутствуют в шарпоинте. С комментариями и прочим стаффом. Можно публиковать статьи/комментировать по емейлу. В принципе, WordPress даже покруче будет, пока неподготовленный пользователь не попробует создать документ через привычный офисный пакет. И вот тут начинаются проблемы. Пользователь хочет рисовать прямо в браузере (да, флеш для Ъ нельзя), вставлять картинки и сразу видеть результат. А позволяет ли все это ООо? Да, в третьей версии добавили блоггинг, вот только я так и ниасилил его поднять.

И что же в итоге? Имеем кучу софта, неинтегрированного между собой (контакты из почты/вики надо руками засовывать в календарь, глобального поиска по документам/блогам нету, везде надо расставлять права). Все это в веб тоже не засунуть. С мобильными устройствами никакой интеграции. Или может уже есть утили, которые могут всем этим управлять (добавлять юзеров, вести базу юзеров, разграничение прав?), публиковать и синхронизировать?

Вообще - отталкивайся от задачи. Сделайте ТЗ хотя бы примерное. Совместные доки - это медиавики или RTFM например. Календарь и прочее - опенексчендж и прочие подобные вещи. А то ты сейчас в состоянии "Боже, все плохо, надо сделать красиво".

У шарпойнта много своих косяков вроде корявой системы прав доступа, медленной работы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Noovell Groupwise

А почему на http://www.novell.com/products/groupwise/ есть пункт "How to Buy"? Кстати, просят заполнить форму, цен не говорят. Может оно еще дороже шаропоинта будет.

> толсто же

Ну это стандартный ответ троллей на правду. Я уже привык. Не умеют люди адекватно воспринимать правду.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Вообще - отталкивайся от задачи.

Задача: предоставить полноценную замену. А в наличии есть только костыли. Или что-то с непонятными ценами.

> А то ты сейчас в состоянии "Боже, все плохо, надо сделать красиво".

Нет, я просто копнул и немного изучил вопрос. Не все плохо, но и ничего нет.

> У шарпойнта много своих косяков вроде корявой системы прав доступа, медленной работы.

Но в общем то система работает. Не идеальна (ничего идеального нет), но работает. Wikimedia тоже не сразу строилась.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ну хоть цены не прячут.

<troll>А еще в этой стране оно стоит 20р (цена болванки)</troll>

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> а шарепоинт с виндой уже бесплатно раздают?

Да, кстати! Не бесплатно, но по 3 бакса для школ. Всяко дешевле линупса и его решений (суммарно).

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

а кто-то заставляет пользоваться линупсом? почему не взять шарепоинт по 20 рублей?

для школ и у Novell есть специальные программы, позвоните представителям в России.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Да, кстати! Не бесплатно, но по 3 бакса для школ.

Первая доза бесплатно. А потом ломка: "Я не могу без полноценного шарепойнта :( Начальник! Дай шарепойнт! Дааааай!".

sleepflint ★★★
()

как же вы уже за*бали, гребаные вендузятники...

хотите юзать шарепоинт - юзайте, только нас в покое оставьте.

здесь не сайт для маркетоидов, и linux-комьюнити никогда никому ничего не впаривало и не будет. Нам похеру на то, что у вас чего-то там не работает или работает криво, нам на это просто наплевать с высокой колокольни. Мы делаем систему для себя. Не для продаж. Не для шефа отдела "по работе с корпоративными клиентами", которому "договор горит, еще вчера надо было сделать". Не для корпоративной отчетности. Не для откатов и проверок РУБЭПа. Не для фаллометристов и фичерастов. Только и исключительно для себя. Нам нравится это юзать - мы это юзаем, все несогласные строем и с песнями идут нах*й.

/thread

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

gr_buza, не бузи :) То что виндузятники начали рассуждать, уже само по себе положительно. Значит еще смогут завязать и вылечиться. Жалко же их болезных :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> а кто-то заставляет пользоваться линупсом? почему не взять шарепоинт по 20 рублей?

Да вот тут разные люди ходят, про какие-то проверки в организациях говорят. Раньше все работало и все были довольны, а теперь дескать должны завязать пояса, отказаться от мирского и переходить на рис и воду^W^W^W^W^W^W^W^W^Wда переходить на луникс, который бесплатен, ибо денег все равно нет. Дескать луникс - это такая крутая бесплатная венда с офисом и прочими рюшками в комплекте. А посмотришь - одни костыли, причем что-то некостыльное опять денег стоит.

Да, в этот раз толсто, сам признаю.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

> Первая доза бесплатно. А потом ломка: "Я не могу без полноценного шарепойнта :( Начальник! Дай шарепойнт! Дааааай!".

Именно. И похожего (но бесплатного) наркотика нет.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

> как же вы уже за*бали, гребаные вендузятники...

Попейте курс валерьяночки, вы явно перевозбуждены.

> хотите юзать шарепоинт - юзайте, только нас в покое оставьте.

Не хотите читать - просто закройте текущий таб с тредом. И ваше душевное спокойствие будет восстановлено. Я гарантирую это.

> и linux-комьюнити никогда никому ничего не впаривало и не будет

Даааа???!1 А кто все эти красноглазые люди, которые вокруг орут "линакс более чем готов"? Кто эти люди, которые мастурбируют на новости с заголовком "линакс внедрен в *****, история успеха"? Кто тут начинал устраивать акции с "перетащим людей с аськи на жаббер" до "даешь линакс в каждую школу"? Я долго могу продолжать.

> Мы делаем систему для себя.

Тогда почему ваша анально-огороженная система вышла на свободу, почему доступ к этому сайту, который оказывается про анально-огороженную систему - свободный? Почему про него снимают ролики? Почему про него говорят и крупные корпорации, и школьники? Сидели бы в своем подвале и не высовывались, мастурбируя на свою систему "для себя", раз так...

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>вы явно перевозбуждены

вы ожидали какой-то другой реакции на месагу в стиле "шарепоинт рулез, а линукс - говно"?

>Не хотите читать

а я не читаю, я пишу :)

>А кто все эти красноглазые люди

это красноглазые люди плюс некоторый процент маркетоидов, у которых этот интерес шкурен. Продолжайте сколько влезет, в конце все равно окажется, что человек орущий про "даешь линукс везде!" либо имеет с этого гешефт, либо просто неадекватен.

>ваша анально-огороженная система

батенька, не проецируйте на меня пожалуйста ваши эротические фантазии. Искренне рекомендую вам сходить в туалет и подр^Wуспокоиться.

>почему доступ к этому сайту ... свободный?

что-то пошла совсем бредятина. Вас здесь кто-то держит?

>Сидели бы в своем подвале и не высовывались

как раз _здесь_ вас никто не держит. Валите в логаут и на рсдн, ваши треды типа "MSN лучше, чем Jabber" будут там очень к месту, да.

З.Ы. да и вообще, простите, вы кто такой? Я вас не знаю, идите на^Wвдаль, пожалуйста.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Именно. И похожего (но бесплатного) наркотика нет.

Точно такого и забесплатно очевидно нет - феи обслуживающие наркоманов давно в отпуске.

А системы CRM на основе открытых продуктов вполне себе используются. Всё зависит от задачи. Естественно задачи вида: сделайте чтобы ничего не поменялось, но за так и сделайте мне чтобы всё, что мне нужно было нажимать так это кнопку "выдать мне большую зарплату", задачами не являются.

Evgueni ★★★★★
()

Ну, началось... "Эта! Мне тут деньги зарабатывать надо, а за шарпойнт платить не хочется. Вы мне сделайте такой же, но на халяву. И по-быстрее, мне это надо было еще вчера..."

/me с умилением представляет, как он идёт на соседнее предприятие и просит слесарей сделать ему сварочную оснастку. На халяву.

anonymous_0
()

Посоветуем сразу документум, да а лошаропоинт сервер идите компании EMC впаривайте

>И все это через веб-морду


наверняка через активыкс компонент, который суть дела длл, т.е. посути дополнительная программа и никакая это не веб морда
контрольная проверка: а в опере или файрфоксе работает?

>Документы не ограничиваются текстовой информацией и примитивной разметкой, которые дают многие wiki-движки.


микрософт так и не научился отделять представление от содержания, а политику от механизма?

>Сразу видно заточенность для бизнеса


для офисного планктона, создающего видимость работы?

>из какого отдела, можно сразу посмотреть старые версии документа.


diff и patch работают? или там свой супер-пупер бинарный формат, который нельзя никакими другими программами редактировать?

dimon555 ★★★★★
()

>В принципе, WordPress даже покруче будет, пока неподготовленный пользователь не попробует создать документ через привычный офисный пакет. И вот тут начинаются проблемы.

Скажите, а с экспортом документов из 1С в Sharepoint у вас случаем проблем не возникало?

mutronix ★★★★
()

ТЗ сформулируйте, пжалста. (парафраз известного (С))

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> здесь не сайт для маркетоидов, и linux-комьюнити никогда никому ничего не впаривало и не будет. Нам похеру на то, что у вас чего-то там не работает или работает криво, нам на это просто наплевать с высокой колокольни. Мы делаем систему для себя.

Да-да. Для себя. :-)))) Ну а то, что все равно, работает или нет, так это правда.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

> То что виндузятники начали рассуждать, уже само по себе положительно.

они как бы не рассуждают, за них это делает некрософт

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Задача: предоставить полноценную замену.

Нет, задачи так формулировать нельзя. Задача должна быиь конкретной, например,

"сделать за 2 недели силами 2х сотрудников отдела IT систему, которая бы предоставляла хранилище документации с совместным доступом, историю изменений, поиск, категори, шлюх, блэкждек и далее по списку. Система должна выдерживать одновременную работу 50 человек, тра-ляля-ля."

Вот это - задача. А то, о чем ты говоришь - типичное "сделайте красиво".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Человек не знает ему нужно CRM, хранилище документации или что вообще? Что система должна делать для людей которые ей пользуются, кроме "быть Sharepoint'ом". Вот из-за таких горе-админов у нас в некоторых банках не то, что Exchange, а UUCP и "протоколы FTN-сетей".

Shaman007 ★★★★★
()

о, ты пришел, толстячок. А замену гугль мапс на флеше мне когда покажешь ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Человек не знает ему нужно CRM, хранилище документации или что вообще?

В том-то и заключается проблема. В противном случае, если бы знал, подобных вопросов, скорее всего, просто бы не возникло.

MiracleMan ★★★★★
()

> хотите юзать шарепоинт - юзайте, только нас в покое оставьте.

никто не заставлял Вас сюда заходить и читать про шарепойнт. можно вообще отрубить интернет и прочие средства комуникаций/обслуживания, заложить кирпичом окна, и напоследок залить всё бетоном (можно самому туда окунуться). вот тогда точно никто беспокоить не станет :)

ferro
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

l>Всяко дешевле линупса

Пройдите к логопеду на прием, он Вас там уже заждался.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> контрольная проверка: а в опере или файрфоксе работает?

За ФФ не скажу, а в опере работает отвратительно. Мало того, что сами формочки нормально не отображаются, так ещё и текст, вбитый в эти формы, потом разъезжается по всему экрану

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от ferro

> никто не заставлял Вас сюда заходить и читать про шарепойнт. можно вообще отрубить интернет и прочие средства комуникаций/обслуживания, заложить кирпичом окна, и напоследок залить всё бетоном (можно самому туда окунуться). вот тогда точно никто беспокоить не станет :)

ты наверно на верх страницы давно не глядел.

phasma ★☆
()

Если это не очередной тупой троллинг, то можно посмотреть на http://www.alfresco.com/ которая бесплатная и в общем-то шарепоинту не уступает.

По русски есть статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Alfresco

Nagwal ★★★★
()

>Например, это файлопомойка. Как FTP, только с версионированием и группами доступа. Можно открыть веб-морду и посмотреть, кто правил файл, из какого отдела, можно сразу посмотреть старые версии документа

Любая веб-морда к VCS это умеет

>Никаких проблем с поиском оригинальных шаблонов


У кого на диске срач --- не поможет даже врач (c)

>Можно подписаться на уведомления через RSS/почту о изменениях в нужном документе или запланированном событии


iCal не поддерживается. Fail.

>SharePoint стирает грань между устройствами доступа


А тормоза виндового смартфона он тоже уберёт?

>cron - образец лучшей календарной программы-органайзера


Убило и разорвало труп. Про Task Scheduler в винде не слышал?

>Как планировать длительные задачи, которые требуют решения множества мелких задач?


Любой Request Tracker

>Да, в третьей версии добавили блоггинг, вот только я так и ниасилил его поднять


А я не осилил подключение аутлука к шарепойнту, и что?

>Или может уже есть утили, которые могут всем этим управлять (добавлять юзеров, вести базу юзеров, разграничение прав?)


ЛДАП. Это такая штучка, на которой АД основана.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Cargo

И еще - хочешь все и сразу, просто и поддерживаемо для бизнеса и для себя как админа, - бери за три штуки баксов простенький маковский сервер. Там все встроено и как раз для тебя по уровню развития. Видишь, там даже в рекламе пишут - Вам не нужен ИТ отдел. Ну, ты не нужен.

Cargo
()

для начала - как ты уже достал троллить.

"Найдите мне полноценную замену продукту XXX". Очевидно, что тебе хочется 100% соответствия XXX, которого не будет никогда. Тебе не нужен функциональный аналог - тебе нужен тот же продукт. Стандартная тактика троллей.

Нафига мне вообще этот шарепойнт упёрся? Ну может есть пара задач, которые можно решить более простыми методами, но не всё же сразу!

Вот взять например календари. Я до сих пор не могу понять, накой они вообще нужны. Каким-то ударенным на голову манагерам, которые проводят совещания о необходимости проведения совещания по развитии стратегии проведения совещаний с минимизацией времени на уведомление сотрудников о совещаниях по необходимости проведения совещаний?

Как-то ни разу не возникало проблем собрать всех необходимых людей вместе... Директор сказал - чтобы все были тогда-то и всё. Ну разослала секретарша по почте.

>>И что же в итоге? Имем кучу софта...

Кучу софта имеет тот идиот, который поставил эту кучу и надеется что она сразу заработает магическим образом. Или тот идиот, который поставил шарепойнт и сказал "всем пользоваться шарепойнтом". Он думает что от его установки все проблемы решаться. Бюрократия она и в шарепойнте бюрократия. В нормальной конторе бизнес процессы проходят так, что такие монстры нах не нужны.

deadman ★★
()

Вау, даже ссылки на халяву дали, лучей ненависти непривычно мало. ЛОР уже не торт...

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>ты наверно на верх страницы давно не глядел.

> Форум - Talks - [специалистам] Чем заменить Microsoft Sharepoint?


Слово линукс не встречается, слово микрософт встречается. Он на филиале РСДН

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.