LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD продемонстрировала шестиядерник Opteron в действии


0

0

Advanced Micro Devices (AMD) провела в своей штаб-квартире в Остине (штат Техас, США) специальное мероприятие, на котором были показаны в действии первые образцы шестиядерных процессоров Opteron под кодовым названием Istanbul.

Новинки, производимые по 45-нм технологическим нормам, станут эволюционными преемниками четырёхъядерных чипов Shanghai. При этом одним из важнейших преимуществ изделий является их обратная совместимость с материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket F. Таким образом, пользователь сможет увеличить число процессорных ядер в каждом разъёме путём простого обновления BIOS и замены Shanghai на Istanbul. Именно это наглядно и продемонстрировали представители AMD на примере двух систем, одна из которых содержала квартет процессоров Shanghai, а вторая функционировала на базе четырёх чипов Istanbul.

>>> Подробности

Перемещено JB из Hardware and Drivers

Ответ на: комментарий от San4

Притом, что разные нищеброды, энтузиасты и разные другие люди на лоре любят амд. А еще у них отличная микроархитектура (альфа пауэр ;))

Хотя интел для опенсорса сделала больше в дикое количество раз...

heilnull ★★
()

Это позитивно, открытие дров, вот еще ядрышек подкинули, особо белки будут благодарны. Интел долго еще будет пеарить свой лехаим, в то время как линуксоиды обретут систему с полностью открытыми дровами, не ухудшающимися с каждым релизом как интеловские.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от matich

>У меня карточка AMD/ATI, ьольше от этой компании покупать ничего никогда не буду.

Не путайте процессора с видеокартами. У Самсунга, к примеру, отличная оперативка получается, но вот жесткие диски - гумно.

sh_Danik
()

Ну что, буду ждать такие в ноутбуках. Желательно по два.

А что? Всё в целях уменьшения тепловыделения...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ждём что её начнут собирать с -O0(о-ноль). Только с -O0. Так быстрее))

wyldrodney
()

Прикольно, есть платы на Socket F двухпроцессорные. Пусть парочку вышлют потестить.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от matich

> У меня карточка AMD/ATI, ьольше от этой компании покупать ничего никогда не буду.

дык у тебя на эти оптероны-то и денег не хватит ;) а ты тут воняешь, что не купишь ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от sh_Danik

>У Самсунга, к примеру, отличная оперативка получается, но вот жесткие диски - гумно.

Оперативка хорошая, жёсткие диски отличные, мониторы средние, фотоаппараты - гумно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У Самсунга, к примеру, отличная оперативка получается, но вот жесткие диски - гумно.

>Оперативка хорошая, жёсткие диски отличные, мониторы средние, фотоаппараты - гумно :)

Танкеры у них ничего так, юзабельные и не очень дорогие. Будете покупать - посмотрите на самсунг обязательно.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Танкеры у них ничего так, юзабельные и не очень дорогие. Будете покупать - посмотрите на самсунг обязательно.

Всётаки, 5ти-литровые бутыли под пиво удобнее.

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> дык у тебя на эти оптероны-то и денег не хватит ;) а ты тут воняешь, что не купишь ...

Так до сих пор и не избавился от своих провинциальных комплексов?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Да высеры твои надоели, чес слово, выглядит смешно и глупо.

Открою тайну, все ее уже давно знают, есть игнорирование. Но ты никому больше не говори.

Да и говорить об Opteron'ах, купив какую-нить полудохлую AMD/ATI это еще больший высер, так что лучше заигнорь всех.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>дык у тебя на эти оптероны-то и денег не хватит ;) а ты тут воняешь, что не купишь ...
Оптероны не такие уж и дорогие, например.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от phasma

> да, совсем дешевые ;)

Ну, в "ультре" я когда-то урвал Оптерон под Socket939 за какие-то смешные деньги типа 3000 рублей.

Надеюсь Интел опять выкатит что-нибудь очень мощное, чтобы AMD опять начала мощные процы за копейки сливать, чтобы открытый множитель везде и т.п.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Подорожает, не поверишь. Если белый, конечно. С дистрибьютором, грантией, туда-сюда. А серая коробка за три тысячи баксов -кому она нужна?

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> Как будто Phenom II 940BE тебе ужене мощный проц?

Мощный, но не дешёвый.

Несколько лет назад я брал себе пред-топовый на тот момент Athlon XP всего за 2000 рублей. Притом он был полностью совместим с моей древней материнкой на VIA KT133, я просто заменил процессор в разъёме и всё сразу заработало.

Сейчас процик такого уровня "крутости" стоит уже втрое дороже, плюс под него мне придётся менять всю платформу. От компа останутся только диски и корпус (БП наверное тоже заменить придётся), а остальное либо оставить себе на память, либо сливать за ящик пива на барахолках.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Ну, в "ультре" я когда-то урвал Оптерон под Socket939 за какие-то смешные деньги типа 3000 рублей.

ну сейчас тоже можно "урвать" что-нить за дешево. Только вот их никто не покупает :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>билет туда и обратно выйдет дороже.
Это ясно, контрабанда оптеронов failed =)
Но у нас они на треть дороже и тоже значительно дешевле $1k.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tzukko

> Но у нас они на треть дороже и тоже значительно дешевле $1k.

нижний модельный ряд можно купить в России и по $200 на самом деле ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> мониторы средние

> Сижу за SyncMaster 753s, и еще лет 5 сидеть буду.

Ну, хорошо, выше среднего :D (Сам много лет тоже на Самсунгах, но не считаю их топовыми. Просто с хорошим отношением цена/качество под мои запросы).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> Это ЭЛТ?

Ога. Нормальные LCD больно дорогие, а у дешевых цветопередача нулевая.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Таким образом, про Samsung коллективными усилиями собрали такую статистику:

> Оперативка хорошая, жёсткие диски отличные, мониторы неплохие, фотоаппараты - гумно :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Мну фиксед так:

>> Оперативка отличная, жёсткие диски хорошие, мониторы хорошие, фотоаппараты - нинужны :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

"Видите ли, Петр..." Системы с процессорами за 20 тысяч рублей руками собирать для организации будут только больные на голову люди, не вполне осознающие своих действий. Поинтересуйтесь чем-нибудь в сборе, с подобным процессором.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Танкеры забыли %) И химпром. Отличные удобрения, кстати.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

А что-то для организаций сразу?
Так можно до того договориться, что у конкретного поставщика только покупать с ценами хСтопицот.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от Igron

> SyncMaster 753s

Юзал когда-то такой монитор, сделаный (ЕМНИП) в Словакии. Больше не хочется. На днях выклянчал на работе старенький Sony Trinitron Multiscan E220, 2000 г.в. Пока доволен.

Keller
()

>Both systems were running with HyperTransport 3 active—a capability coming soon to Shanghai Opterons but not yet available in current products. To illustrate the performance difference between the two boxes, the AMD tech ran a Stream benchmark. The 16-core Shanghai system produced throughput numbers in the range of 25,000 MB/s. The 24-core Istanbul box, by contrast, hit about 42,000 MB/s.

HT3 эт хорошо, токо тестить его надобно было не стримом а beff-ом из HPCC

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keller

> Юзал когда-то такой монитор, сделаный (ЕМНИП) в Словакии. Больше не хочется.

Я не знаю, где мой собран, но он у меня уже около 7 (семи) лет, показывает удивительно четко и чисто. В ближайшее время менять не собираюсь (хотя финансы позволяют), жду дальнейшего снижения цен на нормальные LCD.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.