LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отвечать на телефонный звонок с компьютера?


0

0

Есть обычная цифровая городская телефонная линия. Дома.

Есть желание иметь возможность сидя за компьютером отвечать на телефонные звонки используя наушники и микрофон.

Есть так же желание переадресовывать вызов на sip-номер другому человеку.

В принципе, с переадрисацией в первом приближении всё понятно более-менее. Нужно установить что-то типа астерикс и настроить.

А вот как подключить телефон к компьютеру?

Полагаю, должны быть какие-то платы, но что то даже не предполагаю как это называется.

Ну это собственно и есть мой вопрос. Поделитесь опытом, если кто знает.

А может кто с ip-телефонией сталкивался и слышал. Но для ip-телефонии я полагаю нужна телефонная станция, а у этой станции наверное есть выход и для компьютера и для телефона. Я глянул цены/возможности, там куча номеров и цена от в районе 10 тыс руб. Вроде и не шибко дорого если глядеть на это как на телефонную станцию, но что то для домашней приблуды многовато. Да и шкаф там. Мне такой размах не нужен, мне бы попроще что. Может в PCI-слот..

Что посоветуете?

★★★★★

s/переадрисацией/переадресацией/

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Можешь заказать виртуальный офис с многоканальной линией и переадресацией на твой сип номер

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

> Вот и выросло новое поколение не слышавшее ничего о dial-up модемах.. :)

что-то рано...

dk-
()

>>>Есть желание иметь возможность сидя за компьютером отвечать на телефонные звонки используя наушники и микрофон.

А нагуя компьютер ? - Любая гарнитура для телефона


>>Есть так же желание переадресовывать вызов на sip-номер другому человеку.


Linksys SPA3102


В принципе, с переадрисацией в первом приближении всё понятно более-менее. Нужно установить что-то типа астерикс и настроить.

Linksys SPA3102

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> Можешь заказать виртуальный офис с многоканальной линией и переадресацией на твой сип номер

Что то там за входящие повременная оплата. Большая чем на обычном телефоне. Это неприятно по сравнению с простым городским номером.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> железка с одним fxo?

видимо...

погуглю кто такое фиксо только..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

> А нагуя компьютер ? - Любая гарнитура для телефона

Компьютер потому что хочу переадресовывать на сип.

> Linksys SPA3102

Спасибо, похоже в районе трёх тыс руб. Уже дешевле чем 10.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Они уже читать разучились. Им всё аудиокниги да видеоучебники подавай.

FREEMAN
()

тебе нужен модем. отвечать на звонки просто
увидел в консоли RING набирай ATA, если занят, то пиши ATH. если скучно, то бери пример с дядьки Евстигнеева
ATDxНомер_на_купюре;
пачатица с девачгай - пробуй также, но без ;

Прим. x - == T, еси ты живешь в МКАД0, иначе == P

smalcom
()

Нашёл что-то вот такое

http://voipbase.ru/2/cid/23_39_197/pid/975/Digium_Wildcard_TDM410P_Base_Card....

может кому кроме меня интересно..

как я понял, это позволяет подключать телефонную линию (8 штук для данной конкретной платы) прямо к компьютеру с asterix.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

А еще они факсы умеют отправлять :)

А сколько радости вызывало подключение двух модемов по гипертерминалу...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> А сколько радости вызывало подключение двух модемов по гипертерминалу...

А когда звонишь полжня на ббску и дозвонится не можешь, а потом обнаруживаешь, что в номере ошибся. И с 10 раза дозваниваешься... Вот время было.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А какие чувства вызывал коннект на 33.6 вместо 28.8, помните?

Uter
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Но склоняюсь к PCI/PCI-E плате для астерикс

если у тебя линия цифровая, то лучше железку и через езернет ибо в России дорого железки от дигиум стоят

если линия аналоговая, то будут проблемы со звонками во вне, понадобиться цифроаналоговый преобразователь и немного магии особенно для выхода через восьмёрку, а через sip провайдера не понадобится

а железка вообщем-то регистрируется на астериске и через неё можно звонить, если астериск сдохнет, то можно просто по ип адресу железки звонить

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>как я понял, это позволяет подключать телефонную линию (8 штук для данной конкретной платы) прямо к компьютеру с asterix.

обычно это только базовая плата, её ещё можно оснастить модулем 4fxs, 4fxo и эхоподавителем

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> если у тебя линия цифровая, то лучше железку и через езернет ибо в России дорого железки от дигиум стоят

с другой стороны тут вот

http://www.opennet.ru/docs/RUS/voip_asterisk/3.html

пишут что платы Digium Wildcard X100P/X101P это не более чем софтмодем

откуда вопрос - возможно и платы вроде TDM410 вместе с S110M/X100M не более чем обложки для модемов/сами модемы? Тогда второй вопрос - нафига мне платить чуть ли не $150 за то, что можно купить за $30? Как я понимаю смысл тех плат в том, что там на один слот становится много телефонов. Мне этого не нужно, значит комрады выше, советовавшие модемы были правы. Дёшево и сердито.

Линия у меня цифровая.

Верно ли я понимаю всё это?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Кстати, как я понял модем - это FXO.

А как потом переадресовать звонок на домашний телефон? То есть ситуация - я беру трубку, спрашивают жену. Я переадресую (посредством астерикса к примеру) на домашний телефон. Как? То есть где взять FXS?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В плату должны втыкаться модули для FXS и FXO.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

в модемах нет эмуляции "звонков" и "гудков". - так что переадресовать не получится - разве что использовать USB тедефоны.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

хотя наверное можно путем манипуляции с реле которое переключает использование модема коммутировать сигнал на далее стоящий телефон. В этом случае лучше брать не софтверный модем ( ака внешний ) - такого барахла полно сейчас за копейки продают.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

но про SIP в данном случае прийдется забыть. Так что не парь мозг покупай LinkSYS SPA3102 и отвечай на звонки через него. Там можно настроить его так чтобы по коду переадресовать на SIP Телефон.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>в общем вопрос - какой бы модем взять?

если модем, то надо такой, который умеет астериск юзать

если у тебя есть белый ип, то можно веб морду к астериск настроить, чтобы к тебе звонили через неё

обычно там переадресация через #, только это надо в Dial() добавлять параметры или можно запарковать звонок, а потом любой человек позвонит на запаркованый номер и поговорит.

а у обычных телефонов есть кнопка флэш - 16 дуалтоновый сигнал, если атс понимает, то переадресовывает

dimon555 ★★★★★
()

присоединяюсь к вопросу, хочу то же самое.

Относительно войс модемов как FXO терминалов - ну снимет он трубку, скажу я ATA, а звук-то я как получу? он мне его в com порт польет или что с ним сделает? или в модеме спечиальная дырка есть куда вставлю провод который к звуковой карте прикручу? еще в эпоху модемов интересовался, извините народ, но войс модемов я в глаза не видел.

если тел линию в комп удастся загнать то там уже проще - будет sip, по поводу оконечных устройств - я планирую что-то из этого - http://www.homy.ru/catalog/ip_phones/, там же sip адаптеры вроде как есть - девайсины у которых с одной стороны ethernet а с друхой FXS

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.