LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв] маны по рисованию, набитие руки

 


0

0

рисовать ужасно хочется, но неумение очень раздражает, сколько ни пробую. посоветуйте пожалуйста чтиво какое-нибудь, чтобы обязательно с теорией ( композиция, теория цвета, перспективы там, пропорции ), и чтобы не из серии "для полных ча^Wимбецилов". и конечно с большим количеством упражнений.

короче SICP для рисования, вот.

в гугле не забанили, но натыкаюсь только на какую-то фигню вроде draw.demiart.ru :/

спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от lester_dev

> чтобы дети научились хорошо рисовать, нужно им набить глаз и руку.

"Убивать детей жестоко Но нужно же с ними что-то делать" (c) Д. Хармс

overmind88 ★★★★★
()

Есть серия книжиц. Называется рисуем 50...(последнее что видел: рисуем 50 политиков). Но там без теории, а, так сказать, голая практики. По шагам. Это скорее howto.

r_asian ★☆☆
()

Andrew Loomis

Figure drawing for all it's worth

Fun with a pencil

ZloySergant
()

"Основы учебного академического рисунка. Перерисовать всё, не только упражнения, но и иллюстрации. Даже если пока не знаешь как рисовать - в ходе эксперимента выяснится.

Или, например, "школа рисунка карандашом".

Если есть планшет, под виндой рекомендую Corel Painter последней версии -) Но рисовать им на порядок сложнее чем карандашом, особенно если планшет плохой.

olegchir
()

Купи фломастеры и раскраски. С них надо начинать.

vada ★★★★★
()

рисуй правым полушарием

ip ★★★★
()

ZloySergant, olegchir, спасибо. может еще кто-нибудь что подскажет?

vada,ip, я не зря про SICP сказал. а вы мне "IBM-PC для пользователей" Фигурнова предлагаете.

volh ★★
() автор топика

>чтобы обязательно с теорией ( композиция, теория цвета, перспективы там, пропорции ),

хм.. искать надо, что-то с азов.. где кубики рисуют, шарики, тени, натюрморты

anonymous
()

SICP не дам. Йутубе — даю. Ищи слово EclecticAsylumArt, там чувак в серии видеоуроков рассказывает обо всех граблях, которые не дают нормально рисовать людям с прямыми руками (тем, у кого кривые, ничто не поможет).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Андрюшечка ответьте нам, пожалуйста, на вопрос: какому городу земля русская обязана рождением такого самородка? Какой садист перебил лошади задние конечности, или, может быть, она их сама повредила, прыгая с дерева на первом рисунке? Кто пересадил в сущности худенькой и безобидной лошадке слоновьи булдыжки и собачью голову? И что это торчит у коня, извините, из попы? Практически ослепший от слёз умиления"

По ссылке)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от volh

У нас в институте рисование было. Ниче. Даже с кривыми руками через 4 года вполне прилично рисовали. Я был первым учителем рисования для дочки. Доча закончила питерскую академию художеств. Я рисовать совсем разучился, ибо, не мое, и нахрен не надо. А на экзамене гипсовое ухо от Давида на пять нарисовал. :)
Тренеровка, тренеровка, тренеровка... И чтоб кто-то технику показывал. Всяческих студий, например, в Питере, как у дурака фантиков.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Тренеровка, тренеровка, тренеровка... И чтоб кто-то технику показывал. Всяческих студий, например, в Питере, как у дурака фантиков.

мой творческий процесс весь такой интимный-разынтимный.. ну ты понял)

хотя да, наверное какой-нибудь студией-классом все и закончится.

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

>Да, студии рулят, гораздо лучше всяких руководств, хотя и их никто не отменял.

но студии рулят, когда освоены азы. а то получается как с lua - чтобы нормально работать, треба себе стандартную библиотеку написать )

volh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegchir

> Если есть планшет, под виндой рекомендую Corel Painter последней версии -)

Извращенец. ArtRage начинающему (и не только) вполне достаточно. Он еще и под WINE работает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Ну это если говорить о виндовом софте :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.